ソウブレイズ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.5%
- 入賞数
- 130件
- 優勝数
- 5件
- 加重スコア
- 209.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 60 (2025-11) ・ 最新 8 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 8 |
| 2026-09 | 15 |
| 2026-03 | 8 |
| 2026-01 | 31 |
| 2025-11 | 60 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 130 件 / 確定枠 47 枚 + フレックス枠 13 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本炎エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| カルボウ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ソウブレイズex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 99.23% |
| 基本闘エネルギー | 12 枚 | 98.46% |
| 夜のタンカ | 3 枚 | 98.46% |
| ポケパッド | 3 枚 | 98.46% |
| ソルロック | 2 枚 | 97.69% |
| ルナトーン | 2 枚 | 97.69% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 96.92% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ゼイユ | 3.7 枚 | 89.23% |
| パーフェクトミキサー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 89.23% |
| モグリュー | 1.2 枚 | 76.92% |
| プリズムタワー | 1.6 枚 | 76.92% |
| ニャースex | 1.1 枚 | 70.00% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 67.69% |
| ミストエネルギー | 2.5 枚 | 59.23% |
| 探検家の先導 | 2.5 枚 | 50.77% |
| リーリエの決心 | 2.7 枚 | 47.69% |
| ブライア | 1.0 枚 | 39.23% |
| ヒートバーナー | 1.0 枚 | 19.23% |
| ピュール | 2.2 枚 | 18.46% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 16.92% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 13.85% |
| ロック闘エネルギー | 1.7 枚 | 8.46% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 7.69% |
| 暗号マニアの解読 | 1.1 枚 | 7.69% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 6.92% |
| なかよしポフィン | 1.5 枚 | 6.15% |
| ニトロ炎エネルギー | 3.3 枚 | 6.15% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 50 種類は省略しています。
- 基本炎エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.6 枚確定枠
- カルボウ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ソウブレイズex採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.23% / 平均 2.6 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 98.46% / 平均 11.9 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 98.46% / 平均 2.5 枚確定枠
- ポケパッド採用率 98.46% / 平均 2.9 枚確定枠
- ソルロック採用率 97.69% / 平均 2.1 枚確定枠
- ルナトーン採用率 97.69% / 平均 2.0 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 96.92% / 平均 3.7 枚確定枠
- ゼイユ採用率 89.23% / 平均 3.7 枚
- パーフェクトミキサー(ACE SPEC)採用率 89.23% / 平均 1.0 枚
- モグリュー採用率 76.92% / 平均 1.2 枚
- プリズムタワー採用率 76.92% / 平均 1.6 枚
- ニャースex採用率 70.00% / 平均 1.1 枚
- キチキギスex採用率 67.69% / 平均 1.0 枚
- ミストエネルギー採用率 59.23% / 平均 2.5 枚
- 探検家の先導採用率 50.77% / 平均 2.5 枚
- リーリエの決心採用率 47.69% / 平均 2.7 枚
- ブライア採用率 39.23% / 平均 1.0 枚
- ヒートバーナー採用率 19.23% / 平均 1.0 枚
- ピュール採用率 18.46% / 平均 2.2 枚
- スペシャルレッドカード採用率 16.92% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 13.85% / 平均 1.0 枚
- ロック闘エネルギー採用率 8.46% / 平均 1.7 枚
- ジャッジマン採用率 7.69% / 平均 1.1 枚
- 暗号マニアの解読採用率 7.69% / 平均 1.1 枚
- ジャミングタワー採用率 6.92% / 平均 1.1 枚
- なかよしポフィン採用率 6.15% / 平均 1.5 枚
- ニトロ炎エネルギー採用率 6.15% / 平均 3.3 枚
- ゼロの大空洞採用率 4.62% / 平均 2.7 枚
- スグリ採用率 3.85% / 平均 1.0 枚
- ファイヤー採用率 3.85% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 3.85% / 平均 1.0 枚
- ホーホー採用率 3.85% / 平均 1.0 枚
- ヨルノズク採用率 3.85% / 平均 1.0 枚
- アカマツ採用率 3.08% / 平均 1.3 枚
- ロケット団の監視塔採用率 3.08% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 3.08% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
