ロケット団
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 5.2%
- 入賞数
- 457件
- 優勝数
- 25件
- 加重スコア
- 886.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 56 (2026-03) ・ 最新 18 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 18 |
| 2026-09 | 52 |
| 2026-03 | 56 |
| 2026-01 | 3 |
| 2025-11 | 2 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 457 件 / 確定枠 26 枚 + フレックス枠 34 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ロケット団のレシーバー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のサカキ | 3 枚 | 100.00% |
| ロケット団のランス | 3 枚 | 100.00% |
| ロケット団のフリーザー | 2 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアポロ | 2 枚 | 99.56% |
| ロケット団のアテナ | 3 枚 | 99.56% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 98.47% |
| ロケット団のファクトリー | 3 枚 | 97.16% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ハイパーボール | 3.4 枚 | 87.75% |
| ロケット団のラムダ | 2.1 枚 | 80.96% |
| ロケット団のミミッキュ | 1.9 枚 | 75.27% |
| 基本草エネルギー | 6.3 枚 | 71.33% |
| ロケット団のタマンチュラ | 4.0 枚 | 71.33% |
| ロケット団のワナイダー | 4.0 枚 | 71.33% |
| ロケット団のミュウツーex | 2.0 枚 | 71.12% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 69.37% |
| リーリエの決心 | 3.1 枚 | 69.15% |
| ブレイブバングル | 1.1 枚 | 68.27% |
| エネルギーつけかえ | 1.1 枚 | 67.40% |
| むしとりセット | 2.2 枚 | 57.77% |
| ポケパッド | 2.7 枚 | 57.55% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 56.46% |
| 基本超エネルギー | 1.5 枚 | 39.17% |
| ロケット団のニューラ | 1.0 枚 | 38.51% |
| ロケット団のヤミカラス | 3.8 枚 | 30.42% |
| イグニッションエネルギー | 3.9 枚 | 28.67% |
| ロケット団のドンカラス | 3.3 枚 | 28.67% |
| ロケット団のポリゴン | 2.1 枚 | 28.23% |
| ロケット団のポリゴン2 | 1.4 枚 | 28.23% |
| ロトりぼう | 3.2 枚 | 25.82% |
| ミラクルインカム(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.16% |
| プリズムタワー | 1.2 枚 | 23.41% |
| ポケギア3.0 | 2.1 枚 | 13.79% |
| なかよしポフィン | 1.3 枚 | 8.32% |
| ロケット団の監視塔 | 1.2 枚 | 7.66% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 7.66% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 6.78% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 6.56% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 5.03% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 47 種類は省略しています。
- ロケット団のレシーバー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のサカキ採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ロケット団のランス採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ロケット団のフリーザー採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- ロケット団のアポロ採用率 99.56% / 平均 2.6 枚確定枠
- ロケット団のアテナ採用率 99.56% / 平均 3.3 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 98.47% / 平均 2.0 枚確定枠
- ロケット団のファクトリー採用率 97.16% / 平均 2.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 87.75% / 平均 3.4 枚
- ロケット団のラムダ採用率 80.96% / 平均 2.1 枚
- ロケット団のミミッキュ採用率 75.27% / 平均 1.9 枚
- 基本草エネルギー採用率 71.33% / 平均 6.3 枚
- ロケット団のタマンチュラ採用率 71.33% / 平均 4.0 枚
- ロケット団のワナイダー採用率 71.33% / 平均 4.0 枚
- ロケット団のミュウツーex採用率 71.12% / 平均 2.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 69.37% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 69.15% / 平均 3.1 枚
- ブレイブバングル採用率 68.27% / 平均 1.1 枚
- エネルギーつけかえ採用率 67.40% / 平均 1.1 枚
- むしとりセット採用率 57.77% / 平均 2.2 枚
- ポケパッド採用率 57.55% / 平均 2.7 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 56.46% / 平均 1.0 枚
- 基本超エネルギー採用率 39.17% / 平均 1.5 枚
- ロケット団のニューラ採用率 38.51% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のヤミカラス採用率 30.42% / 平均 3.8 枚
- イグニッションエネルギー採用率 28.67% / 平均 3.9 枚
- ロケット団のドンカラス採用率 28.67% / 平均 3.3 枚
- ロケット団のポリゴン採用率 28.23% / 平均 2.1 枚
- ロケット団のポリゴン2採用率 28.23% / 平均 1.4 枚
- ロトりぼう採用率 25.82% / 平均 3.2 枚
- ミラクルインカム(ACE SPEC)採用率 25.16% / 平均 1.0 枚
- プリズムタワー採用率 23.41% / 平均 1.2 枚
- ポケギア3.0採用率 13.79% / 平均 2.1 枚
- なかよしポフィン採用率 8.32% / 平均 1.3 枚
- ロケット団の監視塔採用率 7.66% / 平均 1.2 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 7.66% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 6.78% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 6.56% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 5.03% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
