オーガポン
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.9%
- 入賞数
- 45件
- 優勝数
- 1件
- 加重スコア
- 92.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 41 (2026-03) ・ 最新 19 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 19 |
| 2026-09 | 25 |
| 2026-03 | 41 |
| 2026-01 | 24 |
| 2025-11 | 24 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 45 件 / 確定枠 51 枚 + フレックス枠 9 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 12 枚 | 100.00% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| むしとりセット | 4 枚 | 95.56% |
| 活力の森 | 4 枚 | 95.56% |
| キチキギスex | 1 枚 | 95.56% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 93.33% |
| フシギダネ | 2 枚 | 91.11% |
| フシギソウ | 2 枚 | 91.11% |
| メガフシギバナex | 2 枚 | 91.11% |
| チコリータ | 3 枚 | 91.11% |
| ベイリーフ | 3 枚 | 91.11% |
| メガニウム | 2 枚 | 91.11% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポケパッド | 1.8 枚 | 88.89% |
| ニャースex | 1.4 枚 | 88.89% |
| ジャッジマン | 1.3 枚 | 77.78% |
| メガメガニウムex | 1.0 枚 | 71.11% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 68.89% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 60.00% |
| ミツルの思いやり | 1.3 枚 | 60.00% |
| セレビィ | 1.0 枚 | 60.00% |
| ヒカリ | 1.3 枚 | 53.33% |
| スペシャルレッドカード | 1.1 枚 | 42.22% |
| つりざおMAX(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 22.22% |
| レジギガス | 1.0 枚 | 15.56% |
| AZの安らぎ | 1.0 枚 | 15.56% |
| ブライア | 1.0 枚 | 15.56% |
| ゼロの大空洞 | 1.7 枚 | 15.56% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 13.33% |
| ゲノセクト | 1.0 枚 | 13.33% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 11.11% |
| ポケギア3.0 | 1.8 枚 | 8.89% |
| ホーホー | 3.0 枚 | 8.89% |
| ヨルノズク | 2.8 枚 | 8.89% |
| なかよしポフィン | 2.5 枚 | 8.89% |
| スピンロトム | 1.5 枚 | 8.89% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.67% |
| ふしぎなアメ | 1.3 枚 | 6.67% |
| スボミー | 1.0 枚 | 6.67% |
| エネルギー回収 | 1.0 枚 | 6.67% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 6.67% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 34 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 11.6 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- むしとりセット採用率 95.56% / 平均 4.0 枚確定枠
- 活力の森採用率 95.56% / 平均 3.7 枚確定枠
- キチキギスex採用率 95.56% / 平均 1.1 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 93.33% / 平均 1.7 枚確定枠
- フシギダネ採用率 91.11% / 平均 2.1 枚確定枠
- フシギソウ採用率 91.11% / 平均 2.0 枚確定枠
- メガフシギバナex採用率 91.11% / 平均 2.0 枚確定枠
- チコリータ採用率 91.11% / 平均 2.7 枚確定枠
- ベイリーフ採用率 91.11% / 平均 2.6 枚確定枠
- メガニウム採用率 91.11% / 平均 2.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 88.89% / 平均 1.8 枚
- ニャースex採用率 88.89% / 平均 1.4 枚
- ジャッジマン採用率 77.78% / 平均 1.3 枚
- メガメガニウムex採用率 71.11% / 平均 1.0 枚
- スイレンのお世話採用率 68.89% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 60.00% / 平均 1.0 枚
- ミツルの思いやり採用率 60.00% / 平均 1.3 枚
- セレビィ採用率 60.00% / 平均 1.0 枚
- ヒカリ採用率 53.33% / 平均 1.3 枚
- スペシャルレッドカード採用率 42.22% / 平均 1.1 枚
- つりざおMAX(ACE SPEC)採用率 22.22% / 平均 1.0 枚
- レジギガス採用率 15.56% / 平均 1.0 枚
- AZの安らぎ採用率 15.56% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 15.56% / 平均 1.0 枚
- ゼロの大空洞採用率 15.56% / 平均 1.7 枚
- ポケモンいれかえ採用率 13.33% / 平均 1.0 枚
- ゲノセクト採用率 13.33% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 11.11% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 8.89% / 平均 1.8 枚
- ホーホー採用率 8.89% / 平均 3.0 枚
- ヨルノズク採用率 8.89% / 平均 2.8 枚
- なかよしポフィン採用率 8.89% / 平均 2.5 枚
- スピンロトム採用率 8.89% / 平均 1.5 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 6.67% / 平均 1.0 枚
- ふしぎなアメ採用率 6.67% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
