メガガルーラ
Tier Aシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 14.3%
- 入賞数
- 333件
- 優勝数
- 18件
- 加重スコア
- 649.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 143 (2026-10) ・ 最新 143 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 143 |
| 2026-09 | 66 |
| 2026-03 | 49 |
| 2026-01 | 71 |
| 2025-11 | 32 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 333 件 / 確定枠 14 枚 + フレックス枠 46 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| キチキギスex | 1.0 枚 | 83.78% |
| 夜のタンカ | 1.6 枚 | 74.17% |
| ボスの指令 | 2.7 枚 | 69.97% |
| リーリエのピッピex | 1.5 枚 | 61.86% |
| ポケモンいれかえ | 1.6 枚 | 61.86% |
| 暗号マニアの解読 | 2.7 枚 | 55.26% |
| 基本超エネルギー | 3.3 枚 | 51.95% |
| エネルギーつけかえ | 3.8 枚 | 48.35% |
| シアノ | 2.0 枚 | 47.75% |
| スペシャルレッドカード | 1.1 枚 | 45.05% |
| ポケパッド | 3.6 枚 | 41.74% |
| ファイアローex | 1.9 枚 | 41.14% |
| テレパス超エネルギー | 3.9 枚 | 40.24% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 37.54% |
| アカマツ | 2.4 枚 | 35.14% |
| ワンダーパッチ | 3.0 枚 | 34.23% |
| 夜のアカデミー | 4.0 枚 | 33.03% |
| ヤドン | 3.9 枚 | 33.03% |
| ヤドキング | 3.0 枚 | 33.03% |
| キュレム | 2.0 枚 | 33.03% |
| メタグロス | 1.8 枚 | 33.03% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 30.93% |
| ゼロの大空洞 | 2.8 枚 | 30.93% |
| 基本草エネルギー | 7.8 枚 | 30.93% |
| ブーメランエネルギー | 1.7 枚 | 30.03% |
| ジャッジマン | 1.7 枚 | 29.73% |
| 基本炎エネルギー | 7.8 枚 | 28.23% |
| オーガポン いどのめんex | 1.1 枚 | 27.93% |
| オーガポン みどりのめんex | 3.3 枚 | 27.33% |
| 基本雷エネルギー | 4.3 枚 | 24.62% |
| プリズムエネルギー | 3.3 枚 | 24.32% |
| コノヨザル | 1.4 枚 | 23.72% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 20.12% |
| メガレックウザex | 2.1 枚 | 19.82% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 19.52% |
| ヒビキのホウオウex | 2.0 枚 | 19.52% |
| Nの筋書き | 1.0 枚 | 18.92% |
| ぼうけんのランタン | 2.1 枚 | 18.92% |
| トウコ | 2.9 枚 | 18.62% |
| むしとりセット | 2.8 枚 | 17.72% |
| アンノーン | 1.0 枚 | 17.42% |
| 伝説の溶岩洞 | 3.8 枚 | 17.42% |
| マシマシラ | 1.1 枚 | 17.12% |
| モモワロウ | 1.1 枚 | 17.12% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 16.22% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 15.02% |
| コライドンex | 1.0 枚 | 14.11% |
| ふしぎなアメ | 2.7 枚 | 14.11% |
| サーファー | 1.0 枚 | 13.21% |
| ジャミングタワー | 1.2 枚 | 13.21% |
| パルデア ケンタロス | 1.0 枚 | 13.21% |
| なかよしポフィン | 2.0 枚 | 12.91% |
| ミュウex | 1.2 枚 | 11.11% |
| 基本悪エネルギー | 2.3 枚 | 10.81% |
| 基本水エネルギー | 1.3 枚 | 10.51% |
| パーモット | 1.0 枚 | 10.21% |
| スグリ | 1.0 枚 | 9.61% |
| ロケット団のラムダ | 3.3 枚 | 9.61% |
| ヨマワル | 3.0 枚 | 9.31% |
| ヨノワール | 2.6 枚 | 9.31% |
| ナゲツケサル | 1.0 枚 | 9.01% |
| サマヨール | 1.7 枚 | 8.71% |
| カプ・コケコex | 1.0 枚 | 8.71% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 8.41% |
| イグニッションエネルギー | 3.9 枚 | 7.81% |
| ポケギア3.0 | 2.9 枚 | 7.81% |
| ミストエネルギー | 3.6 枚 | 7.51% |
| ムチュール | 1.0 枚 | 7.21% |
| クセロシキのたくらみ | 1.0 枚 | 7.21% |
| ゼラオラ | 1.0 枚 | 6.91% |
| スボミー | 1.0 枚 | 6.91% |
| テラスタルオーブ | 1.0 枚 | 6.91% |
| 基本闘エネルギー | 1.2 枚 | 6.91% |
| ジャンボアイス | 3.6 枚 | 6.91% |
| グロウ草エネルギー | 4.0 枚 | 6.61% |
| スパイクエネルギー | 4.0 枚 | 6.31% |
| イシズマイ | 3.0 枚 | 6.31% |
| イワパレス | 3.0 枚 | 6.31% |
| ビワ | 1.6 枚 | 5.71% |
| ミアレシティ | 1.3 枚 | 5.41% |
| バトルコロシアム | 1.2 枚 | 5.11% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 222 種類は省略しています。
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.70% / 平均 3.8 枚確定枠
- ラティアスex採用率 92.49% / 平均 2.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 92.19% / 平均 3.3 枚確定枠
- ニャースex採用率 90.69% / 平均 1.5 枚確定枠
- キチキギスex採用率 83.78% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 74.17% / 平均 1.6 枚
- ボスの指令採用率 69.97% / 平均 2.7 枚
- リーリエのピッピex採用率 61.86% / 平均 1.5 枚
- ポケモンいれかえ採用率 61.86% / 平均 1.6 枚
- 暗号マニアの解読採用率 55.26% / 平均 2.7 枚
- 基本超エネルギー採用率 51.95% / 平均 3.3 枚
- エネルギーつけかえ採用率 48.35% / 平均 3.8 枚
- シアノ採用率 47.75% / 平均 2.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 45.05% / 平均 1.1 枚
- ポケパッド採用率 41.74% / 平均 3.6 枚
- ファイアローex採用率 41.14% / 平均 1.9 枚
- テレパス超エネルギー採用率 40.24% / 平均 3.9 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 37.54% / 平均 1.0 枚
- アカマツ採用率 35.14% / 平均 2.4 枚
- ワンダーパッチ採用率 34.23% / 平均 3.0 枚
- 夜のアカデミー採用率 33.03% / 平均 4.0 枚
- ヤドン採用率 33.03% / 平均 3.9 枚
- ヤドキング採用率 33.03% / 平均 3.0 枚
- キュレム採用率 33.03% / 平均 2.0 枚
- メタグロス採用率 33.03% / 平均 1.8 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 30.93% / 平均 1.0 枚
- ゼロの大空洞採用率 30.93% / 平均 2.8 枚
- 基本草エネルギー採用率 30.93% / 平均 7.8 枚
- ブーメランエネルギー採用率 30.03% / 平均 1.7 枚
- ジャッジマン採用率 29.73% / 平均 1.7 枚
- 基本炎エネルギー採用率 28.23% / 平均 7.8 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 27.93% / 平均 1.1 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 27.33% / 平均 3.3 枚
- 基本雷エネルギー採用率 24.62% / 平均 4.3 枚
- プリズムエネルギー採用率 24.32% / 平均 3.3 枚
- コノヨザル採用率 23.72% / 平均 1.4 枚
- パオジアン採用率 20.12% / 平均 1.0 枚
- メガレックウザex採用率 19.82% / 平均 2.1 枚
- テツノイサハex採用率 19.52% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
