オリーヴァ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.9%
- 入賞数
- 431件
- 優勝数
- 41件
- 加重スコア
- 899.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 49 (2026-09) ・ 最新 12 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 12 |
| 2026-09 | 49 |
| 2026-03 | 10 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 431 件 / 確定枠 43 枚 + フレックス枠 17 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 12 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| 活力の森 | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ヒカリ | 2 枚 | 100.00% |
| オリーニョ | 2 枚 | 100.00% |
| オリーヴァex | 2 枚 | 100.00% |
| ミニーブ | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| むしとりセット | 4 枚 | 98.84% |
| ニャースex | 2 枚 | 98.84% |
| ポケパッド | 2 枚 | 96.06% |
| キチキギスex | 1 枚 | 90.49% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| オーガポン みどりのめんex | 3.9 枚 | 87.94% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 87.70% |
| 夜のタンカ | 1.2 枚 | 87.47% |
| チコリータ | 2.0 枚 | 87.01% |
| ベイリーフ | 2.0 枚 | 87.01% |
| メガニウム | 2.0 枚 | 87.01% |
| スボミー | 1.0 枚 | 83.53% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 81.44% |
| ジャッジマン | 1.0 枚 | 58.24% |
| ブライア | 1.0 枚 | 49.65% |
| エネルギーつけかえ | 1.0 枚 | 48.72% |
| ホーホー | 1.1 枚 | 19.95% |
| ヨルノズク | 1.1 枚 | 19.95% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 16.47% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 13.46% |
| なかよしポフィン | 3.9 枚 | 12.53% |
| コクーン | 4.0 枚 | 11.83% |
| スピアーex | 4.0 枚 | 11.83% |
| ビードル | 4.0 枚 | 11.83% |
| ノコッチ | 2.9 枚 | 11.83% |
| ノココッチ | 2.0 枚 | 11.83% |
| テラスタルオーブ | 1.0 枚 | 9.74% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 8.35% |
| ポケモン回収サイクロン(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.03% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.57% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 66 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 11.3 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- 活力の森採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ヒカリ採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- オリーニョ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- オリーヴァex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ミニーブ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- むしとりセット採用率 98.84% / 平均 4.0 枚確定枠
- ニャースex採用率 98.84% / 平均 1.7 枚確定枠
- ポケパッド採用率 96.06% / 平均 2.1 枚確定枠
- キチキギスex採用率 90.49% / 平均 1.0 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 87.94% / 平均 3.9 枚
- スイレンのお世話採用率 87.70% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 87.47% / 平均 1.2 枚
- チコリータ採用率 87.01% / 平均 2.0 枚
- ベイリーフ採用率 87.01% / 平均 2.0 枚
- メガニウム採用率 87.01% / 平均 2.0 枚
- スボミー採用率 83.53% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 81.44% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 58.24% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 49.65% / 平均 1.0 枚
- エネルギーつけかえ採用率 48.72% / 平均 1.0 枚
- ホーホー採用率 19.95% / 平均 1.1 枚
- ヨルノズク採用率 19.95% / 平均 1.1 枚
- ロケット団のラムダ採用率 16.47% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 13.46% / 平均 1.0 枚
- なかよしポフィン採用率 12.53% / 平均 3.9 枚
- コクーン採用率 11.83% / 平均 4.0 枚
- スピアーex採用率 11.83% / 平均 4.0 枚
- ビードル採用率 11.83% / 平均 4.0 枚
- ノコッチ採用率 11.83% / 平均 2.9 枚
- ノココッチ採用率 11.83% / 平均 2.0 枚
- テラスタルオーブ採用率 9.74% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 8.35% / 平均 1.0 枚
- ポケモン回収サイクロン(ACE SPEC)採用率 6.03% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 5.57% / 平均 1.0 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 4.18% / 平均 1.0 枚
- Nの筋書き採用率 3.25% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
