ソウブレイズ
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.8%
- 入賞数
- 19件
- 優勝数
- 3件
- 加重スコア
- 41.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 60 (2025-11) ・ 最新 8 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 8 |
| 2026-09 | 15 |
| 2026-03 | 8 |
| 2026-01 | 31 |
| 2025-11 | 60 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
暫定集計母数 19 件 / 確定枠 45 枚 + フレックス枠 15 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
母数が少ないため暫定のスケルトンです。入賞リストが増えると確定枠が変わります。
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 11 枚 | 100.00% |
| 基本炎エネルギー | 6 枚 | 100.00% |
| カルボウ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 100.00% |
| ソウブレイズex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| ソルロック | 2 枚 | 100.00% |
| ルナトーン | 2 枚 | 100.00% |
| ゼイユ | 4 枚 | 94.74% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポケパッド | 3.1 枚 | 89.47% |
| ミストエネルギー | 2.3 枚 | 84.21% |
| モグリュー | 1.2 枚 | 84.21% |
| パーフェクトミキサー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 84.21% |
| プリズムタワー | 1.3 枚 | 78.95% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 57.89% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 57.89% |
| リーリエの決心 | 2.6 枚 | 47.37% |
| 探検家の先導 | 1.9 枚 | 47.37% |
| ブライア | 1.1 枚 | 47.37% |
| ジャッジマン | 1.3 枚 | 36.84% |
| ヒートバーナー | 1.0 枚 | 36.84% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 31.58% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 21.05% |
| スグリ | 1.0 枚 | 15.79% |
| AZの安らぎ | 1.0 枚 | 15.79% |
| イーユイ | 1.0 枚 | 15.79% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 10.53% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 10.53% |
| ポケモンキャッチャー | 2.0 枚 | 10.53% |
| ニトロ炎エネルギー | 3.0 枚 | 5.26% |
| サーファー | 2.0 枚 | 5.26% |
| ポケギア3.0 | 2.0 枚 | 5.26% |
| ロック闘エネルギー | 2.0 枚 | 5.26% |
| 基本雷エネルギー | 2.0 枚 | 5.26% |
| ぼうけんのランタン | 1.0 枚 | 5.26% |
| アオキの手際 | 1.0 枚 | 5.26% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.26% |
| グレンアルマ | 1.0 枚 | 5.26% |
| ヒガナの信頼 | 1.0 枚 | 5.26% |
| ピュール | 1.0 枚 | 5.26% |
| ポケモン回収サイクロン(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.26% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 5.26% |
| レガシーエネルギー | 1.0 枚 | 5.26% |
| なかよしポフィン | 1.0 枚 | 5.26% |
| ハイダイ | 1.0 枚 | 5.26% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 5.26% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 8 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 11.7 枚確定枠
- 基本炎エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.3 枚確定枠
- カルボウ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ソウブレイズex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.4 枚確定枠
- ソルロック採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ルナトーン採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ゼイユ採用率 94.74% / 平均 3.4 枚確定枠
- ポケパッド採用率 89.47% / 平均 3.1 枚
- ミストエネルギー採用率 84.21% / 平均 2.3 枚
- モグリュー採用率 84.21% / 平均 1.2 枚
- パーフェクトミキサー(ACE SPEC)採用率 84.21% / 平均 1.0 枚
- プリズムタワー採用率 78.95% / 平均 1.3 枚
- ニャースex採用率 57.89% / 平均 1.0 枚
- キチキギスex採用率 57.89% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 47.37% / 平均 2.6 枚
- 探検家の先導採用率 47.37% / 平均 1.9 枚
- ブライア採用率 47.37% / 平均 1.1 枚
- ジャッジマン採用率 36.84% / 平均 1.3 枚
- ヒートバーナー採用率 36.84% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 31.58% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 21.05% / 平均 1.0 枚
- スグリ採用率 15.79% / 平均 1.0 枚
- AZの安らぎ採用率 15.79% / 平均 1.0 枚
- イーユイ採用率 15.79% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 10.53% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 10.53% / 平均 1.0 枚
- ポケモンキャッチャー採用率 10.53% / 平均 2.0 枚
- ニトロ炎エネルギー採用率 5.26% / 平均 3.0 枚
- サーファー採用率 5.26% / 平均 2.0 枚
- ポケギア3.0採用率 5.26% / 平均 2.0 枚
- ロック闘エネルギー採用率 5.26% / 平均 2.0 枚
- 基本雷エネルギー採用率 5.26% / 平均 2.0 枚
- ぼうけんのランタン採用率 5.26% / 平均 1.0 枚
- アオキの手際採用率 5.26% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 5.26% / 平均 1.0 枚
- グレンアルマ採用率 5.26% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
