ソウブレイズ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 3.1%
- 入賞数
- 259件
- 優勝数
- 14件
- 加重スコア
- 495.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 60 (2025-11) ・ 最新 8 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 8 |
| 2026-09 | 15 |
| 2026-03 | 8 |
| 2026-01 | 31 |
| 2025-11 | 60 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 259 件 / 確定枠 52 枚 + フレックス枠 8 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 67 種類は省略しています。
- 基本炎エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.9 枚確定枠
- カルボウ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ソウブレイズex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- イキリンコex採用率 98.46% / 平均 1.2 枚確定枠
- ネストボール採用率 97.68% / 平均 3.3 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 97.30% / 平均 9.6 枚確定枠
- ソルロック採用率 96.91% / 平均 2.0 枚確定枠
- ルナトーン採用率 96.91% / 平均 2.0 枚確定枠
- ともだちてちょう採用率 96.91% / 平均 1.0 枚確定枠
- 大地の器採用率 96.14% / 平均 2.1 枚確定枠
- キチキギスex採用率 94.98% / 平均 1.0 枚確定枠
- ジェットエネルギー採用率 94.98% / 平均 2.4 枚確定枠
- ゼイユ採用率 92.66% / 平均 3.9 枚確定枠
- フトゥー博士のシナリオ採用率 91.12% / 平均 1.1 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 90.35% / 平均 2.3 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 88.80% / 平均 2.3 枚
- ブライア採用率 87.26% / 平均 1.0 枚
- 博士の研究採用率 80.31% / 平均 1.8 枚
- すごいつりざお採用率 66.02% / 平均 1.2 枚
- レガシーエネルギー採用率 49.03% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 48.65% / 平均 1.1 枚
- パーフェクトミキサー(ACE SPEC)採用率 46.72% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 46.72% / 平均 1.0 枚
- ヒートバーナー採用率 25.10% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 12.74% / 平均 1.3 枚
- モグリュー採用率 11.20% / 平均 1.0 枚
- ミストエネルギー採用率 10.42% / 平均 1.4 枚
- テツノツツミ採用率 7.72% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 4.63% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 4.63% / 平均 1.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 3.09% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 2.32% / 平均 2.0 枚
- ルミナスエネルギー採用率 2.32% / 平均 2.2 枚
- リーリエの決心採用率 2.32% / 平均 1.0 枚
- ミュウex採用率 2.32% / 平均 1.0 枚
- なかよしポフィン採用率 2.32% / 平均 2.2 枚
- イイネイヌ採用率 1.93% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 1.54% / 平均 1.8 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
