メガガルーラ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 6.6%
- 入賞数
- 579件
- 優勝数
- 49件
- 加重スコア
- 1238.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 143 (2026-10) ・ 最新 143 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 143 |
| 2026-09 | 66 |
| 2026-03 | 49 |
| 2026-01 | 71 |
| 2025-11 | 32 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 579 件 / 確定枠 6 枚 + フレックス枠 54 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ラティアスex | 1.9 枚 | 88.60% |
| ボスの指令 | 2.8 枚 | 86.53% |
| キチキギスex | 1.1 枚 | 86.18% |
| ニャースex | 2.0 枚 | 85.84% |
| リーリエのピッピex | 2.0 枚 | 85.15% |
| 夜のタンカ | 1.8 枚 | 83.42% |
| 基本超エネルギー | 3.2 枚 | 82.56% |
| 暗号マニアの解読 | 1.8 枚 | 78.93% |
| 基本草エネルギー | 6.0 枚 | 73.58% |
| リーリエの決心 | 2.6 枚 | 73.23% |
| アカマツ | 3.1 枚 | 66.32% |
| エネルギーつけかえ | 3.6 枚 | 65.63% |
| オーガポン みどりのめんex | 2.8 枚 | 65.46% |
| ゼロの大空洞 | 2.9 枚 | 64.77% |
| シアノ | 2.4 枚 | 58.20% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 54.06% |
| コダック | 1.0 枚 | 47.84% |
| タケシのスカウト | 1.4 枚 | 46.80% |
| スペシャルレッドカード | 1.2 枚 | 42.14% |
| テレパス超エネルギー | 3.4 枚 | 39.72% |
| オーガポン いどのめんex | 1.4 枚 | 38.86% |
| 基本水エネルギー | 1.6 枚 | 37.48% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 35.58% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 34.20% |
| ミストエネルギー | 2.7 枚 | 33.16% |
| マシマシラ | 2.1 枚 | 32.30% |
| 基本悪エネルギー | 3.1 枚 | 31.43% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 27.46% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 26.25% |
| リーリエのしんじゅ | 2.0 枚 | 26.08% |
| ポケパッド | 3.5 枚 | 25.56% |
| ポケギア3.0 | 3.1 枚 | 22.97% |
| 基本闘エネルギー | 1.3 枚 | 20.90% |
| プリズムエネルギー | 2.3 枚 | 20.55% |
| ワンダーパッチ | 2.9 枚 | 20.21% |
| ナゲツケサル | 1.0 枚 | 19.69% |
| メタグロス | 1.6 枚 | 17.96% |
| 夜のアカデミー | 3.9 枚 | 17.62% |
| ヤドン | 3.9 枚 | 17.44% |
| ヤドキング | 3.0 枚 | 17.44% |
| キュレム | 2.0 枚 | 17.44% |
| トウコ | 1.8 枚 | 17.10% |
| クセロシキのたくらみ | 1.0 枚 | 16.75% |
| アクロマの執念 | 1.4 枚 | 16.58% |
| ロケット団のラムダ | 3.3 枚 | 15.03% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 14.68% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 14.51% |
| ラブトロス | 1.0 枚 | 14.34% |
| メガアブソルex | 1.6 枚 | 13.47% |
| ムチュール | 1.3 枚 | 11.92% |
| なかよしポフィン | 1.9 枚 | 11.57% |
| ジャンボアイス | 3.8 枚 | 10.71% |
| コノヨザル | 1.0 枚 | 10.54% |
| ロケット団のミミッキュ | 1.0 枚 | 10.02% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 10.02% |
| ブーメランエネルギー | 1.1 枚 | 9.50% |
| ジャッジマン | 1.4 枚 | 9.50% |
| 基本雷エネルギー | 1.8 枚 | 9.33% |
| サーファー | 1.1 枚 | 9.15% |
| 基本炎エネルギー | 1.8 枚 | 8.98% |
| グロウ草エネルギー | 3.9 枚 | 8.12% |
| イシズマイ | 3.7 枚 | 8.12% |
| イワパレス | 3.0 枚 | 8.12% |
| スパイクエネルギー | 3.7 枚 | 7.94% |
| ロケット団のファクトリー | 1.3 枚 | 7.77% |
| ロック闘エネルギー | 1.9 枚 | 7.08% |
| モモワロウex | 1.2 枚 | 6.91% |
| ポケモンセンターのお姉さん | 1.0 枚 | 6.91% |
| ミミロル | 1.1 枚 | 6.91% |
| メガミミロップex | 1.1 枚 | 6.91% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 6.74% |
| イベルタル | 1.3 枚 | 6.56% |
| むしとりセット | 3.7 枚 | 6.56% |
| 基本鋼エネルギー | 4.1 枚 | 6.56% |
| テラスタルオーブ | 2.2 枚 | 5.87% |
| スボミー | 1.0 枚 | 5.70% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 5.53% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 5.35% |
| ブライア | 1.0 枚 | 5.01% |
| 活力の森 | 2.6 枚 | 5.01% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 267 種類は省略しています。
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 2.4 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.31% / 平均 3.7 枚確定枠
- ラティアスex採用率 88.60% / 平均 1.9 枚
- ボスの指令採用率 86.53% / 平均 2.8 枚
- キチキギスex採用率 86.18% / 平均 1.1 枚
- ニャースex採用率 85.84% / 平均 2.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 85.15% / 平均 2.0 枚
- 夜のタンカ採用率 83.42% / 平均 1.8 枚
- 基本超エネルギー採用率 82.56% / 平均 3.2 枚
- 暗号マニアの解読採用率 78.93% / 平均 1.8 枚
- 基本草エネルギー採用率 73.58% / 平均 6.0 枚
- リーリエの決心採用率 73.23% / 平均 2.6 枚
- アカマツ採用率 66.32% / 平均 3.1 枚
- エネルギーつけかえ採用率 65.63% / 平均 3.6 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 65.46% / 平均 2.8 枚
- ゼロの大空洞採用率 64.77% / 平均 2.9 枚
- シアノ採用率 58.20% / 平均 2.4 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 54.06% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 47.84% / 平均 1.0 枚
- タケシのスカウト採用率 46.80% / 平均 1.4 枚
- スペシャルレッドカード採用率 42.14% / 平均 1.2 枚
- テレパス超エネルギー採用率 39.72% / 平均 3.4 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 38.86% / 平均 1.4 枚
- 基本水エネルギー採用率 37.48% / 平均 1.6 枚
- パオジアン採用率 35.58% / 平均 1.0 枚
- テツノイサハex採用率 34.20% / 平均 1.0 枚
- ミストエネルギー採用率 33.16% / 平均 2.7 枚
- マシマシラ採用率 32.30% / 平均 2.1 枚
- 基本悪エネルギー採用率 31.43% / 平均 3.1 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 27.46% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 26.25% / 平均 1.1 枚
- リーリエのしんじゅ採用率 26.08% / 平均 2.0 枚
- ポケパッド採用率 25.56% / 平均 3.5 枚
- ポケギア3.0採用率 22.97% / 平均 3.1 枚
- 基本闘エネルギー採用率 20.90% / 平均 1.3 枚
- プリズムエネルギー採用率 20.55% / 平均 2.3 枚
- ワンダーパッチ採用率 20.21% / 平均 2.9 枚
- ナゲツケサル採用率 19.69% / 平均 1.0 枚
- メタグロス採用率 17.96% / 平均 1.6 枚
- 夜のアカデミー採用率 17.62% / 平均 3.9 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
- ポケモンジャパンチャンピオンシップス2026 カードゲーム部門 マスターリーグ Day2
- チャンピオンズリーグ2027 横浜 マスターリーグ 本戦
- チャンピオンズリーグ2027 横浜 マスターリーグ 本戦
- チャンピオンズリーグ2027 横浜 マスターリーグ 本戦
- ポケモンジャパンチャンピオンシップス2026 カードゲーム部門 マスターリーグ Day2
- チャンピオンズリーグ2026 愛知 May マスターリーグDay2
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
