メガルカリオ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 6.8%
- 入賞数
- 599件
- 優勝数
- 30件
- 加重スコア
- 1171.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 101 (2026-03) ・ 最新 62 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 62 |
| 2026-09 | 68 |
| 2026-03 | 101 |
| 2026-01 | 18 |
| 2025-11 | 31 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 599 件 / 確定枠 43 枚 + フレックス枠 17 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 10 枚 | 100.00% |
| リオル | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| メガルカリオex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 99.83% |
| ソルロック | 3 枚 | 99.67% |
| ルナトーン | 2 枚 | 99.67% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 99.67% |
| パワープロテイン | 4 枚 | 99.33% |
| ポケパッド | 3 枚 | 99.33% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポケモンいれかえ | 1.2 枚 | 87.98% |
| マクノシタ | 1.9 枚 | 87.31% |
| ハリテヤマ | 1.9 枚 | 87.31% |
| ふうせん | 1.5 枚 | 85.31% |
| ジャッジマン | 2.0 枚 | 80.63% |
| グラビティーマウンテン | 1.1 枚 | 77.13% |
| 夜のタンカ | 1.5 枚 | 76.79% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 76.29% |
| スペシャルレッドカード | 1.1 枚 | 61.44% |
| ロック闘エネルギー | 1.8 枚 | 58.60% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 43.57% |
| ロケット団の監視塔 | 1.5 枚 | 42.40% |
| ゼイユ | 2.2 枚 | 38.90% |
| ミツルの思いやり | 1.2 枚 | 37.40% |
| 暗号マニアの解読 | 1.3 枚 | 30.22% |
| トウコ | 1.2 枚 | 12.85% |
| 探検家の先導 | 2.3 枚 | 12.69% |
| コダック | 1.0 枚 | 10.18% |
| ロケット団のラムダ | 1.4 枚 | 9.02% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 8.51% |
| ポケギア3.0 | 1.5 枚 | 8.35% |
| スグリ | 1.0 枚 | 8.35% |
| ノコッチ | 2.2 枚 | 8.35% |
| ノココッチ | 1.8 枚 | 8.35% |
| なかよしポフィン | 2.5 枚 | 8.18% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 7.51% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 7.35% |
| AZの安らぎ | 1.0 枚 | 7.18% |
| バトルコロシアム | 1.3 枚 | 7.18% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.84% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 6.01% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 5.51% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 5.51% |
| ゲノセクト | 1.0 枚 | 5.01% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 103 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 10.0 枚確定枠
- リオル採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- メガルカリオex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 99.83% / 平均 4.0 枚確定枠
- ソルロック採用率 99.67% / 平均 2.6 枚確定枠
- ルナトーン採用率 99.67% / 平均 2.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 99.67% / 平均 4.0 枚確定枠
- パワープロテイン採用率 99.33% / 平均 4.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 99.33% / 平均 3.3 枚確定枠
- ポケモンいれかえ採用率 87.98% / 平均 1.2 枚
- マクノシタ採用率 87.31% / 平均 1.9 枚
- ハリテヤマ採用率 87.31% / 平均 1.9 枚
- ふうせん採用率 85.31% / 平均 1.5 枚
- ジャッジマン採用率 80.63% / 平均 2.0 枚
- グラビティーマウンテン採用率 77.13% / 平均 1.1 枚
- 夜のタンカ採用率 76.79% / 平均 1.5 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 76.29% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 61.44% / 平均 1.1 枚
- ロック闘エネルギー採用率 58.60% / 平均 1.8 枚
- ニャースex採用率 43.57% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 42.40% / 平均 1.5 枚
- ゼイユ採用率 38.90% / 平均 2.2 枚
- ミツルの思いやり採用率 37.40% / 平均 1.2 枚
- 暗号マニアの解読採用率 30.22% / 平均 1.3 枚
- トウコ採用率 12.85% / 平均 1.2 枚
- 探検家の先導採用率 12.69% / 平均 2.3 枚
- コダック採用率 10.18% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 9.02% / 平均 1.4 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 8.51% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 8.35% / 平均 1.5 枚
- スグリ採用率 8.35% / 平均 1.0 枚
- ノコッチ採用率 8.35% / 平均 2.2 枚
- ノココッチ採用率 8.35% / 平均 1.8 枚
- なかよしポフィン採用率 8.18% / 平均 2.5 枚
- ノココッチex採用率 7.51% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 7.35% / 平均 1.0 枚
- AZの安らぎ採用率 7.18% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 7.18% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
