ソウブレイズ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 6.0%
- 入賞数
- 499件
- 優勝数
- 24件
- 加重スコア
- 875.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 60 (2025-11) ・ 最新 8 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 8 |
| 2026-09 | 15 |
| 2026-03 | 8 |
| 2026-01 | 31 |
| 2025-11 | 60 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 499 件 / 確定枠 49 枚 + フレックス枠 11 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本炎エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| カルボウ | 4 枚 | 100.00% |
| ソウブレイズex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 99.80% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.60% |
| ネストボール | 3 枚 | 99.20% |
| 大地の器 | 2 枚 | 98.60% |
| ゼイユ | 4 枚 | 98.20% |
| イキリンコex | 1 枚 | 97.80% |
| 基本闘エネルギー | 10 枚 | 97.19% |
| ともだちてちょう | 1 枚 | 97.19% |
| ソルロック | 2 枚 | 96.79% |
| ルナトーン | 2 枚 | 96.79% |
| キチキギスex | 1 枚 | 94.19% |
| ファイトゴング | 2 枚 | 92.79% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| フトゥー博士のシナリオ | 1.3 枚 | 85.77% |
| ジェットエネルギー | 2.3 枚 | 85.77% |
| 夜のタンカ | 2.3 枚 | 83.17% |
| ブライア | 1.0 枚 | 80.76% |
| レガシーエネルギー | 1.0 枚 | 68.54% |
| すごいつりざお | 1.3 枚 | 67.54% |
| 博士の研究 | 1.7 枚 | 63.73% |
| ヒートバーナー | 1.0 枚 | 43.09% |
| パーフェクトミキサー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 27.45% |
| ナンジャモ | 1.0 枚 | 25.85% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 24.05% |
| ジャミングタワー | 1.2 枚 | 22.24% |
| バトルコロシアム | 1.3 枚 | 12.83% |
| ミストエネルギー | 1.5 枚 | 11.82% |
| コダック | 1.0 枚 | 7.01% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 68 種類は省略しています。
- 基本炎エネルギー採用率 100.00% / 平均 7.0 枚確定枠
- カルボウ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ソウブレイズex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.80% / 平均 2.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.60% / 平均 3.9 枚確定枠
- ネストボール採用率 99.20% / 平均 3.4 枚確定枠
- 大地の器採用率 98.60% / 平均 2.2 枚確定枠
- ゼイユ採用率 98.20% / 平均 3.9 枚確定枠
- イキリンコex採用率 97.80% / 平均 1.4 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 97.19% / 平均 9.6 枚確定枠
- ともだちてちょう採用率 97.19% / 平均 1.0 枚確定枠
- ソルロック採用率 96.79% / 平均 2.0 枚確定枠
- ルナトーン採用率 96.79% / 平均 2.0 枚確定枠
- キチキギスex採用率 94.19% / 平均 1.0 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 92.79% / 平均 2.2 枚確定枠
- フトゥー博士のシナリオ採用率 85.77% / 平均 1.3 枚
- ジェットエネルギー採用率 85.77% / 平均 2.3 枚
- 夜のタンカ採用率 83.17% / 平均 2.3 枚
- ブライア採用率 80.76% / 平均 1.0 枚
- レガシーエネルギー採用率 68.54% / 平均 1.0 枚
- すごいつりざお採用率 67.54% / 平均 1.3 枚
- 博士の研究採用率 63.73% / 平均 1.7 枚
- ヒートバーナー採用率 43.09% / 平均 1.0 枚
- パーフェクトミキサー(ACE SPEC)採用率 27.45% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 25.85% / 平均 1.0 枚
- テツノツツミ採用率 24.05% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 22.24% / 平均 1.2 枚
- バトルコロシアム採用率 12.83% / 平均 1.3 枚
- ミストエネルギー採用率 11.82% / 平均 1.5 枚
- コダック採用率 7.01% / 平均 1.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 4.61% / 平均 1.1 枚
- なかよしポフィン採用率 3.41% / 平均 2.1 枚
- ファイヤー採用率 3.01% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 2.40% / 平均 1.8 枚
- マシマシラ採用率 2.40% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 2.40% / 平均 1.5 枚
- ルミナスエネルギー採用率 2.20% / 平均 1.7 枚
- 基本悪エネルギー採用率 2.20% / 平均 1.4 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 1.80% / 平均 1.0 枚
- スーパーエネルギー回収採用率 1.80% / 平均 3.4 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
