おまつりおんど
Tier Bシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 7.9%
- 入賞数
- 183件
- 優勝数
- 18件
- 加重スコア
- 388.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 79 (2026-10) ・ 最新 79 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 79 |
| 2026-09 | 31 |
| 2026-03 | 24 |
| 2026-01 | 12 |
| 2025-11 | 7 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 183 件 / 確定枠 35 枚 + フレックス枠 25 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| カジッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| カミッチュ | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 96.72% |
| 基本草エネルギー | 14 枚 | 95.63% |
| ポケパッド | 4 枚 | 90.71% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 夜のタンカ | 1.3 枚 | 88.52% |
| むしとりセット | 3.2 枚 | 81.42% |
| お祭り会場 | 3.8 枚 | 68.85% |
| なかよしポフィン | 4.0 枚 | 65.57% |
| サルノリ | 3.9 枚 | 65.57% |
| バチンキー | 3.7 枚 | 65.57% |
| ブレイブバングル | 2.1 枚 | 65.57% |
| ふうせん | 1.9 枚 | 65.03% |
| トサキント | 2.2 枚 | 63.93% |
| アズマオウ | 1.5 枚 | 63.93% |
| グラジオの決戦 | 2.2 枚 | 62.84% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 61.20% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 58.47% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 50.27% |
| スグリ | 1.1 枚 | 45.90% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 41.53% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 39.34% |
| グロウ草エネルギー | 2.0 枚 | 38.80% |
| 活力の森 | 3.4 枚 | 36.07% |
| ニャースex | 1.5 枚 | 35.52% |
| オーガポン みどりのめんex | 4.0 枚 | 34.43% |
| カミツオロチex | 2.0 枚 | 34.43% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 34.43% |
| チコリータ | 2.0 枚 | 32.79% |
| ベイリーフ | 2.0 枚 | 32.79% |
| メガニウム | 2.0 枚 | 32.79% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 31.69% |
| ヒカリ | 1.5 枚 | 31.15% |
| シガロコ | 1.0 枚 | 28.96% |
| ベラカス | 1.0 枚 | 28.42% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 27.87% |
| セレビィ | 1.6 枚 | 26.23% |
| コダック | 1.0 枚 | 24.04% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 21.31% |
| ブライア | 1.0 枚 | 18.58% |
| ミストエネルギー | 3.1 枚 | 16.94% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 13.11% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 10.38% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 9.84% |
| からておうの稽古 | 1.1 枚 | 8.74% |
| カプ・ブルル | 1.0 枚 | 7.65% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 53 種類は省略しています。
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- カジッチュ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- カミッチュ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 96.72% / 平均 3.0 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 95.63% / 平均 7.6 枚確定枠
- ポケパッド採用率 90.71% / 平均 3.3 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 88.52% / 平均 1.3 枚
- むしとりセット採用率 81.42% / 平均 3.2 枚
- お祭り会場採用率 68.85% / 平均 3.8 枚
- なかよしポフィン採用率 65.57% / 平均 4.0 枚
- サルノリ採用率 65.57% / 平均 3.9 枚
- バチンキー採用率 65.57% / 平均 3.7 枚
- ブレイブバングル採用率 65.57% / 平均 2.1 枚
- ふうせん採用率 65.03% / 平均 1.9 枚
- トサキント採用率 63.93% / 平均 2.2 枚
- アズマオウ採用率 63.93% / 平均 1.5 枚
- グラジオの決戦採用率 62.84% / 平均 2.2 枚
- シェイミ採用率 61.20% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 58.47% / 平均 1.0 枚
- せいなるはい採用率 50.27% / 平均 1.0 枚
- スグリ採用率 45.90% / 平均 1.1 枚
- スイレンのお世話採用率 41.53% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 39.34% / 平均 1.0 枚
- グロウ草エネルギー採用率 38.80% / 平均 2.0 枚
- 活力の森採用率 36.07% / 平均 3.4 枚
- ニャースex採用率 35.52% / 平均 1.5 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 34.43% / 平均 4.0 枚
- カミツオロチex採用率 34.43% / 平均 2.0 枚
- キチキギスex採用率 34.43% / 平均 1.0 枚
- チコリータ採用率 32.79% / 平均 2.0 枚
- ベイリーフ採用率 32.79% / 平均 2.0 枚
- メガニウム採用率 32.79% / 平均 2.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 31.69% / 平均 1.0 枚
- ヒカリ採用率 31.15% / 平均 1.5 枚
- シガロコ採用率 28.96% / 平均 1.0 枚
- ベラカス採用率 28.42% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 27.87% / 平均 1.1 枚
- セレビィ採用率 26.23% / 平均 1.6 枚
- コダック採用率 24.04% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
