ドラパルト
Tier Sシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 26.4%
- 入賞数
- 2,315件
- 優勝数
- 183件
- 加重スコア
- 4854.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 264 (2026-09) ・ 最新 257 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 257 |
| 2026-09 | 264 |
| 2026-03 | 219 |
| 2026-01 | 127 |
| 2025-11 | 132 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 2,315 件 / 確定枠 49 枚 + フレックス枠 11 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ドラメシヤ | 4 枚 | 100.00% |
| ドロンチ | 4 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| ドラパルトex | 3 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.91% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 99.91% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 99.74% |
| 基本超エネルギー | 3 枚 | 99.65% |
| 基本炎エネルギー | 3 枚 | 99.65% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.57% |
| アカマツ | 2 枚 | 98.49% |
| スボミー | 1 枚 | 98.27% |
| キチキギスex | 1 枚 | 98.23% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 97.97% |
| ニャースex | 2 枚 | 97.28% |
| 基本悪エネルギー | 2 枚 | 95.25% |
| マシマシラ | 2 枚 | 95.21% |
| スペシャルレッドカード | 1 枚 | 91.53% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 84.97% |
| ふしぎなアメ | 2.3 枚 | 79.65% |
| ロケット団の監視塔 | 1.2 枚 | 69.20% |
| メイのはげまし | 1.0 枚 | 60.09% |
| ヨマワル | 2.0 枚 | 59.78% |
| ヨノワール | 1.1 枚 | 59.65% |
| サマヨール | 1.0 枚 | 58.40% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 55.90% |
| 危ない廃墟 | 1.4 枚 | 49.94% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 38.92% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 34.25% |
| ヒカリ | 1.4 枚 | 33.95% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 22.07% |
| ラティアスex | 1.1 枚 | 16.63% |
| アチャモ | 2.1 枚 | 15.51% |
| バシャーモex | 2.0 枚 | 15.51% |
| ワカシャモ | 1.0 枚 | 15.08% |
| ホーホー | 1.1 枚 | 14.25% |
| ヨルノズク | 1.1 枚 | 14.25% |
| ノコッチ | 2.0 枚 | 14.00% |
| ノココッチ | 1.2 枚 | 13.91% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 13.65% |
| ゼロの大空洞 | 1.3 枚 | 11.06% |
| ブライア | 1.0 枚 | 10.45% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 9.94% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 8.68% |
| タケシのスカウト | 1.6 枚 | 7.60% |
| コダック | 1.0 枚 | 7.00% |
| トウコ | 1.6 枚 | 5.62% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 188 種類は省略しています。
- ドラメシヤ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ドロンチ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ドラパルトex採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.91% / 平均 3.9 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.91% / 平均 2.6 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 99.74% / 平均 3.9 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 99.65% / 平均 3.2 枚確定枠
- 基本炎エネルギー採用率 99.65% / 平均 3.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.57% / 平均 1.9 枚確定枠
- アカマツ採用率 98.49% / 平均 2.0 枚確定枠
- スボミー採用率 98.27% / 平均 1.4 枚確定枠
- キチキギスex採用率 98.23% / 平均 1.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 97.97% / 平均 4.0 枚確定枠
- ニャースex採用率 97.28% / 平均 1.7 枚確定枠
- 基本悪エネルギー採用率 95.25% / 平均 1.9 枚確定枠
- マシマシラ採用率 95.21% / 平均 1.5 枚確定枠
- スペシャルレッドカード採用率 91.53% / 平均 1.1 枚確定枠
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 84.97% / 平均 1.0 枚
- ふしぎなアメ採用率 79.65% / 平均 2.3 枚
- ロケット団の監視塔採用率 69.20% / 平均 1.2 枚
- メイのはげまし採用率 60.09% / 平均 1.0 枚
- ヨマワル採用率 59.78% / 平均 2.0 枚
- ヨノワール採用率 59.65% / 平均 1.1 枚
- サマヨール採用率 58.40% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 55.90% / 平均 1.0 枚
- 危ない廃墟採用率 49.94% / 平均 1.4 枚
- シェイミ採用率 38.92% / 平均 1.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 34.25% / 平均 1.0 枚
- ヒカリ採用率 33.95% / 平均 1.4 枚
- ロケット団のラムダ採用率 22.07% / 平均 1.0 枚
- ラティアスex採用率 16.63% / 平均 1.1 枚
- アチャモ採用率 15.51% / 平均 2.1 枚
- バシャーモex採用率 15.51% / 平均 2.0 枚
- ワカシャモ採用率 15.08% / 平均 1.0 枚
- ホーホー採用率 14.25% / 平均 1.1 枚
- ヨルノズク採用率 14.25% / 平均 1.1 枚
- ノコッチ採用率 14.00% / 平均 2.0 枚
- ノココッチ採用率 13.91% / 平均 1.2 枚
- ノココッチex採用率 13.65% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
- チャンピオンズリーグ2026 愛知 May マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2027 横浜 マスターリーグ 本戦
- ポケモンジャパンチャンピオンシップス2026 カードゲーム部門 マスターリーグ Day2
- チャンピオンズリーグ2026 愛知 May マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2027 横浜 マスターリーグ 本戦
- チャンピオンズリーグ2027 横浜 マスターリーグ 本戦
- ポケモンジャパンチャンピオンシップス2026 カードゲーム部門 マスターリーグ Day2
- チャンピオンズリーグ2026 愛知 May マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2026 愛知 May マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2026 大阪 マスターリーグDay2
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン4 オープンリーグ
