タケルライコガルーラ
Tier Bシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.2%
- 入賞数
- 97件
- 優勝数
- 4件
- 加重スコア
- 177.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 51 (2026-09) ・ 最新 42 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 42 |
| 2026-09 | 51 |
| 2026-03 | 22 |
| 2026-01 | 15 |
| 2025-11 | 14 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 97 件 / 確定枠 47 枚 + フレックス枠 13 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| アカマツ | 4 枚 | 100.00% |
| メガガルーラex | 3 枚 | 100.00% |
| オーガポン みどりのめんex | 3 枚 | 100.00% |
| 基本闘エネルギー | 2 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ラティアスex | 2 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 2 枚 | 100.00% |
| エネルギーつけかえ | 4 枚 | 98.97% |
| ゼロの大空洞 | 3 枚 | 98.97% |
| ニャースex | 2 枚 | 98.97% |
| キチキギスex | 1 枚 | 98.97% |
| シアノ | 2 枚 | 97.94% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 96.91% |
| ファイアローex | 2 枚 | 94.85% |
| ガラスのラッパ | 1 枚 | 93.81% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| リーリエのピッピex | 1.3 枚 | 88.66% |
| 基本超エネルギー | 2.0 枚 | 87.63% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 83.51% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 81.44% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 78.35% |
| 基本水エネルギー | 1.1 枚 | 71.13% |
| オーガポン いどのめんex | 1.0 枚 | 71.13% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 63.92% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 54.64% |
| エネルギー回収 | 1.0 枚 | 44.33% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 36.08% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 31.96% |
| ナゲツケサル | 1.0 枚 | 25.77% |
| コライドンex | 1.0 枚 | 25.77% |
| リーリエの決心 | 1.5 枚 | 22.68% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 20.62% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 15.46% |
| ブライア | 1.0 枚 | 11.34% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 11.34% |
| リーリエのしんじゅ | 1.1 枚 | 8.25% |
| 伝説の溶岩洞 | 3.4 枚 | 7.22% |
| カプ・コケコex | 1.0 枚 | 7.22% |
| テラスタルオーブ | 1.6 枚 | 5.15% |
| 基本炎エネルギー | 1.0 枚 | 5.15% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 52 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 7.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- アカマツ採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ラティアスex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- エネルギーつけかえ採用率 98.97% / 平均 3.7 枚確定枠
- ゼロの大空洞採用率 98.97% / 平均 2.7 枚確定枠
- ニャースex採用率 98.97% / 平均 2.2 枚確定枠
- キチキギスex採用率 98.97% / 平均 1.0 枚確定枠
- シアノ採用率 97.94% / 平均 2.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 96.91% / 平均 1.4 枚確定枠
- ファイアローex採用率 94.85% / 平均 1.6 枚確定枠
- ガラスのラッパ採用率 93.81% / 平均 1.4 枚確定枠
- リーリエのピッピex採用率 88.66% / 平均 1.3 枚
- 基本超エネルギー採用率 87.63% / 平均 2.0 枚
- パオジアン採用率 83.51% / 平均 1.0 枚
- テツノイサハex採用率 81.44% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 78.35% / 平均 1.1 枚
- 基本水エネルギー採用率 71.13% / 平均 1.1 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 71.13% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 63.92% / 平均 1.0 枚
- 暗号マニアの解読採用率 54.64% / 平均 1.0 枚
- エネルギー回収採用率 44.33% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 36.08% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 31.96% / 平均 1.0 枚
- ナゲツケサル採用率 25.77% / 平均 1.0 枚
- コライドンex採用率 25.77% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 22.68% / 平均 1.5 枚
- ジャミングタワー採用率 20.62% / 平均 1.0 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 15.46% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 11.34% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 11.34% / 平均 1.0 枚
- リーリエのしんじゅ採用率 8.25% / 平均 1.1 枚
- 伝説の溶岩洞採用率 7.22% / 平均 3.4 枚
- カプ・コケコex採用率 7.22% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
