マリィのオーロンゲ
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.0%
- 入賞数
- 47件
- 優勝数
- 2件
- 加重スコア
- 83.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 72 (2026-03) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 72 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 69 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 47 件 / 確定枠 51 枚 + フレックス枠 9 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本悪エネルギー | 9 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| マシマシラ | 4 枚 | 100.00% |
| マリィのベロバー | 3 枚 | 100.00% |
| スパイクタウンジム | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| マリィのオーロンゲex | 3 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 2 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| マリィのギモー | 2 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 2 枚 | 100.00% |
| スボミー | 1 枚 | 100.00% |
| ユキワラシ | 2 枚 | 97.87% |
| ユキメノコ | 2 枚 | 97.87% |
| ロケット団のラムダ | 4 枚 | 93.62% |
| イベルタル | 1 枚 | 93.62% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ふうせん | 1.1 枚 | 85.11% |
| スペシャルレッドカード | 1.1 枚 | 76.60% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 74.47% |
| ムク | 1.7 枚 | 72.34% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 72.34% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 63.83% |
| ロケット団の監視塔 | 1.0 枚 | 40.43% |
| とくちゅうチョッキ | 1.0 枚 | 27.66% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 25.53% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 21.28% |
| ハイパーボール | 1.0 枚 | 21.28% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 21.28% |
| ポケギア3.0 | 1.7 枚 | 21.28% |
| エネルギーつけかえ | 1.0 枚 | 19.15% |
| ノコッチ | 1.8 枚 | 10.64% |
| ノココッチ | 1.4 枚 | 10.64% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 10.64% |
| ダークベル | 1.0 枚 | 10.64% |
| ハンディサーキュレーター | 1.0 枚 | 6.38% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 6.38% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 24 種類は省略しています。
- 基本悪エネルギー採用率 100.00% / 平均 8.8 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- マシマシラ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- マリィのベロバー採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- スパイクタウンジム採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- マリィのオーロンゲex採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- マリィのギモー採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- スボミー採用率 100.00% / 平均 1.1 枚確定枠
- ユキワラシ採用率 97.87% / 平均 2.2 枚確定枠
- ユキメノコ採用率 97.87% / 平均 2.0 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 93.62% / 平均 3.5 枚確定枠
- イベルタル採用率 93.62% / 平均 1.0 枚確定枠
- ふうせん採用率 85.11% / 平均 1.1 枚
- スペシャルレッドカード採用率 76.60% / 平均 1.1 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 74.47% / 平均 1.0 枚
- ムク採用率 72.34% / 平均 1.7 枚
- シェイミ採用率 72.34% / 平均 1.0 枚
- シャリタツ採用率 63.83% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 40.43% / 平均 1.0 枚
- とくちゅうチョッキ採用率 27.66% / 平均 1.0 枚
- スイレンのお世話採用率 25.53% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 21.28% / 平均 1.1 枚
- ハイパーボール採用率 21.28% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 21.28% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 21.28% / 平均 1.7 枚
- エネルギーつけかえ採用率 19.15% / 平均 1.0 枚
- ノコッチ採用率 10.64% / 平均 1.8 枚
- ノココッチ採用率 10.64% / 平均 1.4 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 10.64% / 平均 1.0 枚
- ダークベル採用率 10.64% / 平均 1.0 枚
- ハンディサーキュレーター採用率 6.38% / 平均 1.0 枚
- ノココッチex採用率 6.38% / 平均 1.0 枚
- アイリスの闘志採用率 4.26% / 平均 1.5 枚
- ヨマワル採用率 4.26% / 平均 2.0 枚
- サマヨール採用率 4.26% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
