タケルライコ
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.2%
- 入賞数
- 5件
- 優勝数
- 0件
- 加重スコア
- 8.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 69 (2026-01) ・ 最新 2 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 2 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 28 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 66 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
暫定集計母数 5 件 / 確定枠 40 枚 + フレックス枠 20 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
母数が少ないため暫定のスケルトンです。入賞リストが増えると確定枠が変わります。
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 10 枚 | 100.00% |
| 基本闘エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| アカマツ | 4 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 3 枚 | 100.00% |
| エネルギー回収 | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 1 枚 | 100.00% |
| キチキギスex | 1 枚 | 100.00% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| エネルギーつけかえ | 2.0 枚 | 80.00% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 80.00% |
| むしとりセット | 3.5 枚 | 80.00% |
| コライドン | 1.0 枚 | 80.00% |
| 夜のタンカ | 1.7 枚 | 60.00% |
| ポケギア3.0 | 2.7 枚 | 60.00% |
| ポケモンキャッチャー | 2.3 枚 | 60.00% |
| ロケット団の監視塔 | 2.3 枚 | 60.00% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 60.00% |
| ゼロの大空洞 | 2.0 枚 | 40.00% |
| ジャッジマン | 1.0 枚 | 40.00% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 40.00% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 40.00% |
| テラスタルオーブ | 1.5 枚 | 40.00% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 40.00% |
| タケルライコ | 1.0 枚 | 40.00% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 40.00% |
| ファイトゴング | 4.0 枚 | 20.00% |
| ソルロック | 2.0 枚 | 20.00% |
| ルナトーン | 2.0 枚 | 20.00% |
| カプ・コケコex | 1.0 枚 | 20.00% |
| ガチグマ アカツキ | 1.0 枚 | 20.00% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 20.00% |
| ナゲツケサル | 1.0 枚 | 20.00% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 20.00% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 20.00% |
| クセロシキのたくらみ | 1.0 枚 | 20.00% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 20.00% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 20.00% |
カードの採用率
カード一覧- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 9.8 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.6 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- アカマツ採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 3.2 枚確定枠
- エネルギー回収採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 1.6 枚確定枠
- キチキギスex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- エネルギーつけかえ採用率 80.00% / 平均 2.0 枚
- ラティアスex採用率 80.00% / 平均 1.0 枚
- むしとりセット採用率 80.00% / 平均 3.5 枚
- コライドン採用率 80.00% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 60.00% / 平均 1.7 枚
- ポケギア3.0採用率 60.00% / 平均 2.7 枚
- ポケモンキャッチャー採用率 60.00% / 平均 2.3 枚
- ロケット団の監視塔採用率 60.00% / 平均 2.3 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 60.00% / 平均 1.0 枚
- ゼロの大空洞採用率 40.00% / 平均 2.0 枚
- ジャッジマン採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- テツノイサハex採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- ニャースex採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- テラスタルオーブ採用率 40.00% / 平均 1.5 枚
- スペシャルレッドカード採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- タケルライコ採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- ファイトゴング採用率 20.00% / 平均 4.0 枚
- ソルロック採用率 20.00% / 平均 2.0 枚
- ルナトーン採用率 20.00% / 平均 2.0 枚
- カプ・コケコex採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- ガチグマ アカツキ採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- ナゲツケサル採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- パオジアン採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- クセロシキのたくらみ採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- 暗号マニアの解読採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 5 件。
