フーディン
Tier Bシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.6%
- 入賞数
- 106件
- 優勝数
- 5件
- 加重スコア
- 189.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 48 (2026-09) ・ 最新 46 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 46 |
| 2026-09 | 48 |
| 2026-03 | 45 |
| 2026-01 | 22 |
| 2025-11 | 23 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 106 件 / 確定枠 39 枚 + フレックス枠 21 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| ケーシィ | 4 枚 | 100.00% |
| テレパス超エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| ユンゲラー | 4 枚 | 100.00% |
| フーディン | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| 基本超エネルギー | 1 枚 | 99.06% |
| トウコ | 4 枚 | 98.11% |
| ヒカリ | 4 枚 | 97.17% |
| キチキギスex | 1 枚 | 96.23% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 96.23% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 93.40% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| シェイミ | 1.0 枚 | 88.68% |
| せいなるはい | 1.1 枚 | 85.85% |
| 夜のタンカ | 1.5 枚 | 79.25% |
| ノコッチ | 2.8 枚 | 76.42% |
| ノココッチ | 2.3 枚 | 76.42% |
| リッチエネルギー | 1.0 枚 | 72.64% |
| バトルコロシアム | 3.3 枚 | 67.92% |
| 改造ハンマー | 1.5 枚 | 65.09% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 65.09% |
| スペシャルレッドカード | 1.4 枚 | 62.26% |
| コダック | 1.0 枚 | 52.83% |
| ビワ | 1.1 枚 | 35.85% |
| ゲノセクト | 1.1 枚 | 34.91% |
| ふうせん | 1.5 枚 | 33.96% |
| ムク | 3.0 枚 | 26.42% |
| ワンダーパッチ | 1.1 枚 | 26.42% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 22.64% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 22.64% |
| ヨマワル | 3.3 枚 | 21.70% |
| ヨノワール | 1.9 枚 | 21.70% |
| サマヨール | 1.9 枚 | 21.70% |
| ツツケラ | 1.9 枚 | 21.70% |
| ドデカバシ | 1.7 枚 | 21.70% |
| ハンディサーキュレーター | 1.7 枚 | 17.92% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 16.98% |
| スボミー | 1.7 枚 | 16.04% |
| 夜の鉱山 | 2.3 枚 | 16.04% |
| あやしい時計 | 2.1 枚 | 13.21% |
| ラッキーメット | 1.2 枚 | 12.26% |
| リーリエのピッピex | 1.1 枚 | 10.38% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 8.49% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 7.55% |
| ケララッパ | 1.0 枚 | 7.55% |
| ロケット団の監視塔 | 2.4 枚 | 6.60% |
| レガシーエネルギー | 1.0 枚 | 5.66% |
| プルリル | 3.2 枚 | 5.66% |
| ミストエネルギー | 1.2 枚 | 5.66% |
| ハバタクカミ | 1.0 枚 | 5.66% |
| カゲボウズ | 3.8 枚 | 5.66% |
| ジュペッタ | 3.7 枚 | 5.66% |
| ダダリン | 2.8 枚 | 5.66% |
| リグレー | 1.0 枚 | 5.66% |
| スピンロトム | 1.0 枚 | 5.66% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 53 種類は省略しています。
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ケーシィ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- テレパス超エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ユンゲラー採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- フーディン採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 99.06% / 平均 1.5 枚確定枠
- トウコ採用率 98.11% / 平均 3.6 枚確定枠
- ヒカリ採用率 97.17% / 平均 3.5 枚確定枠
- キチキギスex採用率 96.23% / 平均 1.0 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 96.23% / 平均 3.3 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 93.40% / 平均 3.9 枚確定枠
- シェイミ採用率 88.68% / 平均 1.0 枚
- せいなるはい採用率 85.85% / 平均 1.1 枚
- 夜のタンカ採用率 79.25% / 平均 1.5 枚
- ノコッチ採用率 76.42% / 平均 2.8 枚
- ノココッチ採用率 76.42% / 平均 2.3 枚
- リッチエネルギー採用率 72.64% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 67.92% / 平均 3.3 枚
- 改造ハンマー採用率 65.09% / 平均 1.5 枚
- スイレンのお世話採用率 65.09% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 62.26% / 平均 1.4 枚
- コダック採用率 52.83% / 平均 1.0 枚
- ビワ採用率 35.85% / 平均 1.1 枚
- ゲノセクト採用率 34.91% / 平均 1.1 枚
- ふうせん採用率 33.96% / 平均 1.5 枚
- ムク採用率 26.42% / 平均 3.0 枚
- ワンダーパッチ採用率 26.42% / 平均 1.1 枚
- ポケモンいれかえ採用率 22.64% / 平均 1.0 枚
- ノココッチex採用率 22.64% / 平均 1.0 枚
- ヨマワル採用率 21.70% / 平均 3.3 枚
- ヨノワール採用率 21.70% / 平均 1.9 枚
- サマヨール採用率 21.70% / 平均 1.9 枚
- ツツケラ採用率 21.70% / 平均 1.9 枚
- ドデカバシ採用率 21.70% / 平均 1.7 枚
- ハンディサーキュレーター採用率 17.92% / 平均 1.7 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 16.98% / 平均 1.0 枚
- スボミー採用率 16.04% / 平均 1.7 枚
- 夜の鉱山採用率 16.04% / 平均 2.3 枚
- あやしい時計採用率 13.21% / 平均 2.1 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
