メガルカリオ
Tier Bシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 6.2%
- 入賞数
- 143件
- 優勝数
- 12件
- 加重スコア
- 287.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 101 (2026-03) ・ 最新 62 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 62 |
| 2026-09 | 68 |
| 2026-03 | 101 |
| 2026-01 | 18 |
| 2025-11 | 31 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 143 件 / 確定枠 47 枚 + フレックス枠 13 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 10 枚 | 100.00% |
| パワープロテイン | 4 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| リオル | 4 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| メガルカリオex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| ソルロック | 2 枚 | 99.30% |
| ルナトーン | 2 枚 | 99.30% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 98.60% |
| ジャッジマン | 2 枚 | 96.50% |
| グラビティーマウンテン | 2 枚 | 90.21% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポケモンいれかえ | 1.2 枚 | 88.11% |
| ロック闘エネルギー | 2.0 枚 | 71.33% |
| 夜のタンカ | 1.2 枚 | 60.84% |
| ふうせん | 1.3 枚 | 50.35% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 48.95% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 44.06% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 44.06% |
| マクノシタ | 1.6 枚 | 43.36% |
| ハリテヤマ | 1.6 枚 | 43.36% |
| なかよしポフィン | 2.4 枚 | 41.96% |
| ノコッチ | 2.5 枚 | 41.96% |
| ノココッチ | 1.9 枚 | 41.96% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 37.76% |
| ミツルの思いやり | 1.2 枚 | 37.76% |
| ロケット団の監視塔 | 1.5 枚 | 27.27% |
| ミュウex | 1.1 枚 | 22.38% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 19.58% |
| 暗号マニアの解読 | 1.3 枚 | 19.58% |
| トウコ | 1.3 枚 | 16.78% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 15.38% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 14.69% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 13.99% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 12.59% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 10.49% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 10.49% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 8.39% |
| ゼイユ | 2.0 枚 | 7.69% |
| ルカリオ | 1.0 枚 | 6.99% |
| バトルコロシアム | 1.0 枚 | 6.29% |
| からておうの稽古 | 1.0 枚 | 5.59% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 45 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 9.6 枚確定枠
- パワープロテイン採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- リオル採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- メガルカリオex採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- ソルロック採用率 99.30% / 平均 2.5 枚確定枠
- ルナトーン採用率 99.30% / 平均 2.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 98.60% / 平均 3.3 枚確定枠
- ジャッジマン採用率 96.50% / 平均 2.4 枚確定枠
- グラビティーマウンテン採用率 90.21% / 平均 1.7 枚確定枠
- ポケモンいれかえ採用率 88.11% / 平均 1.2 枚
- ロック闘エネルギー採用率 71.33% / 平均 2.0 枚
- 夜のタンカ採用率 60.84% / 平均 1.2 枚
- ふうせん採用率 50.35% / 平均 1.3 枚
- スペシャルレッドカード採用率 48.95% / 平均 1.0 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 44.06% / 平均 1.0 枚
- ニャースex採用率 44.06% / 平均 1.0 枚
- マクノシタ採用率 43.36% / 平均 1.6 枚
- ハリテヤマ採用率 43.36% / 平均 1.6 枚
- なかよしポフィン採用率 41.96% / 平均 2.4 枚
- ノコッチ採用率 41.96% / 平均 2.5 枚
- ノココッチ採用率 41.96% / 平均 1.9 枚
- ノココッチex採用率 37.76% / 平均 1.0 枚
- ミツルの思いやり採用率 37.76% / 平均 1.2 枚
- ロケット団の監視塔採用率 27.27% / 平均 1.5 枚
- ミュウex採用率 22.38% / 平均 1.1 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 19.58% / 平均 1.0 枚
- 暗号マニアの解読採用率 19.58% / 平均 1.3 枚
- トウコ採用率 16.78% / 平均 1.3 枚
- キチキギスex採用率 15.38% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 14.69% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 13.99% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 12.59% / 平均 1.0 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 10.49% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 10.49% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 8.39% / 平均 1.0 枚
- ゼイユ採用率 7.69% / 平均 2.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
