ゲッコウガ
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.2%
- 入賞数
- 50件
- 優勝数
- 4件
- 加重スコア
- 100.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 46 (2026-09) ・ 最新 22 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 22 |
| 2026-09 | 46 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 10 |
| 2025-11 | 4 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 50 件 / 確定枠 42 枚 + フレックス枠 18 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本水エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| ケロマツ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 100.00% |
| ゲッコウガex | 3 枚 | 100.00% |
| イグニッションエネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| ゲコガシラ | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.00% |
| トウコ | 3 枚 | 98.00% |
| ニャースex | 1 枚 | 98.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 92.00% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 92.00% |
| キチキギスex | 1 枚 | 90.00% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポケモンいれかえ | 1.7 枚 | 80.00% |
| スペシャルレッドカード | 1.1 枚 | 78.00% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 72.00% |
| ラティアスex | 1.6 枚 | 68.00% |
| メガゲッコウガex | 1.8 枚 | 66.00% |
| ポケパッド | 3.3 枚 | 64.00% |
| ネオアッパーエネルギー | 1.0 枚 | 54.00% |
| スボミー | 1.0 枚 | 52.00% |
| なみのりビーチ | 1.5 枚 | 52.00% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 48.00% |
| メガガルーラex | 3.1 枚 | 42.00% |
| ファイアローex | 2.0 枚 | 42.00% |
| アクロマの執念 | 2.0 枚 | 42.00% |
| 偉大な大樹(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 42.00% |
| ヨマワル | 2.1 枚 | 34.00% |
| サマヨール | 2.0 枚 | 34.00% |
| ヨノワール | 1.8 枚 | 34.00% |
| シアノ | 1.5 枚 | 34.00% |
| ヒガナの信頼 | 1.0 枚 | 34.00% |
| ノコッチ | 2.1 枚 | 26.00% |
| ノココッチ | 1.9 枚 | 26.00% |
| ふうせん | 1.2 枚 | 26.00% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 16.00% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 16.00% |
| ゼロの大空洞 | 1.3 枚 | 14.00% |
| ヒカリ | 1.0 枚 | 12.00% |
| ミネズミ | 1.0 枚 | 10.00% |
| AZの安らぎ | 1.0 枚 | 10.00% |
| ロケット団のラムダ | 1.2 枚 | 10.00% |
| エネルギー回収 | 1.2 枚 | 10.00% |
| ロケット団の監視塔 | 1.0 枚 | 8.00% |
| ワニノコ | 1.0 枚 | 8.00% |
| メイのはげまし | 1.0 枚 | 8.00% |
| ユキワラシ | 1.5 枚 | 8.00% |
| メガユキメノコex | 1.3 枚 | 8.00% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 8.00% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 6.00% |
| オーダイル | 1.0 枚 | 6.00% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 6.00% |
| アカマツ | 1.3 枚 | 6.00% |
| バブル水エネルギー | 1.3 枚 | 6.00% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 43 種類は省略しています。
- 基本水エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.6 枚確定枠
- ケロマツ採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ゲッコウガex採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- イグニッションエネルギー採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- ゲコガシラ採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- トウコ採用率 98.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- ニャースex採用率 98.00% / 平均 1.4 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 92.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 92.00% / 平均 1.4 枚確定枠
- キチキギスex採用率 90.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- ポケモンいれかえ採用率 80.00% / 平均 1.7 枚
- スペシャルレッドカード採用率 78.00% / 平均 1.1 枚
- ジャッジマン採用率 72.00% / 平均 1.1 枚
- ラティアスex採用率 68.00% / 平均 1.6 枚
- メガゲッコウガex採用率 66.00% / 平均 1.8 枚
- ポケパッド採用率 64.00% / 平均 3.3 枚
- ネオアッパーエネルギー採用率 54.00% / 平均 1.0 枚
- スボミー採用率 52.00% / 平均 1.0 枚
- なみのりビーチ採用率 52.00% / 平均 1.5 枚
- ジャミングタワー採用率 48.00% / 平均 1.0 枚
- メガガルーラex採用率 42.00% / 平均 3.1 枚
- ファイアローex採用率 42.00% / 平均 2.0 枚
- アクロマの執念採用率 42.00% / 平均 2.0 枚
- 偉大な大樹(ACE SPEC)採用率 42.00% / 平均 1.0 枚
- ヨマワル採用率 34.00% / 平均 2.1 枚
- サマヨール採用率 34.00% / 平均 2.0 枚
- ヨノワール採用率 34.00% / 平均 1.8 枚
- シアノ採用率 34.00% / 平均 1.5 枚
- ヒガナの信頼採用率 34.00% / 平均 1.0 枚
- ノコッチ採用率 26.00% / 平均 2.1 枚
- ノココッチ採用率 26.00% / 平均 1.9 枚
- ふうせん採用率 26.00% / 平均 1.2 枚
- ミュウex採用率 16.00% / 平均 1.0 枚
- ノココッチex採用率 16.00% / 平均 1.0 枚
- ゼロの大空洞採用率 14.00% / 平均 1.3 枚
- ヒカリ採用率 12.00% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
