ソウブレイズ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.8%
- 入賞数
- 68件
- 優勝数
- 2件
- 加重スコア
- 118.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 60 (2025-11) ・ 最新 8 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 8 |
| 2026-09 | 15 |
| 2026-03 | 8 |
| 2026-01 | 31 |
| 2025-11 | 60 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 68 件 / 確定枠 46 枚 + フレックス枠 14 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 10 枚 | 100.00% |
| 基本炎エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| カルボウ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ソウブレイズex | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| ソルロック | 2 枚 | 100.00% |
| ルナトーン | 2 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 97.06% |
| 夜のタンカ | 3 枚 | 95.59% |
| ゼイユ | 4 枚 | 95.59% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| キチキギスex | 1.0 枚 | 85.29% |
| ブライア | 1.0 枚 | 76.47% |
| パーフェクトミキサー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 70.59% |
| ポケパッド | 2.7 枚 | 57.35% |
| モグリュー | 1.3 枚 | 47.06% |
| ミストエネルギー | 2.1 枚 | 44.12% |
| ヒートバーナー | 1.0 枚 | 41.18% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 39.71% |
| ネストボール | 3.3 枚 | 38.24% |
| イキリンコex | 1.1 枚 | 38.24% |
| ジェットエネルギー | 2.5 枚 | 36.76% |
| 大地の器 | 2.0 枚 | 36.76% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 36.76% |
| 探検家の先導 | 2.5 枚 | 35.29% |
| すごいつりざお | 1.1 枚 | 33.82% |
| 博士の研究 | 1.9 枚 | 30.88% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 30.88% |
| バトルコロシアム | 1.2 枚 | 27.94% |
| ニャースex | 1.2 枚 | 26.47% |
| レガシーエネルギー | 1.0 枚 | 25.00% |
| ナンジャモ | 1.1 枚 | 19.12% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 17.65% |
| コダック | 1.0 枚 | 14.71% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 11.76% |
| ピュール | 1.9 枚 | 11.76% |
| 暗号マニアの解読 | 1.3 枚 | 8.82% |
| ロケット団の監視塔 | 1.2 枚 | 8.82% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 5.88% |
| なかよしポフィン | 1.3 枚 | 5.88% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 33 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 10.9 枚確定枠
- 基本炎エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.8 枚確定枠
- カルボウ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ソウブレイズex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- ソルロック採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ルナトーン採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 97.06% / 平均 3.2 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 95.59% / 平均 2.7 枚確定枠
- ゼイユ採用率 95.59% / 平均 3.9 枚確定枠
- キチキギスex採用率 85.29% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 76.47% / 平均 1.0 枚
- パーフェクトミキサー(ACE SPEC)採用率 70.59% / 平均 1.0 枚
- ポケパッド採用率 57.35% / 平均 2.7 枚
- モグリュー採用率 47.06% / 平均 1.3 枚
- ミストエネルギー採用率 44.12% / 平均 2.1 枚
- ヒートバーナー採用率 41.18% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 39.71% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 38.24% / 平均 3.3 枚
- イキリンコex採用率 38.24% / 平均 1.1 枚
- ジェットエネルギー採用率 36.76% / 平均 2.5 枚
- 大地の器採用率 36.76% / 平均 2.0 枚
- ともだちてちょう採用率 36.76% / 平均 1.0 枚
- 探検家の先導採用率 35.29% / 平均 2.5 枚
- すごいつりざお採用率 33.82% / 平均 1.1 枚
- 博士の研究採用率 30.88% / 平均 1.9 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 30.88% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 27.94% / 平均 1.2 枚
- ニャースex採用率 26.47% / 平均 1.2 枚
- レガシーエネルギー採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 19.12% / 平均 1.1 枚
- ジャッジマン採用率 17.65% / 平均 1.1 枚
- コダック採用率 14.71% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 11.76% / 平均 1.0 枚
- ピュール採用率 11.76% / 平均 1.9 枚
- 暗号マニアの解読採用率 8.82% / 平均 1.3 枚
- ロケット団の監視塔採用率 8.82% / 平均 1.2 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 5.88% / 平均 1.0 枚
- なかよしポフィン採用率 5.88% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
