ダイゴ
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.2%
- 入賞数
- 4件
- 優勝数
- 0件
- 加重スコア
- 8.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 12 (2026-03) ・ 最新 2 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 2 |
| 2026-09 | 10 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
暫定集計母数 4 件 / 確定枠 41 枚 + フレックス枠 19 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
母数が少ないため暫定のスケルトンです。入賞リストが増えると確定枠が変わります。
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本超エネルギー | 6 枚 | 100.00% |
| 基本鋼エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| ダイゴのダンバル | 3 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 100.00% |
| ロケット団のラムダ | 4 枚 | 100.00% |
| ダイゴのメタグロスex | 3 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 2 枚 | 100.00% |
| ゲノセクトex | 2 枚 | 100.00% |
| ダイゴのメタング | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| エネルギーリサイクル | 1 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 100.00% |
| リーリエのピッピex | 1 枚 | 100.00% |
| キチキギスex | 1 枚 | 100.00% |
| メガエアームドex | 1 枚 | 100.00% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| リーリエの決心 | 3.7 枚 | 75.00% |
| タケシのスカウト | 2.0 枚 | 75.00% |
| ジャッジマン | 1.7 枚 | 75.00% |
| ロケット団の監視塔 | 1.7 枚 | 75.00% |
| モグリュー | 1.3 枚 | 75.00% |
| デオキシス | 1.0 枚 | 75.00% |
| メガドリュウズex | 1.0 枚 | 75.00% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 75.00% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 75.00% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 50.00% |
| ロケット団のレシーバー | 2.5 枚 | 50.00% |
| ブルンゲルex | 1.5 枚 | 50.00% |
| プルリル | 1.5 枚 | 50.00% |
| スボミー | 1.0 枚 | 50.00% |
| ポケギア3.0 | 2.0 枚 | 50.00% |
| ふうせん | 2.0 枚 | 25.00% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.00% |
| ポケパッド | 1.0 枚 | 25.00% |
| スグリ | 1.0 枚 | 25.00% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.00% |
| ミアレシティ | 1.0 枚 | 25.00% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.00% |
| ギラティナ | 1.0 枚 | 25.00% |
| プレシャスキャリー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.00% |
| メガクチートex | 1.0 枚 | 25.00% |
| ロケット団のファクトリー | 1.0 枚 | 25.00% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 2 種類は省略しています。
- 基本超エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.0 枚確定枠
- 基本鋼エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.3 枚確定枠
- ダイゴのダンバル採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ダイゴのメタグロスex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- ゲノセクトex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ダイゴのメタング採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- エネルギーリサイクル採用率 100.00% / 平均 1.5 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 1.5 枚確定枠
- リーリエのピッピex採用率 100.00% / 平均 1.3 枚確定枠
- キチキギスex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- メガエアームドex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 75.00% / 平均 3.7 枚
- タケシのスカウト採用率 75.00% / 平均 2.0 枚
- ジャッジマン採用率 75.00% / 平均 1.7 枚
- ロケット団の監視塔採用率 75.00% / 平均 1.7 枚
- モグリュー採用率 75.00% / 平均 1.3 枚
- デオキシス採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- メガドリュウズex採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- ニャースex採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- ラティアスex採用率 75.00% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のレシーバー採用率 50.00% / 平均 2.5 枚
- ブルンゲルex採用率 50.00% / 平均 1.5 枚
- プルリル採用率 50.00% / 平均 1.5 枚
- スボミー採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 50.00% / 平均 2.0 枚
- ふうせん採用率 25.00% / 平均 2.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- ポケパッド採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- スグリ採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- ミアレシティ採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- ギラティナ採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- プレシャスキャリー(ACE SPEC)採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 4 件。
