ロケット団
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.8%
- 入賞数
- 42件
- 優勝数
- 1件
- 加重スコア
- 76.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 56 (2026-03) ・ 最新 18 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 18 |
| 2026-09 | 52 |
| 2026-03 | 56 |
| 2026-01 | 3 |
| 2025-11 | 2 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 42 件 / 確定枠 35 枚 + フレックス枠 25 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ロケット団のレシーバー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアテナ | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のサカキ | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のランス | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアポロ | 4 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| ロケット団のフリーザー | 2 枚 | 100.00% |
| ロケット団のファクトリー | 3 枚 | 97.62% |
| ロケット団のラムダ | 4 枚 | 90.48% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ハイパーボール | 2.9 枚 | 78.57% |
| ポケパッド | 3.0 枚 | 69.05% |
| ブレイブバングル | 1.3 枚 | 59.52% |
| ロケット団のミミッキュ | 1.7 枚 | 59.52% |
| 基本草エネルギー | 6.1 枚 | 52.38% |
| ロケット団のタマンチュラ | 4.0 枚 | 52.38% |
| ロケット団のワナイダー | 4.0 枚 | 52.38% |
| ロケット団のミュウツーex | 2.0 枚 | 52.38% |
| ロケット団のヤミカラス | 3.7 枚 | 52.38% |
| エネルギーつけかえ | 1.3 枚 | 47.62% |
| リーリエのピッピex | 1.1 枚 | 47.62% |
| イグニッションエネルギー | 4.0 枚 | 47.62% |
| ロケット団のドンカラス | 3.5 枚 | 47.62% |
| リーリエの決心 | 2.7 枚 | 45.24% |
| ロケット団のポリゴン | 2.0 枚 | 42.86% |
| ロケット団のポリゴン2 | 1.1 枚 | 42.86% |
| ミラクルインカム(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 42.86% |
| ロトりぼう | 3.3 枚 | 42.86% |
| ロケット団のニューラ | 1.0 枚 | 40.48% |
| むしとりセット | 2.1 枚 | 35.71% |
| 基本超エネルギー | 1.5 枚 | 35.71% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 30.95% |
| ポケギア3.0 | 2.0 枚 | 28.57% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 16.67% |
| ラッキーメット | 1.3 枚 | 16.67% |
| なかよしポフィン | 1.2 枚 | 11.90% |
| ロケット団の監視塔 | 1.5 枚 | 9.52% |
| プリズムタワー | 1.3 枚 | 9.52% |
| トウコ | 1.0 枚 | 7.14% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 7.14% |
| エネルギー転送 | 1.0 枚 | 7.14% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 7.14% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 23 種類は省略しています。
- ロケット団のレシーバー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のアテナ採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ロケット団のサカキ採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ロケット団のランス採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ロケット団のアポロ採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ロケット団のフリーザー採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- ロケット団のファクトリー採用率 97.62% / 平均 2.7 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 90.48% / 平均 2.6 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 78.57% / 平均 2.9 枚
- ポケパッド採用率 69.05% / 平均 3.0 枚
- ブレイブバングル採用率 59.52% / 平均 1.3 枚
- ロケット団のミミッキュ採用率 59.52% / 平均 1.7 枚
- 基本草エネルギー採用率 52.38% / 平均 6.1 枚
- ロケット団のタマンチュラ採用率 52.38% / 平均 4.0 枚
- ロケット団のワナイダー採用率 52.38% / 平均 4.0 枚
- ロケット団のミュウツーex採用率 52.38% / 平均 2.0 枚
- ロケット団のヤミカラス採用率 52.38% / 平均 3.7 枚
- エネルギーつけかえ採用率 47.62% / 平均 1.3 枚
- リーリエのピッピex採用率 47.62% / 平均 1.1 枚
- イグニッションエネルギー採用率 47.62% / 平均 4.0 枚
- ロケット団のドンカラス採用率 47.62% / 平均 3.5 枚
- リーリエの決心採用率 45.24% / 平均 2.7 枚
- ロケット団のポリゴン採用率 42.86% / 平均 2.0 枚
- ロケット団のポリゴン2採用率 42.86% / 平均 1.1 枚
- ミラクルインカム(ACE SPEC)採用率 42.86% / 平均 1.0 枚
- ロトりぼう採用率 42.86% / 平均 3.3 枚
- ロケット団のニューラ採用率 40.48% / 平均 1.0 枚
- むしとりセット採用率 35.71% / 平均 2.1 枚
- 基本超エネルギー採用率 35.71% / 平均 1.5 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 30.95% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 28.57% / 平均 2.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 16.67% / 平均 1.0 枚
- ラッキーメット採用率 16.67% / 平均 1.3 枚
- なかよしポフィン採用率 11.90% / 平均 1.2 枚
- ロケット団の監視塔採用率 9.52% / 平均 1.5 枚
- プリズムタワー採用率 9.52% / 平均 1.3 枚
- トウコ採用率 7.14% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 7.14% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
