オリーヴァ
Tier Cシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.2%
- 入賞数
- 27件
- 優勝数
- 3件
- 加重スコア
- 60.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 49 (2026-09) ・ 最新 12 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 12 |
| 2026-09 | 49 |
| 2026-03 | 10 |
| 2026-01 | 0 |
| 2025-11 | 0 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 27 件 / 確定枠 53 枚 + フレックス枠 7 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 12 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| むしとりセット | 4 枚 | 100.00% |
| 活力の森 | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| オリーニョ | 2 枚 | 100.00% |
| オリーヴァex | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ミニーブ | 2 枚 | 100.00% |
| ニャースex | 2 枚 | 100.00% |
| キチキギスex | 1 枚 | 100.00% |
| ヒカリ | 2 枚 | 96.30% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1 枚 | 96.30% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 92.59% |
| チコリータ | 2 枚 | 92.59% |
| ベイリーフ | 2 枚 | 92.59% |
| メガニウム | 2 枚 | 92.59% |
| スイレンのお世話 | 1 枚 | 92.59% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 夜のタンカ | 1.2 枚 | 88.89% |
| ポケパッド | 1.6 枚 | 74.07% |
| スボミー | 1.1 枚 | 70.37% |
| エネルギーつけかえ | 1.1 枚 | 66.67% |
| ジャッジマン | 1.0 枚 | 62.96% |
| ブライア | 1.0 枚 | 59.26% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 37.04% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 22.22% |
| カミッチュ | 1.3 枚 | 14.81% |
| カジッチュ | 1.3 枚 | 11.11% |
| カミツオロチex | 1.3 枚 | 11.11% |
| ノコッチ | 2.7 枚 | 11.11% |
| ノココッチ | 1.7 枚 | 11.11% |
| セレビィ | 1.0 枚 | 7.41% |
| エネルギー回収 | 1.0 枚 | 7.41% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 7.41% |
| ホーホー | 1.0 枚 | 7.41% |
| ヨルノズク | 1.0 枚 | 7.41% |
| カプ・ブルル | 1.0 枚 | 7.41% |
| なかよしポフィン | 3.5 枚 | 7.41% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 7.41% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 19 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 11.7 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- むしとりセット採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- 活力の森採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- オリーニョ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- オリーヴァex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ミニーブ採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ニャースex採用率 100.00% / 平均 1.6 枚確定枠
- キチキギスex採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- ヒカリ採用率 96.30% / 平均 2.3 枚確定枠
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 96.30% / 平均 1.0 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 92.59% / 平均 4.0 枚確定枠
- チコリータ採用率 92.59% / 平均 2.0 枚確定枠
- ベイリーフ採用率 92.59% / 平均 2.0 枚確定枠
- メガニウム採用率 92.59% / 平均 2.0 枚確定枠
- スイレンのお世話採用率 92.59% / 平均 1.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 88.89% / 平均 1.2 枚
- ポケパッド採用率 74.07% / 平均 1.6 枚
- スボミー採用率 70.37% / 平均 1.1 枚
- エネルギーつけかえ採用率 66.67% / 平均 1.1 枚
- ジャッジマン採用率 62.96% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 59.26% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 37.04% / 平均 1.0 枚
- 暗号マニアの解読採用率 22.22% / 平均 1.0 枚
- カミッチュ採用率 14.81% / 平均 1.3 枚
- カジッチュ採用率 11.11% / 平均 1.3 枚
- カミツオロチex採用率 11.11% / 平均 1.3 枚
- ノコッチ採用率 11.11% / 平均 2.7 枚
- ノココッチ採用率 11.11% / 平均 1.7 枚
- セレビィ採用率 7.41% / 平均 1.0 枚
- エネルギー回収採用率 7.41% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 7.41% / 平均 1.0 枚
- ホーホー採用率 7.41% / 平均 1.0 枚
- ヨルノズク採用率 7.41% / 平均 1.0 枚
- カプ・ブルル採用率 7.41% / 平均 1.0 枚
- なかよしポフィン採用率 7.41% / 平均 3.5 枚
- ノココッチex採用率 7.41% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 3.70% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
