タケルライコガルーラ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 5.1%
- 入賞数
- 451件
- 優勝数
- 25件
- 加重スコア
- 872.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 51 (2026-09) ・ 最新 42 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 42 |
| 2026-09 | 51 |
| 2026-03 | 22 |
| 2026-01 | 15 |
| 2025-11 | 14 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 451 件 / 確定枠 45 枚 + フレックス枠 15 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 8 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| アカマツ | 4 枚 | 100.00% |
| 基本闘エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| メガガルーラex | 2 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 2 枚 | 100.00% |
| ラティアスex | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 99.78% |
| キチキギスex | 1 枚 | 99.56% |
| ゼロの大空洞 | 3 枚 | 99.33% |
| オーガポン みどりのめんex | 4 枚 | 99.11% |
| エネルギーつけかえ | 2 枚 | 98.23% |
| ニャースex | 3 枚 | 96.90% |
| シアノ | 1 枚 | 91.80% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 91.57% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| テツノイサハex | 1.1 枚 | 88.47% |
| ガラスのラッパ | 1.6 枚 | 82.71% |
| エネルギー回収 | 1.2 枚 | 82.48% |
| 基本超エネルギー | 1.7 枚 | 76.05% |
| リーリエのピッピex | 1.3 枚 | 76.05% |
| 暗号マニアの解読 | 1.1 枚 | 69.84% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 69.40% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 64.97% |
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 56.98% |
| リーリエの決心 | 1.3 枚 | 51.66% |
| むしとりセット | 2.1 枚 | 51.44% |
| ナゲツケサル | 1.0 枚 | 38.14% |
| タケシのスカウト | 1.1 枚 | 34.15% |
| タケルライコ | 1.0 枚 | 33.26% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 27.27% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 24.17% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 23.06% |
| コダック | 1.0 枚 | 20.18% |
| 基本水エネルギー | 1.2 枚 | 19.96% |
| オーガポン いどのめんex | 1.2 枚 | 19.96% |
| コライドン | 1.0 枚 | 14.86% |
| ダークボール | 1.9 枚 | 9.98% |
| テラスタルオーブ | 1.6 枚 | 9.98% |
| バトルコロシアム | 1.1 枚 | 9.09% |
| ブライア | 1.0 枚 | 8.65% |
| ミミロル | 1.0 枚 | 8.20% |
| メガミミロップex | 1.0 枚 | 8.20% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 7.54% |
| 公民館 | 1.0 枚 | 7.10% |
| プリズムエネルギー | 1.3 枚 | 6.87% |
| ロケット団のラムダ | 1.4 枚 | 6.43% |
| ロケット団のミミッキュ | 1.0 枚 | 5.76% |
| ゼイユ | 1.1 枚 | 5.32% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 87 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 7.6 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- アカマツ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- ラティアスex採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.78% / 平均 2.0 枚確定枠
- キチキギスex採用率 99.56% / 平均 1.1 枚確定枠
- ゼロの大空洞採用率 99.33% / 平均 3.0 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 99.11% / 平均 3.6 枚確定枠
- エネルギーつけかえ採用率 98.23% / 平均 2.3 枚確定枠
- ニャースex採用率 96.90% / 平均 2.5 枚確定枠
- シアノ採用率 91.80% / 平均 1.6 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 91.57% / 平均 1.4 枚確定枠
- テツノイサハex採用率 88.47% / 平均 1.1 枚
- ガラスのラッパ採用率 82.71% / 平均 1.6 枚
- エネルギー回収採用率 82.48% / 平均 1.2 枚
- 基本超エネルギー採用率 76.05% / 平均 1.7 枚
- リーリエのピッピex採用率 76.05% / 平均 1.3 枚
- 暗号マニアの解読採用率 69.84% / 平均 1.1 枚
- パオジアン採用率 69.40% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 64.97% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 56.98% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 51.66% / 平均 1.3 枚
- むしとりセット採用率 51.44% / 平均 2.1 枚
- ナゲツケサル採用率 38.14% / 平均 1.0 枚
- タケシのスカウト採用率 34.15% / 平均 1.1 枚
- タケルライコ採用率 33.26% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 27.27% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 24.17% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 23.06% / 平均 1.1 枚
- コダック採用率 20.18% / 平均 1.0 枚
- 基本水エネルギー採用率 19.96% / 平均 1.2 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 19.96% / 平均 1.2 枚
- コライドン採用率 14.86% / 平均 1.0 枚
- ダークボール採用率 9.98% / 平均 1.9 枚
- テラスタルオーブ採用率 9.98% / 平均 1.6 枚
- バトルコロシアム採用率 9.09% / 平均 1.1 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
