ドラパルト
Tier Sシティリーグ2027 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 25.7%
- 入賞数
- 597件
- 優勝数
- 41件
- 加重スコア
- 1222.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 147 大会
- 対象デッキ
- 2,325 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 264 (2026-09) ・ 最新 257 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 257 |
| 2026-09 | 264 |
| 2026-03 | 219 |
| 2026-01 | 127 |
| 2025-11 | 132 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 597 件 / 確定枠 48 枚 + フレックス枠 12 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ドラメシヤ | 4 枚 | 100.00% |
| ドロンチ | 4 枚 | 100.00% |
| ポケパッド | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| ドラパルトex | 3 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| 基本炎エネルギー | 3 枚 | 99.83% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 99.83% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.50% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.33% |
| スボミー | 1 枚 | 98.99% |
| 基本超エネルギー | 3 枚 | 98.83% |
| キチキギスex | 1 枚 | 98.66% |
| アカマツ | 2 枚 | 98.32% |
| ニャースex | 1 枚 | 97.32% |
| 基本悪エネルギー | 2 枚 | 93.80% |
| マシマシラ | 2 枚 | 93.63% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1 枚 | 93.13% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| スペシャルレッドカード | 1.0 枚 | 79.40% |
| メイのはげまし | 1.0 枚 | 73.20% |
| ロケット団の監視塔 | 1.2 枚 | 63.15% |
| ふしぎなアメ | 2.3 枚 | 60.64% |
| 危ない廃墟 | 1.4 枚 | 52.09% |
| ヒカリ | 1.2 枚 | 44.22% |
| ヨマワル | 2.0 枚 | 43.89% |
| ヨノワール | 1.1 枚 | 43.89% |
| ジャッジマン | 1.0 枚 | 42.71% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 42.38% |
| サマヨール | 1.3 枚 | 41.71% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 39.87% |
| ノコッチ | 1.7 枚 | 37.52% |
| ノココッチ | 1.1 枚 | 37.35% |
| クラッシュハンマー | 3.6 枚 | 34.00% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 31.99% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 27.97% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 19.77% |
| アチャモ | 2.0 枚 | 17.76% |
| バシャーモex | 2.0 枚 | 17.76% |
| ワカシャモ | 1.0 枚 | 15.41% |
| ゼロの大空洞 | 1.3 枚 | 15.08% |
| イーユイ | 1.0 枚 | 5.36% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 111 種類は省略しています。
- ドラメシヤ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ドロンチ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- ドラパルトex採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- 基本炎エネルギー採用率 99.83% / 平均 3.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 99.83% / 平均 4.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.50% / 平均 4.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.33% / 平均 3.7 枚確定枠
- スボミー採用率 98.99% / 平均 1.4 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 98.83% / 平均 3.1 枚確定枠
- キチキギスex採用率 98.66% / 平均 1.0 枚確定枠
- アカマツ採用率 98.32% / 平均 1.9 枚確定枠
- ニャースex採用率 97.32% / 平均 1.1 枚確定枠
- 基本悪エネルギー採用率 93.80% / 平均 2.0 枚確定枠
- マシマシラ採用率 93.63% / 平均 1.5 枚確定枠
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 93.13% / 平均 1.0 枚確定枠
- スペシャルレッドカード採用率 79.40% / 平均 1.0 枚
- メイのはげまし採用率 73.20% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 63.15% / 平均 1.2 枚
- ふしぎなアメ採用率 60.64% / 平均 2.3 枚
- 危ない廃墟採用率 52.09% / 平均 1.4 枚
- ヒカリ採用率 44.22% / 平均 1.2 枚
- ヨマワル採用率 43.89% / 平均 2.0 枚
- ヨノワール採用率 43.89% / 平均 1.1 枚
- ジャッジマン採用率 42.71% / 平均 1.0 枚
- ファイヤー採用率 42.38% / 平均 1.0 枚
- サマヨール採用率 41.71% / 平均 1.3 枚
- ジャミングタワー採用率 39.87% / 平均 1.1 枚
- ノコッチ採用率 37.52% / 平均 1.7 枚
- ノココッチ採用率 37.35% / 平均 1.1 枚
- クラッシュハンマー採用率 34.00% / 平均 3.6 枚
- ノココッチex採用率 31.99% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 27.97% / 平均 1.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 19.77% / 平均 1.0 枚
- アチャモ採用率 17.76% / 平均 2.0 枚
- バシャーモex採用率 17.76% / 平均 2.0 枚
- ワカシャモ採用率 15.41% / 平均 1.0 枚
- ゼロの大空洞採用率 15.08% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
