フーディン
Tier Bシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.5%
- 入賞数
- 383件
- 優勝数
- 27件
- 加重スコア
- 791.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 48 (2026-09) ・ 最新 46 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 46 |
| 2026-09 | 48 |
| 2026-03 | 45 |
| 2026-01 | 22 |
| 2025-11 | 23 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 383 件 / 確定枠 50 枚 + フレックス枠 10 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ケーシィ | 4 枚 | 100.00% |
| ユンゲラー | 4 枚 | 100.00% |
| フーディン | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| 基本超エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| ヒカリ | 3 枚 | 99.74% |
| ポケパッド | 4 枚 | 99.48% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.22% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 99.22% |
| トウコ | 4 枚 | 98.43% |
| バトルコロシアム | 4 枚 | 95.04% |
| シェイミ | 1 枚 | 93.73% |
| ノコッチ | 4 枚 | 92.95% |
| ノココッチ | 3 枚 | 92.95% |
| テレパス超エネルギー | 2 枚 | 90.86% |
| リッチエネルギー | 1 枚 | 90.86% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| コダック | 1.0 枚 | 89.82% |
| 夜のタンカ | 1.5 枚 | 87.47% |
| ワンダーパッチ | 1.8 枚 | 84.07% |
| せいなるはい | 1.1 枚 | 75.98% |
| 改造ハンマー | 1.4 枚 | 73.89% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 73.11% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 71.28% |
| スピンロトム | 1.1 枚 | 68.67% |
| トゲピー | 1.0 枚 | 19.84% |
| トゲキッス | 1.0 枚 | 19.84% |
| ゲノセクト | 1.0 枚 | 18.54% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 15.93% |
| ラッキーメット | 2.7 枚 | 15.14% |
| リーリエの決心 | 2.0 枚 | 11.49% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 10.44% |
| ふうせん | 2.0 枚 | 7.57% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 6.27% |
| 基本炎エネルギー | 1.5 枚 | 5.74% |
| スボミー | 1.0 枚 | 5.48% |
| ドラメシヤ | 3.2 枚 | 5.48% |
| ドロンチ | 3.1 枚 | 5.48% |
| ドラパルトex | 2.0 枚 | 5.48% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 5.22% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 112 種類は省略しています。
- ケーシィ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ユンゲラー採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- フーディン採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- ヒカリ採用率 99.74% / 平均 3.2 枚確定枠
- ポケパッド採用率 99.48% / 平均 4.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.22% / 平均 4.0 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 99.22% / 平均 3.4 枚確定枠
- トウコ採用率 98.43% / 平均 3.7 枚確定枠
- バトルコロシアム採用率 95.04% / 平均 3.4 枚確定枠
- シェイミ採用率 93.73% / 平均 1.0 枚確定枠
- ノコッチ採用率 92.95% / 平均 3.6 枚確定枠
- ノココッチ採用率 92.95% / 平均 3.2 枚確定枠
- テレパス超エネルギー採用率 90.86% / 平均 2.5 枚確定枠
- リッチエネルギー採用率 90.86% / 平均 1.0 枚確定枠
- コダック採用率 89.82% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 87.47% / 平均 1.5 枚
- ワンダーパッチ採用率 84.07% / 平均 1.8 枚
- せいなるはい採用率 75.98% / 平均 1.1 枚
- 改造ハンマー採用率 73.89% / 平均 1.4 枚
- キチキギスex採用率 73.11% / 平均 1.0 枚
- スイレンのお世話採用率 71.28% / 平均 1.0 枚
- スピンロトム採用率 68.67% / 平均 1.1 枚
- トゲピー採用率 19.84% / 平均 1.0 枚
- トゲキッス採用率 19.84% / 平均 1.0 枚
- ゲノセクト採用率 18.54% / 平均 1.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 15.93% / 平均 1.0 枚
- ラッキーメット採用率 15.14% / 平均 2.7 枚
- リーリエの決心採用率 11.49% / 平均 2.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 10.44% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 7.57% / 平均 2.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 6.27% / 平均 1.0 枚
- 基本炎エネルギー採用率 5.74% / 平均 1.5 枚
- スボミー採用率 5.48% / 平均 1.0 枚
- ドラメシヤ採用率 5.48% / 平均 3.2 枚
- ドロンチ採用率 5.48% / 平均 3.1 枚
- ドラパルトex採用率 5.48% / 平均 2.0 枚
- ジャミングタワー採用率 5.22% / 平均 1.1 枚
- クセロシキのたくらみ採用率 4.70% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
