メガガルーラ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.9%
- 入賞数
- 417件
- 優勝数
- 28件
- 加重スコア
- 822.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 143 (2026-10) ・ 最新 143 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 143 |
| 2026-09 | 66 |
| 2026-03 | 49 |
| 2026-01 | 71 |
| 2025-11 | 32 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 417 件 / 確定枠 6 枚 + フレックス枠 54 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ラティアスex | 1.6 枚 | 85.61% |
| ハイパーボール | 3.6 枚 | 82.49% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 81.06% |
| エネルギーつけかえ | 2.9 枚 | 78.42% |
| アカマツ | 3.2 枚 | 68.82% |
| 基本草エネルギー | 6.1 枚 | 68.11% |
| 基本超エネルギー | 3.0 枚 | 66.67% |
| リーリエの決心 | 2.4 枚 | 66.67% |
| リーリエのピッピex | 2.0 枚 | 64.51% |
| オーガポン みどりのめんex | 2.8 枚 | 60.67% |
| ゼロの大空洞 | 2.8 枚 | 58.27% |
| コダック | 1.0 枚 | 57.55% |
| ニャースex | 1.8 枚 | 55.64% |
| ポケギア3.0 | 2.9 枚 | 50.60% |
| ミストエネルギー | 2.1 枚 | 50.36% |
| 暗号マニアの解読 | 1.5 枚 | 49.40% |
| 基本悪エネルギー | 5.0 枚 | 46.52% |
| マシマシラ | 2.7 枚 | 44.84% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 41.73% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 40.77% |
| 基本水エネルギー | 1.9 枚 | 38.61% |
| シアノ | 2.9 枚 | 37.89% |
| オーガポン いどのめんex | 1.9 枚 | 37.41% |
| ジャッジマン | 1.8 枚 | 31.41% |
| ネストボール | 2.6 枚 | 29.02% |
| ポケパッド | 2.9 枚 | 28.30% |
| メガアブソルex | 1.8 枚 | 28.30% |
| ナンジャモ | 2.3 枚 | 23.50% |
| プレシャスキャリー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 22.78% |
| 大地の器 | 1.5 枚 | 20.86% |
| タケシのスカウト | 1.6 枚 | 20.38% |
| エキサイトスタジアム | 1.4 枚 | 20.38% |
| ペパー | 3.9 枚 | 20.14% |
| モモワロウex | 1.2 枚 | 19.90% |
| 勇気のおまもり | 1.7 枚 | 19.66% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 19.42% |
| ボタン | 2.3 枚 | 19.18% |
| ワザマシン エナジーターボ | 1.8 枚 | 18.71% |
| なかよしポフィン | 2.2 枚 | 18.47% |
| 基本闘エネルギー | 1.6 枚 | 18.23% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.5 枚 | 17.51% |
| ポケモンいれかえ | 1.6 枚 | 16.79% |
| イベルタル | 1.0 枚 | 16.55% |
| テラスタルオーブ | 1.9 枚 | 15.59% |
| ブライア | 1.0 枚 | 15.59% |
| カウンターキャッチャー | 1.8 枚 | 15.59% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 15.35% |
| ホーホー | 3.9 枚 | 14.63% |
| ヨルノズク | 3.7 枚 | 14.63% |
| スピンロトム | 1.9 枚 | 14.63% |
| リーリエのしんじゅ | 2.3 枚 | 14.15% |
| テレパス超エネルギー | 3.4 枚 | 13.19% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 12.23% |
| ロケット団の監視塔 | 1.0 枚 | 12.23% |
| 基本雷エネルギー | 1.7 枚 | 11.75% |
| からておうの稽古 | 1.0 枚 | 11.27% |
| ジャンボアイス | 3.1 枚 | 11.27% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 11.03% |
| ふうせん | 1.1 枚 | 10.31% |
| メタモン | 1.1 枚 | 9.59% |
| バッフロン | 3.0 枚 | 9.59% |
| ロケット団のラムダ | 2.6 枚 | 9.35% |
| エネルギー転送 | 1.3 枚 | 9.11% |
| メガシグナル | 1.4 枚 | 9.11% |
| テラパゴスex | 1.1 枚 | 8.39% |
| 基本炎エネルギー | 1.5 枚 | 8.39% |
| 基本鋼エネルギー | 1.2 枚 | 7.91% |
| ジェットエネルギー | 2.5 枚 | 7.91% |
| ピカチュウex | 1.0 枚 | 7.67% |
| クセロシキのたくらみ | 1.0 枚 | 7.67% |
| プリズムエネルギー | 1.5 枚 | 6.95% |
| タウンデパート | 1.1 枚 | 6.71% |
| ボウルタウン | 1.3 枚 | 6.71% |
| ファイヤー | 1.1 枚 | 6.47% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 6.47% |
| ワンダーパッチ | 2.0 枚 | 6.24% |
| ミツルの思いやり | 1.9 枚 | 6.24% |
| ヨマワル | 3.0 枚 | 6.00% |
| イシズマイ | 2.0 枚 | 6.00% |
| イワパレス | 1.9 枚 | 6.00% |
| トウコ | 2.7 枚 | 5.76% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.1 枚 | 5.52% |
| サマヨール | 1.9 枚 | 5.52% |
| ふしぎなアメ | 3.4 枚 | 5.52% |
| ガラスのラッパ | 1.3 枚 | 5.52% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 5.52% |
| むしとりセット | 4.0 枚 | 5.28% |
| 活力の森 | 3.5 枚 | 5.04% |
| フシギダネ | 2.5 枚 | 5.04% |
| フシギソウ | 2.4 枚 | 5.04% |
| メガフシギバナex | 2.2 枚 | 5.04% |
| 改造ハンマー | 1.0 枚 | 5.04% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 5.04% |
| エレズン | 2.6 枚 | 5.04% |
| ストリンダー | 2.4 枚 | 5.04% |
| バトルコロシアム | 1.2 枚 | 5.04% |
| アクロマの執念 | 1.6 枚 | 5.04% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 240 種類は省略しています。
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.28% / 平均 2.8 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 94.72% / 平均 1.7 枚確定枠
- ラティアスex採用率 85.61% / 平均 1.6 枚
- ハイパーボール採用率 82.49% / 平均 3.6 枚
- キチキギスex採用率 81.06% / 平均 1.0 枚
- エネルギーつけかえ採用率 78.42% / 平均 2.9 枚
- アカマツ採用率 68.82% / 平均 3.2 枚
- 基本草エネルギー採用率 68.11% / 平均 6.1 枚
- 基本超エネルギー採用率 66.67% / 平均 3.0 枚
- リーリエの決心採用率 66.67% / 平均 2.4 枚
- リーリエのピッピex採用率 64.51% / 平均 2.0 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 60.67% / 平均 2.8 枚
- ゼロの大空洞採用率 58.27% / 平均 2.8 枚
- コダック採用率 57.55% / 平均 1.0 枚
- ニャースex採用率 55.64% / 平均 1.8 枚
- ポケギア3.0採用率 50.60% / 平均 2.9 枚
- ミストエネルギー採用率 50.36% / 平均 2.1 枚
- 暗号マニアの解読採用率 49.40% / 平均 1.5 枚
- 基本悪エネルギー採用率 46.52% / 平均 5.0 枚
- マシマシラ採用率 44.84% / 平均 2.7 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 41.73% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 40.77% / 平均 1.0 枚
- 基本水エネルギー採用率 38.61% / 平均 1.9 枚
- シアノ採用率 37.89% / 平均 2.9 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 37.41% / 平均 1.9 枚
- ジャッジマン採用率 31.41% / 平均 1.8 枚
- ネストボール採用率 29.02% / 平均 2.6 枚
- ポケパッド採用率 28.30% / 平均 2.9 枚
- メガアブソルex採用率 28.30% / 平均 1.8 枚
- ナンジャモ採用率 23.50% / 平均 2.3 枚
- プレシャスキャリー(ACE SPEC)採用率 22.78% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 20.86% / 平均 1.5 枚
- タケシのスカウト採用率 20.38% / 平均 1.6 枚
- エキサイトスタジアム採用率 20.38% / 平均 1.4 枚
- ペパー採用率 20.14% / 平均 3.9 枚
- モモワロウex採用率 19.90% / 平均 1.2 枚
- 勇気のおまもり採用率 19.66% / 平均 1.7 枚
- テツノイサハex採用率 19.42% / 平均 1.0 枚
- ボタン採用率 19.18% / 平均 2.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
