ロケット団
Tier Bシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 5.6%
- 入賞数
- 476件
- 優勝数
- 27件
- 加重スコア
- 953.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 56 (2026-03) ・ 最新 18 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 18 |
| 2026-09 | 52 |
| 2026-03 | 56 |
| 2026-01 | 3 |
| 2025-11 | 2 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 476 件 / 確定枠 33 枚 + フレックス枠 27 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ロケット団のレシーバー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアテナ | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のサカキ | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のランス | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のファクトリー | 3 枚 | 99.58% |
| ロケット団のアポロ | 4 枚 | 99.58% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 98.53% |
| ロケット団のフリーザー | 2 枚 | 98.11% |
| ポケパッド | 2 枚 | 96.85% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ロケット団のラムダ | 2.7 枚 | 86.97% |
| ハイパーボール | 2.8 枚 | 81.51% |
| ロケット団のヤミカラス | 3.8 枚 | 54.41% |
| ロケット団のミミッキュ | 1.6 枚 | 54.41% |
| ロケット団のドンカラス | 3.3 枚 | 51.26% |
| イグニッションエネルギー | 3.9 枚 | 50.63% |
| ロケット団のポリゴン | 2.5 枚 | 50.21% |
| ロケット団のポリゴン2 | 1.9 枚 | 50.21% |
| 基本草エネルギー | 5.3 枚 | 49.37% |
| ロケット団のタマンチュラ | 4.0 枚 | 49.37% |
| ロケット団のワナイダー | 3.9 枚 | 49.37% |
| ロケット団のミュウツーex | 2.0 枚 | 48.74% |
| エネルギーつけかえ | 1.5 枚 | 46.22% |
| 基本超エネルギー | 1.9 枚 | 43.70% |
| ミラクルインカム(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 41.18% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 40.97% |
| ブレイブバングル | 1.2 枚 | 40.34% |
| リーリエの決心 | 3.4 枚 | 39.08% |
| ロケット団のポリゴンZ | 1.0 枚 | 35.08% |
| ポケギア3.0 | 1.8 枚 | 31.51% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.63% |
| ロトりぼう | 2.7 枚 | 21.43% |
| むしとりセット | 1.2 枚 | 18.91% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 18.07% |
| なかよしポフィン | 1.5 枚 | 16.60% |
| ロケット団のニューラ | 1.0 枚 | 13.66% |
| ロケット団のソーナンス | 1.0 枚 | 13.24% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 11.13% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 10.29% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 8.82% |
| エネルギー転送 | 1.1 枚 | 8.61% |
| パンクメット | 1.4 枚 | 7.35% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 7.14% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 62 種類は省略しています。
- ロケット団のレシーバー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のアテナ採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- ロケット団のサカキ採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ロケット団のランス採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ロケット団のファクトリー採用率 99.58% / 平均 3.3 枚確定枠
- ロケット団のアポロ採用率 99.58% / 平均 3.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 98.53% / 平均 2.1 枚確定枠
- ロケット団のフリーザー採用率 98.11% / 平均 1.6 枚確定枠
- ポケパッド採用率 96.85% / 平均 2.9 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 86.97% / 平均 2.7 枚
- ハイパーボール採用率 81.51% / 平均 2.8 枚
- ロケット団のヤミカラス採用率 54.41% / 平均 3.8 枚
- ロケット団のミミッキュ採用率 54.41% / 平均 1.6 枚
- ロケット団のドンカラス採用率 51.26% / 平均 3.3 枚
- イグニッションエネルギー採用率 50.63% / 平均 3.9 枚
- ロケット団のポリゴン採用率 50.21% / 平均 2.5 枚
- ロケット団のポリゴン2採用率 50.21% / 平均 1.9 枚
- 基本草エネルギー採用率 49.37% / 平均 5.3 枚
- ロケット団のタマンチュラ採用率 49.37% / 平均 4.0 枚
- ロケット団のワナイダー採用率 49.37% / 平均 3.9 枚
- ロケット団のミュウツーex採用率 48.74% / 平均 2.0 枚
- エネルギーつけかえ採用率 46.22% / 平均 1.5 枚
- 基本超エネルギー採用率 43.70% / 平均 1.9 枚
- ミラクルインカム(ACE SPEC)採用率 41.18% / 平均 1.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 40.97% / 平均 1.0 枚
- ブレイブバングル採用率 40.34% / 平均 1.2 枚
- リーリエの決心採用率 39.08% / 平均 3.4 枚
- ロケット団のポリゴンZ採用率 35.08% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 31.51% / 平均 1.8 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 25.63% / 平均 1.0 枚
- ロトりぼう採用率 21.43% / 平均 2.7 枚
- むしとりセット採用率 18.91% / 平均 1.2 枚
- ツールスクラッパー採用率 18.07% / 平均 1.0 枚
- なかよしポフィン採用率 16.60% / 平均 1.5 枚
- ロケット団のニューラ採用率 13.66% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のソーナンス採用率 13.24% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 11.13% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 10.29% / 平均 1.0 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 8.82% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
