メガルカリオ
Tier Aシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 10.1%
- 入賞数
- 869件
- 優勝数
- 48件
- 加重スコア
- 1644.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 101 (2026-03) ・ 最新 62 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 62 |
| 2026-09 | 68 |
| 2026-03 | 101 |
| 2026-01 | 18 |
| 2025-11 | 31 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 869 件 / 確定枠 46 枚 + フレックス枠 14 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 10 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 100.00% |
| リオル | 3 枚 | 100.00% |
| メガルカリオex | 3 枚 | 100.00% |
| ソルロック | 3 枚 | 99.88% |
| ルナトーン | 2 枚 | 99.88% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 99.31% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.31% |
| パワープロテイン | 4 枚 | 99.08% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.62% |
| ポケパッド | 3 枚 | 98.50% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 95.63% |
| ジャッジマン | 2 枚 | 90.68% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ふうせん | 1.6 枚 | 88.61% |
| ポケモンいれかえ | 1.4 枚 | 85.39% |
| マクノシタ | 2.1 枚 | 83.54% |
| ハリテヤマ | 1.9 枚 | 83.54% |
| グラビティーマウンテン | 1.1 枚 | 76.06% |
| ミツルの思いやり | 1.6 枚 | 60.30% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 50.86% |
| ゼイユ | 2.8 枚 | 48.79% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 34.87% |
| ロック闘エネルギー | 1.6 枚 | 26.47% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 24.51% |
| ロケット団の監視塔 | 1.5 枚 | 22.32% |
| バトルコロシアム | 1.4 枚 | 16.80% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 16.69% |
| スグリ | 1.1 枚 | 15.42% |
| ポケギア3.0 | 2.1 枚 | 14.50% |
| 暗号マニアの解読 | 1.6 枚 | 14.15% |
| レガシーエネルギー | 1.0 枚 | 11.97% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 11.39% |
| トウコ | 1.3 枚 | 11.16% |
| ジャミングタワー | 1.1 枚 | 8.17% |
| コダック | 1.0 枚 | 7.25% |
| アクロマの執念 | 1.6 枚 | 7.02% |
| マツバの確信 | 1.8 枚 | 6.21% |
| ポケモン回収サイクロン(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.87% |
| ロケット団のラムダ | 1.3 枚 | 5.06% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 117 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 9.9 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- リオル採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- メガルカリオex採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ソルロック採用率 99.88% / 平均 2.8 枚確定枠
- ルナトーン採用率 99.88% / 平均 2.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.31% / 平均 2.2 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.31% / 平均 3.5 枚確定枠
- パワープロテイン採用率 99.08% / 平均 4.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.62% / 平均 4.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 98.50% / 平均 3.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 95.63% / 平均 2.0 枚確定枠
- ジャッジマン採用率 90.68% / 平均 2.4 枚確定枠
- ふうせん採用率 88.61% / 平均 1.6 枚
- ポケモンいれかえ採用率 85.39% / 平均 1.4 枚
- マクノシタ採用率 83.54% / 平均 2.1 枚
- ハリテヤマ採用率 83.54% / 平均 1.9 枚
- グラビティーマウンテン採用率 76.06% / 平均 1.1 枚
- ミツルの思いやり採用率 60.30% / 平均 1.6 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 50.86% / 平均 1.0 枚
- ゼイユ採用率 48.79% / 平均 2.8 枚
- ツールスクラッパー採用率 34.87% / 平均 1.0 枚
- ロック闘エネルギー採用率 26.47% / 平均 1.6 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 24.51% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 22.32% / 平均 1.5 枚
- バトルコロシアム採用率 16.80% / 平均 1.4 枚
- ニャースex採用率 16.69% / 平均 1.0 枚
- スグリ採用率 15.42% / 平均 1.1 枚
- ポケギア3.0採用率 14.50% / 平均 2.1 枚
- 暗号マニアの解読採用率 14.15% / 平均 1.6 枚
- レガシーエネルギー採用率 11.97% / 平均 1.0 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 11.39% / 平均 1.0 枚
- トウコ採用率 11.16% / 平均 1.3 枚
- ジャミングタワー採用率 8.17% / 平均 1.1 枚
- コダック採用率 7.25% / 平均 1.0 枚
- アクロマの執念採用率 7.02% / 平均 1.6 枚
- マツバの確信採用率 6.21% / 平均 1.8 枚
- ポケモン回収サイクロン(ACE SPEC)採用率 5.87% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 5.06% / 平均 1.3 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 4.60% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
