マリィのオーロンゲ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 7.2%
- 入賞数
- 620件
- 優勝数
- 65件
- 加重スコア
- 1311.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 72 (2026-03) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 72 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 69 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 620 件 / 確定枠 47 枚 + フレックス枠 13 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本悪エネルギー | 9 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| マシマシラ | 4 枚 | 100.00% |
| スパイクタウンジム | 3 枚 | 100.00% |
| マリィのベロバー | 3 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 3 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 3 枚 | 100.00% |
| マリィのオーロンゲex | 2 枚 | 100.00% |
| マリィのギモー | 2 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 99.84% |
| ポケパッド | 4 枚 | 96.61% |
| ユキワラシ | 3 枚 | 95.81% |
| ユキメノコ | 2 枚 | 95.81% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 93.39% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ふうせん | 1.1 枚 | 86.94% |
| スボミー | 1.1 枚 | 84.68% |
| ロケット団のラムダ | 3.5 枚 | 69.68% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 60.81% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 53.23% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 44.68% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 42.90% |
| ハイパーボール | 1.3 枚 | 41.77% |
| エネルギーつけかえ | 1.2 枚 | 35.97% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 30.97% |
| ナンジャモ | 3.8 枚 | 28.55% |
| ペパー | 4.0 枚 | 28.39% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.9 枚 | 28.23% |
| ボウルタウン | 1.1 枚 | 27.42% |
| カウンターキャッチャー | 1.9 枚 | 26.29% |
| ワザマシン デヴォリューション | 1.0 枚 | 25.48% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 22.42% |
| ジャッジマン | 1.4 枚 | 22.42% |
| コダック | 1.0 枚 | 21.61% |
| マツバの確信 | 2.1 枚 | 21.13% |
| イベルタル | 1.0 枚 | 20.97% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 17.74% |
| アイリスの闘志 | 2.0 枚 | 10.00% |
| 博士の研究 | 1.4 枚 | 7.74% |
| エネルギー転送 | 1.0 枚 | 7.58% |
| マラカッチ | 1.0 枚 | 6.45% |
| ポケギア3.0 | 1.9 枚 | 5.97% |
| ゼイユ | 3.1 枚 | 5.16% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 97 種類は省略しています。
- 基本悪エネルギー採用率 100.00% / 平均 8.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- マシマシラ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- スパイクタウンジム採用率 100.00% / 平均 3.2 枚確定枠
- マリィのベロバー採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- マリィのオーロンゲex採用率 100.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- マリィのギモー採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 99.84% / 平均 2.3 枚確定枠
- ポケパッド採用率 96.61% / 平均 3.1 枚確定枠
- ユキワラシ採用率 95.81% / 平均 2.6 枚確定枠
- ユキメノコ採用率 95.81% / 平均 2.2 枚確定枠
- ボスの指令採用率 93.39% / 平均 2.4 枚確定枠
- ふうせん採用率 86.94% / 平均 1.1 枚
- スボミー採用率 84.68% / 平均 1.1 枚
- ロケット団のラムダ採用率 69.68% / 平均 3.5 枚
- シャリタツ採用率 60.81% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 53.23% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 44.68% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 42.90% / 平均 1.0 枚
- ハイパーボール採用率 41.77% / 平均 1.3 枚
- エネルギーつけかえ採用率 35.97% / 平均 1.2 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 30.97% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 28.55% / 平均 3.8 枚
- ペパー採用率 28.39% / 平均 4.0 枚
- ワザマシン エヴォリューション採用率 28.23% / 平均 1.9 枚
- ボウルタウン採用率 27.42% / 平均 1.1 枚
- カウンターキャッチャー採用率 26.29% / 平均 1.9 枚
- ワザマシン デヴォリューション採用率 25.48% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 22.42% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 22.42% / 平均 1.4 枚
- コダック採用率 21.61% / 平均 1.0 枚
- マツバの確信採用率 21.13% / 平均 2.1 枚
- イベルタル採用率 20.97% / 平均 1.0 枚
- すごいつりざお採用率 17.74% / 平均 1.0 枚
- アイリスの闘志採用率 10.00% / 平均 2.0 枚
- 博士の研究採用率 7.74% / 平均 1.4 枚
- エネルギー転送採用率 7.58% / 平均 1.0 枚
- マラカッチ採用率 6.45% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
