ドラパルト
Tier Sシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 21.9%
- 入賞数
- 1,872件
- 優勝数
- 125件
- 加重スコア
- 3745.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 264 (2026-09) ・ 最新 257 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 257 |
| 2026-09 | 264 |
| 2026-03 | 219 |
| 2026-01 | 127 |
| 2025-11 | 132 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 1,872 件 / 確定枠 40 枚 + フレックス枠 20 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ドラメシヤ | 4 枚 | 100.00% |
| ドロンチ | 4 枚 | 100.00% |
| ドラパルトex | 3 枚 | 100.00% |
| 基本超エネルギー | 3 枚 | 99.95% |
| 基本炎エネルギー | 3 枚 | 99.89% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 99.89% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.63% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.52% |
| ポケパッド | 4 枚 | 99.36% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.20% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 99.09% |
| キチキギスex | 1 枚 | 95.19% |
| スボミー | 2 枚 | 94.07% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| マシマシラ | 1.4 枚 | 85.95% |
| アカマツ | 2.0 枚 | 83.23% |
| ふしぎなアメ | 2.5 枚 | 80.88% |
| ニャースex | 1.3 枚 | 74.04% |
| 基本悪エネルギー | 1.7 枚 | 71.63% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 70.67% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 69.34% |
| ジャミングタワー | 1.6 枚 | 66.35% |
| ヨマワル | 2.0 枚 | 61.86% |
| ヨノワール | 1.3 枚 | 61.43% |
| サマヨール | 1.3 枚 | 59.24% |
| ヒカリ | 1.5 枚 | 57.75% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 45.19% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 32.96% |
| ロケット団の監視塔 | 1.2 枚 | 25.43% |
| タケシのスカウト | 1.8 枚 | 24.84% |
| トウコ | 1.3 枚 | 24.52% |
| 危ない廃墟 | 1.5 枚 | 23.82% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 23.40% |
| ネオアッパーエネルギー | 1.0 枚 | 22.44% |
| ジャッジマン | 1.2 枚 | 22.22% |
| ブライア | 1.0 枚 | 19.28% |
| コダック | 1.0 枚 | 18.86% |
| ロケット団のラムダ | 1.0 枚 | 17.68% |
| ナンジャモ | 4.0 枚 | 15.38% |
| カウンターキャッチャー | 2.9 枚 | 15.33% |
| ルミナスエネルギー | 3.0 枚 | 15.17% |
| ルチャブル | 1.0 枚 | 15.01% |
| ホーホー | 2.0 枚 | 14.64% |
| ヨルノズク | 1.9 枚 | 14.64% |
| アチャモ | 2.2 枚 | 14.00% |
| バシャーモex | 2.0 枚 | 14.00% |
| ワカシャモ | 1.1 枚 | 13.68% |
| ゼロの大空洞 | 1.9 枚 | 13.51% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 12.87% |
| メイのはげまし | 1.0 枚 | 12.77% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 7.32% |
| ふうせん | 1.1 枚 | 6.89% |
| 基本水エネルギー | 1.5 枚 | 6.46% |
| オーガポン いどのめんex | 2.3 枚 | 5.66% |
| テラスタルオーブ | 2.1 枚 | 5.66% |
| スピンロトム | 1.9 枚 | 5.61% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.61% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 190 種類は省略しています。
- ドラメシヤ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ドロンチ採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ドラパルトex採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 99.95% / 平均 3.2 枚確定枠
- 基本炎エネルギー採用率 99.89% / 平均 2.7 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.89% / 平均 2.5 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.63% / 平均 3.6 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.52% / 平均 2.0 枚確定枠
- ポケパッド採用率 99.36% / 平均 3.5 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.20% / 平均 3.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 99.09% / 平均 3.8 枚確定枠
- キチキギスex採用率 95.19% / 平均 1.0 枚確定枠
- スボミー採用率 94.07% / 平均 1.7 枚確定枠
- マシマシラ採用率 85.95% / 平均 1.4 枚
- アカマツ採用率 83.23% / 平均 2.0 枚
- ふしぎなアメ採用率 80.88% / 平均 2.5 枚
- ニャースex採用率 74.04% / 平均 1.3 枚
- 基本悪エネルギー採用率 71.63% / 平均 1.7 枚
- ラティアスex採用率 70.67% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 69.34% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 66.35% / 平均 1.6 枚
- ヨマワル採用率 61.86% / 平均 2.0 枚
- ヨノワール採用率 61.43% / 平均 1.3 枚
- サマヨール採用率 59.24% / 平均 1.3 枚
- ヒカリ採用率 57.75% / 平均 1.5 枚
- リーリエのピッピex採用率 45.19% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 32.96% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 25.43% / 平均 1.2 枚
- タケシのスカウト採用率 24.84% / 平均 1.8 枚
- トウコ採用率 24.52% / 平均 1.3 枚
- 危ない廃墟採用率 23.82% / 平均 1.5 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 23.40% / 平均 1.0 枚
- ネオアッパーエネルギー採用率 22.44% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 22.22% / 平均 1.2 枚
- ブライア採用率 19.28% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 18.86% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のラムダ採用率 17.68% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 15.38% / 平均 4.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 15.33% / 平均 2.9 枚
- ルミナスエネルギー採用率 15.17% / 平均 3.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
- チャンピオンズリーグ2026 福岡 マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2026 福岡 マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2026 福岡 マスターリーグDay2
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン3 オープンリーグ
