ロケット団
Tier Cシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.3%
- 入賞数
- 24件
- 優勝数
- 0件
- 加重スコア
- 43.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 56 (2026-03) ・ 最新 18 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 18 |
| 2026-09 | 52 |
| 2026-03 | 56 |
| 2026-01 | 3 |
| 2025-11 | 2 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 24 件 / 確定枠 44 枚 + フレックス枠 16 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ロケット団のレシーバー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアテナ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のサカキ | 3 枚 | 100.00% |
| ロケット団のファクトリー | 3 枚 | 100.00% |
| ロケット団のランス | 2 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| ロケット団のフリーザー | 1 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアポロ | 2 枚 | 95.83% |
| ロケット団のミミッキュ | 1 枚 | 95.83% |
| 基本草エネルギー | 4 枚 | 91.67% |
| ロケット団のタマンチュラ | 4 枚 | 91.67% |
| ロケット団のワナイダー | 4 枚 | 91.67% |
| 大地の器 | 2 枚 | 91.67% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ブレイブバングル | 1.8 枚 | 87.50% |
| ロケット団のミュウツーex | 1.5 枚 | 87.50% |
| ロケット団のラムダ | 1.4 枚 | 75.00% |
| ロケット団のニューラ | 1.1 枚 | 75.00% |
| エネルギーつけかえ | 1.7 枚 | 66.67% |
| 勇気のおまもり | 1.1 枚 | 66.67% |
| ロケット団のヤミカラス | 1.4 枚 | 62.50% |
| なかよしポフィン | 1.9 枚 | 54.17% |
| ニュートラルセンター(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 50.00% |
| 基本超エネルギー | 1.6 枚 | 50.00% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 37.50% |
| ロケット団のソーナンス | 1.0 枚 | 33.33% |
| カウンターキャッチャー | 1.1 枚 | 33.33% |
| ロケット団のサンダー | 1.0 枚 | 25.00% |
| リーリエの決心 | 1.8 枚 | 25.00% |
| 基本炎エネルギー | 1.4 枚 | 20.83% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 20.83% |
| ナンジャモ | 1.2 枚 | 20.83% |
| ネストボール | 1.4 枚 | 20.83% |
| ポケギア3.0 | 1.3 枚 | 16.67% |
| ワンダーパッチ | 1.5 枚 | 16.67% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 16.67% |
| バトルコロシアム | 1.3 枚 | 16.67% |
| ロケット団のドンカラス | 2.0 枚 | 12.50% |
| コダック | 1.0 枚 | 12.50% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 12.50% |
| ロケット団のポリゴン | 3.5 枚 | 8.33% |
| イグニッションエネルギー | 3.0 枚 | 8.33% |
| ロケット団のポリゴン2 | 2.5 枚 | 8.33% |
| ロケット団のポリゴンZ | 1.5 枚 | 8.33% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 8.33% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 8.33% |
| ロケット団のガルーラex | 1.0 枚 | 8.33% |
| ロケット団の監視塔 | 1.5 枚 | 8.33% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 8.33% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 8.33% |
| つりざおMAX(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 8.33% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 8.33% |
| プリズムエネルギー | 1.0 枚 | 8.33% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 31 種類は省略しています。
- ロケット団のレシーバー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のアテナ採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ロケット団のサカキ採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ロケット団のファクトリー採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- ロケット団のランス採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- ロケット団のフリーザー採用率 100.00% / 平均 1.1 枚確定枠
- ロケット団のアポロ採用率 95.83% / 平均 1.8 枚確定枠
- ロケット団のミミッキュ採用率 95.83% / 平均 1.3 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 91.67% / 平均 4.5 枚確定枠
- ロケット団のタマンチュラ採用率 91.67% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のワナイダー採用率 91.67% / 平均 3.9 枚確定枠
- 大地の器採用率 91.67% / 平均 2.1 枚確定枠
- ブレイブバングル採用率 87.50% / 平均 1.8 枚
- ロケット団のミュウツーex採用率 87.50% / 平均 1.5 枚
- ロケット団のラムダ採用率 75.00% / 平均 1.4 枚
- ロケット団のニューラ採用率 75.00% / 平均 1.1 枚
- エネルギーつけかえ採用率 66.67% / 平均 1.7 枚
- 勇気のおまもり採用率 66.67% / 平均 1.1 枚
- ロケット団のヤミカラス採用率 62.50% / 平均 1.4 枚
- なかよしポフィン採用率 54.17% / 平均 1.9 枚
- ニュートラルセンター(ACE SPEC)採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- 基本超エネルギー採用率 50.00% / 平均 1.6 枚
- リーリエのピッピex採用率 37.50% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のソーナンス採用率 33.33% / 平均 1.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 33.33% / 平均 1.1 枚
- ロケット団のサンダー採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 25.00% / 平均 1.8 枚
- 基本炎エネルギー採用率 20.83% / 平均 1.4 枚
- ファイヤー採用率 20.83% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 20.83% / 平均 1.2 枚
- ネストボール採用率 20.83% / 平均 1.4 枚
- ポケギア3.0採用率 16.67% / 平均 1.3 枚
- ワンダーパッチ採用率 16.67% / 平均 1.5 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 16.67% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 16.67% / 平均 1.3 枚
- ロケット団のドンカラス採用率 12.50% / 平均 2.0 枚
- コダック採用率 12.50% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
