ロケット団
Tier Cシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.2%
- 入賞数
- 20件
- 優勝数
- 1件
- 加重スコア
- 41.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 56 (2026-03) ・ 最新 18 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 18 |
| 2026-09 | 52 |
| 2026-03 | 56 |
| 2026-01 | 3 |
| 2025-11 | 2 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 20 件 / 確定枠 50 枚 + フレックス枠 10 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本草エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のタマンチュラ | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のレシーバー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のワナイダー | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアテナ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ロケット団のサカキ | 3 枚 | 100.00% |
| ロケット団のファクトリー | 3 枚 | 100.00% |
| ロケット団のランス | 2 枚 | 100.00% |
| 大地の器 | 2 枚 | 100.00% |
| ロケット団のミュウツーex | 2 枚 | 100.00% |
| ブレイブバングル | 2 枚 | 100.00% |
| ロケット団のアポロ | 1 枚 | 100.00% |
| ロケット団のミミッキュ | 1 枚 | 100.00% |
| ロケット団のフリーザー | 1 枚 | 100.00% |
| 勇気のおまもり | 1 枚 | 95.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 95.00% |
| エネルギーつけかえ | 2 枚 | 95.00% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ロケット団のラムダ | 1.1 枚 | 80.00% |
| ロケット団のニューラ | 1.0 枚 | 80.00% |
| 基本超エネルギー | 1.5 枚 | 65.00% |
| なかよしポフィン | 1.2 枚 | 60.00% |
| ロケット団のヤミカラス | 1.0 枚 | 50.00% |
| ロケット団のソーナンス | 1.0 枚 | 45.00% |
| ナンジャモ | 1.2 枚 | 45.00% |
| ポケギア3.0 | 1.2 枚 | 45.00% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 45.00% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 40.00% |
| ネストボール | 1.1 枚 | 35.00% |
| ニュートラルセンター(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 30.00% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 30.00% |
| ペパー | 1.0 枚 | 25.00% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 25.00% |
| リーリエの決心 | 1.6 枚 | 25.00% |
| ロケット団のサンダー | 1.0 枚 | 15.00% |
| ワンダーパッチ | 2.0 枚 | 15.00% |
| 基本雷エネルギー | 1.0 枚 | 10.00% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 10.00% |
| バトルコロシアム | 1.0 枚 | 10.00% |
| 博士の研究 | 1.0 枚 | 5.00% |
| 安全ゴーグル | 1.0 枚 | 5.00% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 5.00% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 5.00% |
| ロケット団のリーシャン | 1.0 枚 | 5.00% |
| 基本炎エネルギー | 2.0 枚 | 5.00% |
| まけんきハチマキ | 1.0 枚 | 5.00% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 5.00% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 5.00% |
| ロケット団のガルーラex | 1.0 枚 | 5.00% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 10 種類は省略しています。
- 基本草エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.2 枚確定枠
- ロケット団のタマンチュラ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のレシーバー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のワナイダー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ロケット団のアテナ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ロケット団のサカキ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ロケット団のファクトリー採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- ロケット団のランス採用率 100.00% / 平均 2.5 枚確定枠
- 大地の器採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ロケット団のミュウツーex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ブレイブバングル採用率 100.00% / 平均 1.6 枚確定枠
- ロケット団のアポロ採用率 100.00% / 平均 1.4 枚確定枠
- ロケット団のミミッキュ採用率 100.00% / 平均 1.3 枚確定枠
- ロケット団のフリーザー採用率 100.00% / 平均 1.0 枚確定枠
- 勇気のおまもり採用率 95.00% / 平均 1.4 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 95.00% / 平均 2.4 枚確定枠
- エネルギーつけかえ採用率 95.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 80.00% / 平均 1.1 枚
- ロケット団のニューラ採用率 80.00% / 平均 1.0 枚
- 基本超エネルギー採用率 65.00% / 平均 1.5 枚
- なかよしポフィン採用率 60.00% / 平均 1.2 枚
- ロケット団のヤミカラス採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- ロケット団のソーナンス採用率 45.00% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 45.00% / 平均 1.2 枚
- ポケギア3.0採用率 45.00% / 平均 1.2 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 45.00% / 平均 1.0 枚
- リーリエのピッピex採用率 40.00% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 35.00% / 平均 1.1 枚
- ニュートラルセンター(ACE SPEC)採用率 30.00% / 平均 1.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 30.00% / 平均 1.0 枚
- ペパー採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 25.00% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 25.00% / 平均 1.6 枚
- ロケット団のサンダー採用率 15.00% / 平均 1.0 枚
- ワンダーパッチ採用率 15.00% / 平均 2.0 枚
- 基本雷エネルギー採用率 10.00% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 10.00% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 10.00% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
