Nのゾロアーク
Tier Bシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.3%
- 入賞数
- 370件
- 優勝数
- 23件
- 加重スコア
- 717.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 73 (2026-10) ・ 最新 73 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 73 |
| 2026-09 | 47 |
| 2026-03 | 43 |
| 2026-01 | 24 |
| 2025-11 | 8 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 370 件 / 確定枠 46 枚 + フレックス枠 14 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| Nのゾロア | 4 枚 | 100.00% |
| Nのゾロアークex | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.19% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 98.65% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.38% |
| 基本悪エネルギー | 8 枚 | 96.76% |
| Nのゼクロム | 2 枚 | 96.22% |
| Nのポイントアップ | 3 枚 | 95.68% |
| モモワロウex | 1 枚 | 92.97% |
| ポケパッド | 4 枚 | 92.43% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 92.43% |
| マシマシラ | 1 枚 | 92.16% |
| Nのレシラム | 1 枚 | 91.62% |
| Nの城 | 2 枚 | 90.54% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| くさりもち | 1.5 枚 | 88.11% |
| シアノ | 2.8 枚 | 82.97% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 80.27% |
| Nのダルマッカ | 1.9 枚 | 75.95% |
| Nのヒヒダルマ | 1.7 枚 | 75.95% |
| からておうの稽古 | 1.0 枚 | 70.00% |
| アンズの秘技 | 1.1 枚 | 63.51% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 60.54% |
| ジャッジマン | 1.5 枚 | 51.62% |
| スボミー | 1.0 枚 | 50.81% |
| ロケット団の監視塔 | 1.2 枚 | 31.62% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 28.65% |
| ニャースex | 1.0 枚 | 23.78% |
| イベルタル | 1.1 枚 | 23.78% |
| エネルギーつけかえ | 1.2 枚 | 23.24% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 20.00% |
| 暗号マニアの解読 | 1.2 枚 | 19.19% |
| コダック | 1.0 枚 | 15.14% |
| タケシのスカウト | 1.6 枚 | 14.32% |
| ロケット団のラムダ | 1.2 枚 | 13.78% |
| グラビティーマウンテン | 1.1 枚 | 12.70% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 12.70% |
| カウンターキャッチャー | 1.2 枚 | 11.08% |
| ナンジャモ | 3.0 枚 | 10.81% |
| トウコ | 1.5 枚 | 9.19% |
| ネストボール | 2.2 枚 | 8.65% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 7.03% |
| クセロシキのたくらみ | 1.1 枚 | 7.03% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.49% |
| リバーサルエネルギー | 1.5 枚 | 6.22% |
| マツバの確信 | 1.7 枚 | 6.22% |
| ふしぎなアメ | 1.9 枚 | 5.68% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 5.41% |
| ペパー | 2.5 枚 | 5.41% |
| ボウルタウン | 1.1 枚 | 5.14% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 168 種類は省略しています。
- Nのゾロア採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- Nのゾロアークex採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.19% / 平均 3.9 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 98.65% / 平均 2.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.38% / 平均 3.9 枚確定枠
- 基本悪エネルギー採用率 96.76% / 平均 7.8 枚確定枠
- Nのゼクロム採用率 96.22% / 平均 1.8 枚確定枠
- Nのポイントアップ採用率 95.68% / 平均 3.0 枚確定枠
- モモワロウex採用率 92.97% / 平均 1.1 枚確定枠
- ポケパッド採用率 92.43% / 平均 3.4 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 92.43% / 平均 2.5 枚確定枠
- マシマシラ採用率 92.16% / 平均 1.2 枚確定枠
- Nのレシラム採用率 91.62% / 平均 1.1 枚確定枠
- Nの城採用率 90.54% / 平均 1.9 枚確定枠
- くさりもち採用率 88.11% / 平均 1.5 枚
- シアノ採用率 82.97% / 平均 2.8 枚
- キチキギスex採用率 80.27% / 平均 1.0 枚
- Nのダルマッカ採用率 75.95% / 平均 1.9 枚
- Nのヒヒダルマ採用率 75.95% / 平均 1.7 枚
- からておうの稽古採用率 70.00% / 平均 1.0 枚
- アンズの秘技採用率 63.51% / 平均 1.1 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 60.54% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 51.62% / 平均 1.5 枚
- スボミー採用率 50.81% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 31.62% / 平均 1.2 枚
- ツールスクラッパー採用率 28.65% / 平均 1.0 枚
- ニャースex採用率 23.78% / 平均 1.0 枚
- イベルタル採用率 23.78% / 平均 1.1 枚
- エネルギーつけかえ採用率 23.24% / 平均 1.2 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 20.00% / 平均 1.0 枚
- 暗号マニアの解読採用率 19.19% / 平均 1.2 枚
- コダック採用率 15.14% / 平均 1.0 枚
- タケシのスカウト採用率 14.32% / 平均 1.6 枚
- ロケット団のラムダ採用率 13.78% / 平均 1.2 枚
- グラビティーマウンテン採用率 12.70% / 平均 1.1 枚
- ふうせん採用率 12.70% / 平均 1.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 11.08% / 平均 1.2 枚
- ナンジャモ採用率 10.81% / 平均 3.0 枚
- トウコ採用率 9.19% / 平均 1.5 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
