メガガルーラ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 7.1%
- 入賞数
- 591件
- 優勝数
- 51件
- 加重スコア
- 1210.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 143 (2026-10) ・ 最新 143 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 143 |
| 2026-09 | 66 |
| 2026-03 | 49 |
| 2026-01 | 71 |
| 2025-11 | 32 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 591 件 / 確定枠 10 枚 + フレックス枠 50 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ラティアスex | 1.0 枚 | 81.90% |
| ナンジャモ | 2.1 枚 | 75.47% |
| 大地の器 | 1.4 枚 | 72.25% |
| エネルギーつけかえ | 1.7 枚 | 70.05% |
| 基本悪エネルギー | 5.3 枚 | 66.67% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 65.82% |
| ポケギア3.0 | 2.8 枚 | 60.07% |
| ペパー | 3.9 枚 | 59.73% |
| マシマシラ | 2.9 枚 | 59.22% |
| 勇気のおまもり | 1.8 枚 | 59.22% |
| ミストエネルギー | 2.1 枚 | 58.21% |
| リーリエの決心 | 2.3 枚 | 57.87% |
| ボタン | 2.3 枚 | 57.70% |
| ワザマシン エナジーターボ | 1.9 枚 | 57.02% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 55.50% |
| コダック | 1.0 枚 | 55.16% |
| プレシャスキャリー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 54.99% |
| カウンターキャッチャー | 1.8 枚 | 54.15% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.7 枚 | 44.50% |
| ハイパーボール | 3.3 枚 | 44.50% |
| 基本闘エネルギー | 1.8 枚 | 43.82% |
| メガアブソルex | 2.0 枚 | 42.81% |
| モモワロウex | 1.0 枚 | 42.13% |
| イベルタル | 1.2 枚 | 40.78% |
| エキサイトスタジアム | 1.6 枚 | 39.93% |
| アカマツ | 2.8 枚 | 36.55% |
| メタモン | 1.1 枚 | 34.35% |
| 基本草エネルギー | 4.0 枚 | 31.81% |
| なかよしポフィン | 2.7 枚 | 31.64% |
| 暗号マニアの解読 | 2.2 枚 | 29.78% |
| 基本超エネルギー | 1.7 枚 | 28.26% |
| ジェットエネルギー | 3.0 枚 | 25.21% |
| ボウルタウン | 1.5 枚 | 24.87% |
| ゼロの大空洞 | 2.8 枚 | 22.67% |
| ポケモンいれかえ | 2.6 枚 | 22.50% |
| オーガポン いどのめんex | 1.9 枚 | 22.34% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 21.32% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 21.32% |
| ジャンボアイス | 2.9 枚 | 20.98% |
| スピンロトム | 1.9 枚 | 20.64% |
| オーガポン みどりのめんex | 2.0 枚 | 20.47% |
| 基本水エネルギー | 1.6 枚 | 20.30% |
| ホーホー | 3.9 枚 | 19.29% |
| ヨルノズク | 3.8 枚 | 19.29% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 18.78% |
| タウンデパート | 1.2 枚 | 17.94% |
| ふしぎなアメ | 3.8 枚 | 16.92% |
| 改造ハンマー | 1.0 枚 | 16.75% |
| トウコ | 3.7 枚 | 16.41% |
| バッフロン | 3.0 枚 | 16.24% |
| ヨマワル | 3.9 枚 | 15.91% |
| ヨノワール | 3.6 枚 | 15.91% |
| サマヨール | 2.1 枚 | 15.91% |
| ミミロル | 2.8 枚 | 15.57% |
| メガミミロップex | 2.5 枚 | 15.57% |
| クレッフィ | 1.0 枚 | 15.57% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 15.40% |
| リッチエネルギー | 1.0 枚 | 13.87% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 13.71% |
| げんきのハチマキ | 1.0 枚 | 13.03% |
| ビワ | 1.2 枚 | 12.86% |
| ガラスのラッパ | 1.6 枚 | 12.35% |
| 基本雷エネルギー | 1.5 枚 | 12.01% |
| クセロシキのたくらみ | 1.0 枚 | 12.01% |
| 基本鋼エネルギー | 1.4 枚 | 11.68% |
| プリズムエネルギー | 1.7 枚 | 11.68% |
| すごいつりざお | 1.1 枚 | 11.68% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 11.17% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 10.83% |
| Nの筋書き | 1.6 枚 | 10.49% |
| ピカチュウex | 1.0 枚 | 10.15% |
| まけんきハチマキ | 1.0 枚 | 10.15% |
| スボミー | 1.0 枚 | 9.64% |
| トドロクツキex | 1.1 枚 | 9.48% |
| 基本炎エネルギー | 2.5 枚 | 9.31% |
| イシズマイ | 2.0 枚 | 9.14% |
| イワパレス | 2.0 枚 | 9.14% |
| ポケパッド | 2.3 枚 | 8.97% |
| ゴージャスマント | 1.0 枚 | 8.63% |
| ロケット団の監視塔 | 1.0 枚 | 8.12% |
| アクロマの執念 | 1.6 枚 | 7.45% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 6.09% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 5.58% |
| テラパゴスex | 1.0 枚 | 5.41% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 239 種類は省略しています。
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- ネストボール採用率 98.65% / 平均 2.7 枚確定枠
- ボスの指令採用率 97.63% / 平均 3.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 95.77% / 平均 1.9 枚確定枠
- ラティアスex採用率 81.90% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 75.47% / 平均 2.1 枚
- 大地の器採用率 72.25% / 平均 1.4 枚
- エネルギーつけかえ採用率 70.05% / 平均 1.7 枚
- 基本悪エネルギー採用率 66.67% / 平均 5.3 枚
- キチキギスex採用率 65.82% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 60.07% / 平均 2.8 枚
- ペパー採用率 59.73% / 平均 3.9 枚
- マシマシラ採用率 59.22% / 平均 2.9 枚
- 勇気のおまもり採用率 59.22% / 平均 1.8 枚
- ミストエネルギー採用率 58.21% / 平均 2.1 枚
- リーリエの決心採用率 57.87% / 平均 2.3 枚
- ボタン採用率 57.70% / 平均 2.3 枚
- ワザマシン エナジーターボ採用率 57.02% / 平均 1.9 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 55.50% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 55.16% / 平均 1.0 枚
- プレシャスキャリー(ACE SPEC)採用率 54.99% / 平均 1.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 54.15% / 平均 1.8 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 44.50% / 平均 1.7 枚
- ハイパーボール採用率 44.50% / 平均 3.3 枚
- 基本闘エネルギー採用率 43.82% / 平均 1.8 枚
- メガアブソルex採用率 42.81% / 平均 2.0 枚
- モモワロウex採用率 42.13% / 平均 1.0 枚
- イベルタル採用率 40.78% / 平均 1.2 枚
- エキサイトスタジアム採用率 39.93% / 平均 1.6 枚
- アカマツ採用率 36.55% / 平均 2.8 枚
- メタモン採用率 34.35% / 平均 1.1 枚
- 基本草エネルギー採用率 31.81% / 平均 4.0 枚
- なかよしポフィン採用率 31.64% / 平均 2.7 枚
- 暗号マニアの解読採用率 29.78% / 平均 2.2 枚
- 基本超エネルギー採用率 28.26% / 平均 1.7 枚
- ジェットエネルギー採用率 25.21% / 平均 3.0 枚
- ボウルタウン採用率 24.87% / 平均 1.5 枚
- ゼロの大空洞採用率 22.67% / 平均 2.8 枚
- ポケモンいれかえ採用率 22.50% / 平均 2.6 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 22.34% / 平均 1.9 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
- チャンピオンズリーグ2026 愛知 Dec. マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2026 愛知 Dec. マスターリーグDay2
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン2 オープンリーグ
