マリィのオーロンゲ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 6.9%
- 入賞数
- 581件
- 優勝数
- 45件
- 加重スコア
- 1198.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 72 (2026-03) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 72 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 69 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 581 件 / 確定枠 54 枚 + フレックス枠 6 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本悪エネルギー | 9 枚 | 100.00% |
| ペパー | 4 枚 | 100.00% |
| マシマシラ | 4 枚 | 100.00% |
| ナンジャモ | 4 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| マリィのベロバー | 3 枚 | 100.00% |
| スパイクタウンジム | 2 枚 | 100.00% |
| マリィのオーロンゲex | 2 枚 | 100.00% |
| マリィのギモー | 2 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.83% |
| なかよしポフィン | 2 枚 | 99.83% |
| ふしぎなアメ | 1 枚 | 99.48% |
| カウンターキャッチャー | 2 枚 | 99.48% |
| ワザマシン エヴォリューション | 2 枚 | 98.97% |
| ユキワラシ | 3 枚 | 98.97% |
| ユキメノコ | 2 枚 | 98.97% |
| ふうせん | 1 枚 | 98.97% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1 枚 | 98.80% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 98.62% |
| ボウルタウン | 1 枚 | 95.18% |
| ワザマシン デヴォリューション | 1 枚 | 90.71% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ハイパーボール | 1.0 枚 | 85.37% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 79.17% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 79.17% |
| スボミー | 1.0 枚 | 70.74% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 52.15% |
| ネストボール | 1.1 枚 | 40.79% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 39.93% |
| コダック | 1.0 枚 | 25.82% |
| ポケパッド | 1.4 枚 | 25.65% |
| エネルギー転送 | 1.0 枚 | 25.30% |
| マラカッチ | 1.0 枚 | 23.06% |
| エネルギーつけかえ | 1.0 枚 | 18.59% |
| 大地の器 | 1.0 枚 | 15.66% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 12.74% |
| イベルタル | 1.0 枚 | 11.53% |
| ワザマシンデヴォリューション | 1.0 枚 | 8.43% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 7.40% |
| 博士の研究 | 1.1 枚 | 7.06% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 53 種類は省略しています。
- 基本悪エネルギー採用率 100.00% / 平均 8.5 枚確定枠
- ペパー採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- マシマシラ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- マリィのベロバー採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- スパイクタウンジム採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- マリィのオーロンゲex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- マリィのギモー採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.83% / 平均 2.4 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.83% / 平均 2.0 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 99.48% / 平均 1.1 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 99.48% / 平均 2.0 枚確定枠
- ワザマシン エヴォリューション採用率 98.97% / 平均 1.9 枚確定枠
- ユキワラシ採用率 98.97% / 平均 2.8 枚確定枠
- ユキメノコ採用率 98.97% / 平均 2.1 枚確定枠
- ふうせん採用率 98.97% / 平均 1.0 枚確定枠
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 98.80% / 平均 1.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 98.62% / 平均 1.9 枚確定枠
- ボウルタウン採用率 95.18% / 平均 1.2 枚確定枠
- ワザマシン デヴォリューション採用率 90.71% / 平均 1.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 85.37% / 平均 1.0 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 79.17% / 平均 1.0 枚
- すごいつりざお採用率 79.17% / 平均 1.0 枚
- スボミー採用率 70.74% / 平均 1.0 枚
- シャリタツ採用率 52.15% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 40.79% / 平均 1.1 枚
- シェイミ採用率 39.93% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 25.82% / 平均 1.0 枚
- ポケパッド採用率 25.65% / 平均 1.4 枚
- エネルギー転送採用率 25.30% / 平均 1.0 枚
- マラカッチ採用率 23.06% / 平均 1.0 枚
- エネルギーつけかえ採用率 18.59% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 15.66% / 平均 1.0 枚
- キチキギスex採用率 12.74% / 平均 1.0 枚
- イベルタル採用率 11.53% / 平均 1.0 枚
- ワザマシンデヴォリューション採用率 8.43% / 平均 1.0 枚
- テツノツツミ採用率 7.40% / 平均 1.0 枚
- 博士の研究採用率 7.06% / 平均 1.1 枚
- ルミナスエネルギー採用率 4.65% / 平均 2.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
