ドラパルト
Tier Aシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 12.7%
- 入賞数
- 1,062件
- 優勝数
- 61件
- 加重スコア
- 2047.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 264 (2026-09) ・ 最新 257 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 257 |
| 2026-09 | 264 |
| 2026-03 | 219 |
| 2026-01 | 127 |
| 2025-11 | 132 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 1,062 件 / 確定枠 52 枚 + フレックス枠 8 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ドラメシヤ | 4 枚 | 100.00% |
| ドロンチ | 4 枚 | 100.00% |
| ドラパルトex | 3 枚 | 100.00% |
| 基本超エネルギー | 2 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.91% |
| ナンジャモ | 4 枚 | 99.81% |
| 基本炎エネルギー | 1 枚 | 99.81% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.72% |
| カウンターキャッチャー | 3 枚 | 99.72% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 99.62% |
| キチキギスex | 1 枚 | 99.44% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.34% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 98.87% |
| スボミー | 2 枚 | 98.49% |
| ルミナスエネルギー | 3 枚 | 95.57% |
| ルチャブル | 1 枚 | 95.20% |
| ヨマワル | 2 枚 | 95.01% |
| サマヨール | 2 枚 | 94.92% |
| ヨノワール | 1 枚 | 93.88% |
| ジャミングタワー | 2 枚 | 90.87% |
| ネオアッパーエネルギー | 1 枚 | 90.02% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ラティアスex | 1.0 枚 | 87.19% |
| マシマシラ | 1.1 枚 | 85.22% |
| ふしぎなアメ | 1.6 枚 | 75.14% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 73.07% |
| ヒカリ | 1.6 枚 | 70.06% |
| トウコ | 1.1 枚 | 62.15% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 41.53% |
| ポケパッド | 2.7 枚 | 36.06% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 24.29% |
| 博士の研究 | 1.4 枚 | 23.82% |
| タケシのスカウト | 1.5 枚 | 13.37% |
| ネストボール | 1.3 枚 | 11.68% |
| ふうせん | 1.2 枚 | 10.08% |
| ボウルタウン | 1.3 枚 | 7.63% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 7.16% |
| ペパー | 3.0 枚 | 7.16% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.93% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 5.65% |
| ノノクラゲ | 1.0 枚 | 5.08% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 141 種類は省略しています。
- ドラメシヤ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ドロンチ採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ドラパルトex採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 100.00% / 平均 1.8 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.91% / 平均 4.0 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 99.81% / 平均 3.9 枚確定枠
- 基本炎エネルギー採用率 99.81% / 平均 1.6 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.72% / 平均 3.5 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 99.72% / 平均 2.8 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.62% / 平均 2.1 枚確定枠
- キチキギスex採用率 99.44% / 平均 1.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.34% / 平均 2.2 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 98.87% / 平均 3.8 枚確定枠
- スボミー採用率 98.49% / 平均 2.0 枚確定枠
- ルミナスエネルギー採用率 95.57% / 平均 2.9 枚確定枠
- ルチャブル採用率 95.20% / 平均 1.0 枚確定枠
- ヨマワル採用率 95.01% / 平均 2.0 枚確定枠
- サマヨール採用率 94.92% / 平均 1.8 枚確定枠
- ヨノワール採用率 93.88% / 平均 1.1 枚確定枠
- ジャミングタワー採用率 90.87% / 平均 2.0 枚確定枠
- ネオアッパーエネルギー採用率 90.02% / 平均 1.0 枚確定枠
- ラティアスex採用率 87.19% / 平均 1.0 枚
- マシマシラ採用率 85.22% / 平均 1.1 枚
- ふしぎなアメ採用率 75.14% / 平均 1.6 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 73.07% / 平均 1.0 枚
- ヒカリ採用率 70.06% / 平均 1.6 枚
- トウコ採用率 62.15% / 平均 1.1 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 41.53% / 平均 1.0 枚
- ポケパッド採用率 36.06% / 平均 2.7 枚
- ファイヤー採用率 24.29% / 平均 1.0 枚
- 博士の研究採用率 23.82% / 平均 1.4 枚
- タケシのスカウト採用率 13.37% / 平均 1.5 枚
- ネストボール採用率 11.68% / 平均 1.3 枚
- ふうせん採用率 10.08% / 平均 1.2 枚
- ボウルタウン採用率 7.63% / 平均 1.3 枚
- ポケモンいれかえ採用率 7.16% / 平均 1.1 枚
- ペパー採用率 7.16% / 平均 3.0 枚
- きらめく結晶(ACE SPEC)採用率 5.93% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 5.65% / 平均 1.0 枚
- ノノクラゲ採用率 5.08% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
