リザードン
Tier Aシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 11.8%
- 入賞数
- 986件
- 優勝数
- 49件
- 加重スコア
- 1893.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 132 (2025-11) ・ 最新 0 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 0 |
| 2026-09 | 0 |
| 2026-03 | 22 |
| 2026-01 | 118 |
| 2025-11 | 132 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 986 件 / 確定枠 32 枚 + フレックス枠 28 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本炎エネルギー | 6 枚 | 100.00% |
| ヒトカゲ | 3 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| リザードンex | 2 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.70% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 99.39% |
| ナンジャモ | 2 枚 | 99.09% |
| すごいつりざお | 2 枚 | 98.99% |
| リザード | 2 枚 | 97.97% |
| キチキギスex | 1 枚 | 96.25% |
| カウンターキャッチャー | 2 枚 | 94.62% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ポッポ | 1.8 枚 | 89.55% |
| ピジョットex | 1.8 枚 | 89.55% |
| リーリエの決心 | 3.0 枚 | 86.00% |
| ピジョン | 1.3 枚 | 71.70% |
| ジェットエネルギー | 1.9 枚 | 71.50% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.8 枚 | 69.47% |
| ペパー | 3.0 枚 | 69.17% |
| ヨマワル | 1.9 枚 | 64.00% |
| ヨノワール | 1.0 枚 | 63.59% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 62.27% |
| ブライア | 1.0 枚 | 62.07% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 60.75% |
| サマヨール | 1.0 枚 | 59.74% |
| イーユイ | 1.0 枚 | 59.33% |
| ボウルタウン | 1.1 枚 | 57.71% |
| ヒカリ | 2.5 枚 | 55.98% |
| クレッフィ | 1.0 枚 | 46.65% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 39.66% |
| ネストボール | 2.4 枚 | 34.48% |
| タウンデパート | 1.0 枚 | 32.96% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 30.22% |
| 夜のタンカ | 1.1 枚 | 29.21% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 26.77% |
| スピンロトム | 1.8 枚 | 25.35% |
| バトルコロシアム | 1.5 枚 | 25.25% |
| ゼロの大空洞 | 2.0 枚 | 23.73% |
| ホーホー | 3.1 枚 | 23.63% |
| ヨルノズク | 3.0 枚 | 23.63% |
| コダック | 1.0 枚 | 23.33% |
| オーガポン いどのめんex | 1.9 枚 | 18.66% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 17.75% |
| マシマシラ | 1.2 枚 | 16.84% |
| メガリザードンXex | 1.0 枚 | 16.23% |
| アカマツ | 1.2 枚 | 16.02% |
| 基本水エネルギー | 1.3 枚 | 15.72% |
| メタモン | 1.0 枚 | 14.81% |
| ルミナスエネルギー | 2.5 枚 | 13.79% |
| ミストエネルギー | 1.1 枚 | 11.36% |
| スボミー | 1.1 枚 | 10.45% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 8.92% |
| テラパゴスex | 1.6 枚 | 8.82% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 7.51% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 7.20% |
| 基本悪エネルギー | 1.2 枚 | 7.10% |
| ドラメシヤ | 3.7 枚 | 7.00% |
| ドロンチ | 3.6 枚 | 7.00% |
| ドラパルトex | 2.0 枚 | 7.00% |
| モモワロウex | 1.0 枚 | 6.49% |
| オドリドリex | 1.0 枚 | 6.19% |
| スーパーエネルギー回収 | 1.1 枚 | 5.78% |
| まけんきハチマキ | 1.0 枚 | 5.68% |
| スグリ | 1.0 枚 | 5.68% |
| ポケパッド | 1.5 枚 | 5.48% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 142 種類は省略しています。
- 基本炎エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.6 枚確定枠
- ヒトカゲ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.2 枚確定枠
- リザードンex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.70% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.39% / 平均 2.8 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 99.09% / 平均 2.3 枚確定枠
- すごいつりざお採用率 98.99% / 平均 1.7 枚確定枠
- リザード採用率 97.97% / 平均 1.8 枚確定枠
- キチキギスex採用率 96.25% / 平均 1.0 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 94.62% / 平均 1.5 枚確定枠
- ポッポ採用率 89.55% / 平均 1.8 枚
- ピジョットex採用率 89.55% / 平均 1.8 枚
- リーリエの決心採用率 86.00% / 平均 3.0 枚
- ピジョン採用率 71.70% / 平均 1.3 枚
- ジェットエネルギー採用率 71.50% / 平均 1.9 枚
- ワザマシン エヴォリューション採用率 69.47% / 平均 1.8 枚
- ペパー採用率 69.17% / 平均 3.0 枚
- ヨマワル採用率 64.00% / 平均 1.9 枚
- ヨノワール採用率 63.59% / 平均 1.0 枚
- シャリタツ採用率 62.27% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 62.07% / 平均 1.0 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 60.75% / 平均 1.0 枚
- サマヨール採用率 59.74% / 平均 1.0 枚
- イーユイ採用率 59.33% / 平均 1.0 枚
- ボウルタウン採用率 57.71% / 平均 1.1 枚
- ヒカリ採用率 55.98% / 平均 2.5 枚
- クレッフィ採用率 46.65% / 平均 1.0 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 39.66% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 34.48% / 平均 2.4 枚
- タウンデパート採用率 32.96% / 平均 1.0 枚
- ファイヤー採用率 30.22% / 平均 1.0 枚
- 夜のタンカ採用率 29.21% / 平均 1.1 枚
- ふうせん採用率 26.77% / 平均 1.0 枚
- スピンロトム採用率 25.35% / 平均 1.8 枚
- バトルコロシアム採用率 25.25% / 平均 1.5 枚
- ゼロの大空洞採用率 23.73% / 平均 2.0 枚
- ホーホー採用率 23.63% / 平均 3.1 枚
- ヨルノズク採用率 23.63% / 平均 3.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
