タケルライコ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 6.9%
- 入賞数
- 580件
- 優勝数
- 42件
- 加重スコア
- 1179.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 69 (2026-01) ・ 最新 2 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 2 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 28 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 66 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 580 件 / 確定枠 42 枚 + フレックス枠 18 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ネストボール | 4 枚 | 100.00% |
| 基本闘エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| 大地の器 | 3 枚 | 100.00% |
| 基本雷エネルギー | 3 枚 | 100.00% |
| タケルライコex | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 99.66% |
| キチキギスex | 1 枚 | 99.66% |
| オーリム博士の気迫 | 4 枚 | 99.66% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.48% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.48% |
| ラティアスex | 1 枚 | 98.62% |
| 基本草エネルギー | 6 枚 | 98.10% |
| オーガポン みどりのめんex | 3 枚 | 98.10% |
| アカマツ | 1 枚 | 97.41% |
| ゼロの大空洞 | 2 枚 | 95.69% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1 枚 | 95.69% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| エネルギーつけかえ | 1.5 枚 | 86.21% |
| タケルライコ | 1.2 枚 | 81.72% |
| イキリンコex | 1.0 枚 | 77.93% |
| ホーホー | 3.0 枚 | 71.90% |
| ヨルノズク | 3.0 枚 | 71.90% |
| スピンロトム | 2.0 枚 | 71.90% |
| メタモン | 1.0 枚 | 68.45% |
| コライドン | 1.0 枚 | 66.21% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 63.97% |
| ナンジャモ | 1.1 枚 | 63.97% |
| エネルギー回収 | 1.2 枚 | 49.48% |
| スーパーエネルギー回収 | 1.0 枚 | 47.59% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 43.79% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 42.59% |
| ジャッジマン | 1.0 枚 | 39.66% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 31.21% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 25.34% |
| 基本水エネルギー | 1.6 枚 | 18.62% |
| オーガポン いどのめんex | 1.6 枚 | 18.45% |
| バトルコロシアム | 1.1 枚 | 17.24% |
| パオジアン | 1.0 枚 | 17.07% |
| チヲハウハネ | 1.0 枚 | 16.55% |
| スナノケガワex | 1.0 枚 | 14.66% |
| リーリエの決心 | 3.5 枚 | 13.79% |
| スボミー | 1.0 枚 | 13.28% |
| ポケギア3.0 | 2.4 枚 | 12.07% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 12.07% |
| ポケパッド | 1.5 枚 | 8.79% |
| 勇気のおまもり | 1.4 枚 | 8.79% |
| ボタン | 1.0 枚 | 7.41% |
| ガラスのラッパ | 1.4 枚 | 6.21% |
| ブライア | 1.0 枚 | 6.03% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 5.86% |
| テラパゴスex | 1.3 枚 | 5.52% |
| ソルロック | 2.2 枚 | 5.17% |
| ルナトーン | 2.0 枚 | 5.17% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 80 種類は省略しています。
- ネストボール採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- 大地の器採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- 基本雷エネルギー採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- タケルライコex採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.66% / 平均 1.6 枚確定枠
- キチキギスex採用率 99.66% / 平均 1.0 枚確定枠
- オーリム博士の気迫採用率 99.66% / 平均 3.8 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.48% / 平均 3.6 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.48% / 平均 2.1 枚確定枠
- ラティアスex採用率 98.62% / 平均 1.0 枚確定枠
- 基本草エネルギー採用率 98.10% / 平均 5.7 枚確定枠
- オーガポン みどりのめんex採用率 98.10% / 平均 3.0 枚確定枠
- アカマツ採用率 97.41% / 平均 1.7 枚確定枠
- ゼロの大空洞採用率 95.69% / 平均 2.3 枚確定枠
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 95.69% / 平均 1.0 枚確定枠
- エネルギーつけかえ採用率 86.21% / 平均 1.5 枚
- タケルライコ採用率 81.72% / 平均 1.2 枚
- イキリンコex採用率 77.93% / 平均 1.0 枚
- ホーホー採用率 71.90% / 平均 3.0 枚
- ヨルノズク採用率 71.90% / 平均 3.0 枚
- スピンロトム採用率 71.90% / 平均 2.0 枚
- メタモン採用率 68.45% / 平均 1.0 枚
- コライドン採用率 66.21% / 平均 1.0 枚
- テツノイサハex採用率 63.97% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 63.97% / 平均 1.1 枚
- エネルギー回収採用率 49.48% / 平均 1.2 枚
- スーパーエネルギー回収採用率 47.59% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 43.79% / 平均 1.0 枚
- ミュウex採用率 42.59% / 平均 1.0 枚
- ジャッジマン採用率 39.66% / 平均 1.0 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 31.21% / 平均 1.0 枚
- ともだちてちょう採用率 25.34% / 平均 1.0 枚
- 基本水エネルギー採用率 18.62% / 平均 1.6 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 18.45% / 平均 1.6 枚
- バトルコロシアム採用率 17.24% / 平均 1.1 枚
- パオジアン採用率 17.07% / 平均 1.0 枚
- チヲハウハネ採用率 16.55% / 平均 1.0 枚
- スナノケガワex採用率 14.66% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 13.79% / 平均 3.5 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
