Nのゾロアーク
Tier Cシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.4%
- 入賞数
- 199件
- 優勝数
- 9件
- 加重スコア
- 370.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 73 (2026-10) ・ 最新 73 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 73 |
| 2026-09 | 47 |
| 2026-03 | 43 |
| 2026-01 | 24 |
| 2025-11 | 8 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 199 件 / 確定枠 38 枚 + フレックス枠 22 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本悪エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| Nのゾロア | 4 枚 | 100.00% |
| Nのゾロアークex | 4 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 99.50% |
| ナンジャモ | 3 枚 | 98.99% |
| カウンターキャッチャー | 1 枚 | 96.98% |
| Nのポイントアップ | 3 枚 | 94.47% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 93.97% |
| キチキギスex | 1 枚 | 93.47% |
| ネストボール | 2 枚 | 92.96% |
| モモワロウex | 1 枚 | 90.95% |
| Nのゼクロム | 2 枚 | 90.95% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| マシマシラ | 1.2 枚 | 86.93% |
| 夜のタンカ | 1.9 枚 | 85.43% |
| Nのレシラム | 1.1 枚 | 84.92% |
| くさりもち | 1.4 枚 | 80.40% |
| ハイパーボール | 1.6 枚 | 80.40% |
| ボウルタウン | 1.3 枚 | 64.82% |
| Nのダルマッカ | 2.0 枚 | 64.82% |
| Nのヒヒダルマ | 1.8 枚 | 64.82% |
| ペパー | 2.8 枚 | 63.82% |
| Nの城 | 1.5 枚 | 59.30% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 58.29% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 54.27% |
| すごいつりざお | 1.3 枚 | 52.26% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.3 枚 | 52.26% |
| からておうの稽古 | 1.0 枚 | 51.26% |
| リバーサルエネルギー | 1.5 枚 | 49.75% |
| 大地の器 | 1.1 枚 | 40.70% |
| ともだちてちょう | 1.0 枚 | 37.19% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 36.18% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 34.17% |
| アンズの秘技 | 1.1 枚 | 33.67% |
| スボミー | 1.1 枚 | 32.16% |
| ロケット団の監視塔 | 1.3 枚 | 29.65% |
| シアノ | 2.6 枚 | 27.14% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 24.62% |
| コダック | 1.0 枚 | 24.12% |
| エネルギーつけかえ | 1.2 枚 | 21.61% |
| グラビティーマウンテン | 1.1 枚 | 19.60% |
| トウコ | 1.2 枚 | 19.10% |
| まけんきハチマキ | 1.1 枚 | 16.58% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 14.57% |
| ノノクラゲ | 1.3 枚 | 14.07% |
| リククラゲ | 1.0 枚 | 13.57% |
| ポケパッド | 2.2 枚 | 13.07% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 11.56% |
| イベルタル | 1.1 枚 | 11.06% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 10.55% |
| 力の砂時計 | 1.1 枚 | 9.05% |
| ビワ | 1.0 枚 | 8.04% |
| ポケギア3.0 | 1.4 枚 | 7.54% |
| バトルコロシアム | 1.2 枚 | 6.03% |
| 暗号マニアの解読 | 1.0 枚 | 5.03% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 96 種類は省略しています。
- 基本悪エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.9 枚確定枠
- Nのゾロア採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- Nのゾロアークex採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.4 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.50% / 平均 3.6 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 98.99% / 平均 2.9 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 96.98% / 平均 1.3 枚確定枠
- Nのポイントアップ採用率 94.47% / 平均 2.7 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 93.97% / 平均 3.2 枚確定枠
- キチキギスex採用率 93.47% / 平均 1.0 枚確定枠
- ネストボール採用率 92.96% / 平均 2.3 枚確定枠
- モモワロウex採用率 90.95% / 平均 1.1 枚確定枠
- Nのゼクロム採用率 90.95% / 平均 1.7 枚確定枠
- マシマシラ採用率 86.93% / 平均 1.2 枚
- 夜のタンカ採用率 85.43% / 平均 1.9 枚
- Nのレシラム採用率 84.92% / 平均 1.1 枚
- くさりもち採用率 80.40% / 平均 1.4 枚
- ハイパーボール採用率 80.40% / 平均 1.6 枚
- ボウルタウン採用率 64.82% / 平均 1.3 枚
- Nのダルマッカ採用率 64.82% / 平均 2.0 枚
- Nのヒヒダルマ採用率 64.82% / 平均 1.8 枚
- ペパー採用率 63.82% / 平均 2.8 枚
- Nの城採用率 59.30% / 平均 1.5 枚
- ふうせん採用率 58.29% / 平均 1.0 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 54.27% / 平均 1.0 枚
- すごいつりざお採用率 52.26% / 平均 1.3 枚
- ワザマシン エヴォリューション採用率 52.26% / 平均 1.3 枚
- からておうの稽古採用率 51.26% / 平均 1.0 枚
- リバーサルエネルギー採用率 49.75% / 平均 1.5 枚
- 大地の器採用率 40.70% / 平均 1.1 枚
- ともだちてちょう採用率 37.19% / 平均 1.0 枚
- ヒーローマント(ACE SPEC)採用率 36.18% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 34.17% / 平均 1.0 枚
- アンズの秘技採用率 33.67% / 平均 1.1 枚
- スボミー採用率 32.16% / 平均 1.1 枚
- ロケット団の監視塔採用率 29.65% / 平均 1.3 枚
- シアノ採用率 27.14% / 平均 2.6 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 24.62% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 24.12% / 平均 1.0 枚
- エネルギーつけかえ採用率 21.61% / 平均 1.2 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
