メガルカリオ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 3.1%
- 入賞数
- 254件
- 優勝数
- 12件
- 加重スコア
- 473.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 101 (2026-03) ・ 最新 62 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 62 |
| 2026-09 | 68 |
| 2026-03 | 101 |
| 2026-01 | 18 |
| 2025-11 | 31 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 254 件 / 確定枠 50 枚 + フレックス枠 10 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 9 枚 | 100.00% |
| リオル | 3 枚 | 100.00% |
| メガルカリオex | 3 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 99.61% |
| ソルロック | 2 枚 | 98.03% |
| ルナトーン | 2 枚 | 98.03% |
| ふうせん | 2 枚 | 97.64% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 97.24% |
| ナンジャモ | 2 枚 | 96.06% |
| フトゥー博士のシナリオ | 2 枚 | 95.67% |
| 夜のタンカ | 3 枚 | 94.88% |
| パワープロテイン | 4 枚 | 94.49% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 94.49% |
| ボスの指令 | 1 枚 | 91.73% |
| マクノシタ | 3 枚 | 91.73% |
| ハリテヤマ | 2 枚 | 91.73% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 88.98% |
| ボウルタウン | 1.6 枚 | 88.19% |
| 博士の研究 | 2.5 枚 | 85.43% |
| タウンデパート | 1.1 枚 | 82.68% |
| ネストボール | 1.7 枚 | 67.32% |
| リバーサルエネルギー | 1.2 枚 | 60.24% |
| 学習装置 | 1.0 枚 | 50.79% |
| グラビティーマウンテン | 1.1 枚 | 35.83% |
| ルカリオ | 1.0 枚 | 26.77% |
| 大地の器 | 1.6 枚 | 17.32% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.0 枚 | 15.75% |
| コダック | 1.0 枚 | 15.35% |
| ポケモンいれかえ | 1.2 枚 | 14.96% |
| げんきのハチマキ | 1.0 枚 | 12.99% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 12.20% |
| トウコ | 1.1 枚 | 11.81% |
| ペパー | 2.9 枚 | 11.02% |
| アクロマの執念 | 1.0 枚 | 10.63% |
| ポケギア3.0 | 1.8 枚 | 8.66% |
| 岩のむねあて | 1.0 枚 | 7.87% |
| バトルコロシアム | 1.3 枚 | 7.09% |
| 暗号マニアの解読 | 1.5 枚 | 6.30% |
| すごいつりざお | 1.1 枚 | 5.91% |
| なかよしポフィン | 1.9 枚 | 5.12% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.12% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 86 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 8.7 枚確定枠
- リオル採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- メガルカリオex採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 99.61% / 平均 4.0 枚確定枠
- ソルロック採用率 98.03% / 平均 2.1 枚確定枠
- ルナトーン採用率 98.03% / 平均 2.0 枚確定枠
- ふうせん採用率 97.64% / 平均 2.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 97.24% / 平均 3.5 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 96.06% / 平均 2.5 枚確定枠
- フトゥー博士のシナリオ採用率 95.67% / 平均 1.7 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 94.88% / 平均 2.6 枚確定枠
- パワープロテイン採用率 94.49% / 平均 3.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 94.49% / 平均 3.7 枚確定枠
- ボスの指令採用率 91.73% / 平均 1.4 枚確定枠
- マクノシタ採用率 91.73% / 平均 2.7 枚確定枠
- ハリテヤマ採用率 91.73% / 平均 2.3 枚確定枠
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 88.98% / 平均 1.0 枚
- ボウルタウン採用率 88.19% / 平均 1.6 枚
- 博士の研究採用率 85.43% / 平均 2.5 枚
- タウンデパート採用率 82.68% / 平均 1.1 枚
- ネストボール採用率 67.32% / 平均 1.7 枚
- リバーサルエネルギー採用率 60.24% / 平均 1.2 枚
- 学習装置採用率 50.79% / 平均 1.0 枚
- グラビティーマウンテン採用率 35.83% / 平均 1.1 枚
- ルカリオ採用率 26.77% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 17.32% / 平均 1.6 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 15.75% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 15.35% / 平均 1.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 14.96% / 平均 1.2 枚
- げんきのハチマキ採用率 12.99% / 平均 1.0 枚
- キチキギスex採用率 12.20% / 平均 1.0 枚
- トウコ採用率 11.81% / 平均 1.1 枚
- ペパー採用率 11.02% / 平均 2.9 枚
- アクロマの執念採用率 10.63% / 平均 1.0 枚
- ポケギア3.0採用率 8.66% / 平均 1.8 枚
- 岩のむねあて採用率 7.87% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 7.09% / 平均 1.3 枚
- 暗号マニアの解読採用率 6.30% / 平均 1.5 枚
- すごいつりざお採用率 5.91% / 平均 1.1 枚
- なかよしポフィン採用率 5.12% / 平均 1.9 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
