メガルカリオ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.8%
- 入賞数
- 151件
- 優勝数
- 6件
- 加重スコア
- 287.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 101 (2026-03) ・ 最新 62 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 62 |
| 2026-09 | 68 |
| 2026-03 | 101 |
| 2026-01 | 18 |
| 2025-11 | 31 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 151 件 / 確定枠 46 枚 + フレックス枠 14 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本闘エネルギー | 9 枚 | 100.00% |
| リオル | 3 枚 | 100.00% |
| メガルカリオex | 3 枚 | 100.00% |
| ファイトゴング | 4 枚 | 99.34% |
| ソルロック | 2 枚 | 99.34% |
| ルナトーン | 2 枚 | 99.34% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 98.68% |
| ふうせん | 2 枚 | 97.35% |
| フトゥー博士のシナリオ | 2 枚 | 96.69% |
| ボスの指令 | 1 枚 | 96.69% |
| 夜のタンカ | 3 枚 | 96.03% |
| パワープロテイン | 4 枚 | 95.36% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 94.04% |
| ナンジャモ | 3 枚 | 92.72% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| マクノシタ | 2.6 枚 | 88.74% |
| ハリテヤマ | 2.1 枚 | 88.74% |
| マキシマムベルト(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 86.09% |
| 博士の研究 | 2.2 枚 | 82.78% |
| タウンデパート | 1.1 枚 | 78.81% |
| ボウルタウン | 1.3 枚 | 76.16% |
| リバーサルエネルギー | 1.1 枚 | 58.94% |
| ネストボール | 1.8 枚 | 58.28% |
| グラビティーマウンテン | 1.1 枚 | 45.03% |
| 学習装置 | 1.0 枚 | 41.06% |
| 大地の器 | 1.5 枚 | 23.18% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 23.18% |
| ポケパッド | 2.2 枚 | 19.87% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 18.54% |
| トウコ | 1.0 枚 | 16.56% |
| げんきのハチマキ | 1.0 枚 | 16.56% |
| ペパー | 2.7 枚 | 13.91% |
| ルカリオ | 1.0 枚 | 13.25% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.1 枚 | 13.25% |
| コダック | 1.0 枚 | 12.58% |
| バトルコロシアム | 1.4 枚 | 11.92% |
| ポケギア3.0 | 1.3 枚 | 9.93% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 6.62% |
| なかよしポフィン | 1.8 枚 | 6.62% |
| アクロマの執念 | 1.0 枚 | 6.62% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.62% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 5.30% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 80 種類は省略しています。
- 基本闘エネルギー採用率 100.00% / 平均 8.9 枚確定枠
- リオル採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- メガルカリオex採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- ファイトゴング採用率 99.34% / 平均 4.0 枚確定枠
- ソルロック採用率 99.34% / 平均 2.2 枚確定枠
- ルナトーン採用率 99.34% / 平均 2.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 98.68% / 平均 3.4 枚確定枠
- ふうせん採用率 97.35% / 平均 2.0 枚確定枠
- フトゥー博士のシナリオ採用率 96.69% / 平均 1.8 枚確定枠
- ボスの指令採用率 96.69% / 平均 1.6 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 96.03% / 平均 2.5 枚確定枠
- パワープロテイン採用率 95.36% / 平均 4.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 94.04% / 平均 3.9 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 92.72% / 平均 2.6 枚確定枠
- マクノシタ採用率 88.74% / 平均 2.6 枚
- ハリテヤマ採用率 88.74% / 平均 2.1 枚
- マキシマムベルト(ACE SPEC)採用率 86.09% / 平均 1.0 枚
- 博士の研究採用率 82.78% / 平均 2.2 枚
- タウンデパート採用率 78.81% / 平均 1.1 枚
- ボウルタウン採用率 76.16% / 平均 1.3 枚
- リバーサルエネルギー採用率 58.94% / 平均 1.1 枚
- ネストボール採用率 58.28% / 平均 1.8 枚
- グラビティーマウンテン採用率 45.03% / 平均 1.1 枚
- 学習装置採用率 41.06% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 23.18% / 平均 1.5 枚
- ポケモンいれかえ採用率 23.18% / 平均 1.0 枚
- ポケパッド採用率 19.87% / 平均 2.2 枚
- キチキギスex採用率 18.54% / 平均 1.0 枚
- トウコ採用率 16.56% / 平均 1.0 枚
- げんきのハチマキ採用率 16.56% / 平均 1.0 枚
- ペパー採用率 13.91% / 平均 2.7 枚
- ルカリオ採用率 13.25% / 平均 1.0 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 13.25% / 平均 1.1 枚
- コダック採用率 12.58% / 平均 1.0 枚
- バトルコロシアム採用率 11.92% / 平均 1.4 枚
- ポケギア3.0採用率 9.93% / 平均 1.3 枚
- すごいつりざお採用率 6.62% / 平均 1.0 枚
- なかよしポフィン採用率 6.62% / 平均 1.8 枚
- アクロマの執念採用率 6.62% / 平均 1.0 枚
- プライムキャッチャー(ACE SPEC)採用率 6.62% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
