メガガルーラ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 3.2%
- 入賞数
- 262件
- 優勝数
- 17件
- 加重スコア
- 509.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 143 (2026-10) ・ 最新 143 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 143 |
| 2026-09 | 66 |
| 2026-03 | 49 |
| 2026-01 | 71 |
| 2025-11 | 32 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 262 件 / 確定枠 8 枚 + フレックス枠 52 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 夜のタンカ | 1.9 枚 | 86.26% |
| ナンジャモ | 2.4 枚 | 85.11% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 81.68% |
| 大地の器 | 1.3 枚 | 75.57% |
| エネルギーつけかえ | 2.0 枚 | 65.27% |
| リーリエの決心 | 2.9 枚 | 59.92% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 59.54% |
| ハイパーボール | 3.6 枚 | 57.25% |
| カウンターキャッチャー | 1.8 枚 | 54.20% |
| 勇気のおまもり | 1.7 枚 | 51.53% |
| ポケギア3.0 | 2.9 枚 | 51.15% |
| ミストエネルギー | 2.1 枚 | 50.38% |
| 基本悪エネルギー | 5.6 枚 | 49.62% |
| マシマシラ | 3.0 枚 | 45.80% |
| ペパー | 3.9 枚 | 45.04% |
| ワザマシン エナジーターボ | 2.1 枚 | 42.75% |
| ボタン | 2.1 枚 | 42.75% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 41.22% |
| オーガポン いしずえのめんex | 1.3 枚 | 40.46% |
| コダック | 1.0 枚 | 40.46% |
| 基本闘エネルギー | 1.3 枚 | 39.31% |
| 基本超エネルギー | 1.9 枚 | 38.55% |
| 基本草エネルギー | 5.0 枚 | 36.26% |
| モモワロウex | 1.0 枚 | 35.50% |
| メタモン | 1.3 枚 | 35.50% |
| アカマツ | 2.7 枚 | 35.11% |
| リーリエのピッピex | 1.1 枚 | 34.73% |
| ゼロの大空洞 | 2.6 枚 | 34.35% |
| オーガポン いどのめんex | 1.8 枚 | 34.35% |
| プレシャスキャリー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 33.21% |
| メガアブソルex | 2.0 枚 | 32.82% |
| イベルタル | 1.2 枚 | 31.30% |
| ミュウex | 1.0 枚 | 27.10% |
| エキサイトスタジアム | 1.8 枚 | 25.95% |
| オーガポン みどりのめんex | 2.1 枚 | 25.57% |
| 基本水エネルギー | 1.3 枚 | 25.19% |
| プリズムエネルギー | 2.3 枚 | 23.28% |
| スピンロトム | 2.0 枚 | 22.90% |
| ホーホー | 3.8 枚 | 22.52% |
| ヨルノズク | 3.8 枚 | 22.52% |
| なかよしポフィン | 2.4 枚 | 22.52% |
| ジャンボアイス | 3.0 枚 | 20.61% |
| すごいつりざお | 1.2 枚 | 20.23% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.1 枚 | 20.23% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 19.47% |
| 基本雷エネルギー | 1.2 枚 | 19.08% |
| ジェットエネルギー | 2.9 枚 | 18.32% |
| テラパゴスex | 1.0 枚 | 18.32% |
| 暗号マニアの解読 | 3.1 枚 | 17.94% |
| 基本鋼エネルギー | 1.7 枚 | 17.94% |
| ボウルタウン | 1.7 枚 | 17.56% |
| ピカチュウex | 1.0 枚 | 17.56% |
| 改造ハンマー | 1.0 枚 | 16.79% |
| 博士の研究 | 2.0 枚 | 15.65% |
| タウンデパート | 1.8 枚 | 15.27% |
| テツノイサハex | 1.0 枚 | 14.50% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 14.12% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 13.36% |
| イキリンコex | 1.1 枚 | 13.36% |
| ともだちてちょう | 1.3 枚 | 12.60% |
| ポケモンいれかえ | 2.9 枚 | 12.60% |
| ビワ | 1.3 枚 | 11.45% |
| バッフロン | 3.1 枚 | 11.45% |
| ガラスのラッパ | 1.4 枚 | 11.45% |
| トドロクツキex | 1.1 枚 | 11.45% |
| 基本炎エネルギー | 6.2 枚 | 11.07% |
| ふしぎなアメ | 3.7 枚 | 10.31% |
| トウコ | 3.5 枚 | 9.92% |
| 活力の森 | 2.0 枚 | 9.54% |
| レガシーエネルギー | 1.0 枚 | 9.54% |
| ヒビキのホウオウex | 2.0 枚 | 9.54% |
| リッチエネルギー | 1.0 枚 | 9.16% |
| クレッフィ | 1.0 枚 | 9.16% |
| カルボウ | 3.0 枚 | 9.16% |
| グレンアルマ | 2.4 枚 | 9.16% |
| ヨマワル | 4.0 枚 | 8.78% |
| ヨノワール | 3.8 枚 | 8.78% |
| ミミロル | 2.9 枚 | 8.78% |
| メガミミロップex | 2.8 枚 | 8.78% |
| サマヨール | 2.0 枚 | 8.78% |
| カウンターゲイン | 1.0 枚 | 8.40% |
| テツノカイナex | 1.0 枚 | 8.40% |
| ジャッジマン | 1.2 枚 | 8.02% |
| まけんきハチマキ | 1.1 枚 | 8.02% |
| アセロラのいたずら | 3.8 枚 | 7.63% |
| クヌギダマ | 2.0 枚 | 7.63% |
| フォレトスex | 2.0 枚 | 7.63% |
| アイアントex | 1.0 枚 | 7.25% |
| レシラムex | 1.0 枚 | 7.25% |
| メガシグナル | 1.1 枚 | 6.87% |
| げんきのハチマキ | 1.0 枚 | 6.87% |
| 安全ゴーグル | 1.0 枚 | 6.49% |
| ヒーローマント(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.11% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 6.11% |
| メガクチートex | 1.0 枚 | 6.11% |
| プライムキャッチャー(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 6.11% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 6.11% |
| ミラクルインカム(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.73% |
| イーユイ | 1.0 枚 | 5.73% |
| ロケット団の監視塔 | 1.1 枚 | 5.73% |
| ブライア | 1.0 枚 | 5.34% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 5.34% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 207 種類は省略しています。
- メガガルーラex採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- ネストボール採用率 99.24% / 平均 3.3 枚確定枠
- ボスの指令採用率 98.47% / 平均 2.5 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 86.26% / 平均 1.9 枚
- ナンジャモ採用率 85.11% / 平均 2.4 枚
- ラティアスex採用率 81.68% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 75.57% / 平均 1.3 枚
- エネルギーつけかえ採用率 65.27% / 平均 2.0 枚
- リーリエの決心採用率 59.92% / 平均 2.9 枚
- キチキギスex採用率 59.54% / 平均 1.0 枚
- ハイパーボール採用率 57.25% / 平均 3.6 枚
- カウンターキャッチャー採用率 54.20% / 平均 1.8 枚
- 勇気のおまもり採用率 51.53% / 平均 1.7 枚
- ポケギア3.0採用率 51.15% / 平均 2.9 枚
- ミストエネルギー採用率 50.38% / 平均 2.1 枚
- 基本悪エネルギー採用率 49.62% / 平均 5.6 枚
- マシマシラ採用率 45.80% / 平均 3.0 枚
- ペパー採用率 45.04% / 平均 3.9 枚
- ワザマシン エナジーターボ採用率 42.75% / 平均 2.1 枚
- ボタン採用率 42.75% / 平均 2.1 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 41.22% / 平均 1.0 枚
- オーガポン いしずえのめんex採用率 40.46% / 平均 1.3 枚
- コダック採用率 40.46% / 平均 1.0 枚
- 基本闘エネルギー採用率 39.31% / 平均 1.3 枚
- 基本超エネルギー採用率 38.55% / 平均 1.9 枚
- 基本草エネルギー採用率 36.26% / 平均 5.0 枚
- モモワロウex採用率 35.50% / 平均 1.0 枚
- メタモン採用率 35.50% / 平均 1.3 枚
- アカマツ採用率 35.11% / 平均 2.7 枚
- リーリエのピッピex採用率 34.73% / 平均 1.1 枚
- ゼロの大空洞採用率 34.35% / 平均 2.6 枚
- オーガポン いどのめんex採用率 34.35% / 平均 1.8 枚
- プレシャスキャリー(ACE SPEC)採用率 33.21% / 平均 1.0 枚
- メガアブソルex採用率 32.82% / 平均 2.0 枚
- イベルタル採用率 31.30% / 平均 1.2 枚
- ミュウex採用率 27.10% / 平均 1.0 枚
- エキサイトスタジアム採用率 25.95% / 平均 1.8 枚
- オーガポン みどりのめんex採用率 25.57% / 平均 2.1 枚
- 基本水エネルギー採用率 25.19% / 平均 1.3 枚
- プリズムエネルギー採用率 23.28% / 平均 2.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
