マリィのオーロンゲ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.9%
- 入賞数
- 252件
- 優勝数
- 8件
- 加重スコア
- 468.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 72 (2026-03) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 72 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 69 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 252 件 / 確定枠 53 枚 + フレックス枠 7 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本悪エネルギー | 9 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 100.00% |
| スパイクタウンジム | 4 枚 | 100.00% |
| マリィのベロバー | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| マリィのオーロンゲex | 3 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 100.00% |
| マリィのギモー | 2 枚 | 100.00% |
| マシマシラ | 4 枚 | 99.60% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 99.60% |
| ポケパッド | 4 枚 | 99.21% |
| なかよしポフィン | 3 枚 | 99.21% |
| ロケット団のラムダ | 4 枚 | 95.24% |
| スボミー | 1 枚 | 91.67% |
| ユキワラシ | 2 枚 | 90.08% |
| ユキメノコ | 2 枚 | 90.08% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ふうせん | 1.0 枚 | 85.32% |
| スペシャルレッドカード | 1.2 枚 | 84.13% |
| イベルタル | 1.0 枚 | 70.24% |
| アンフェアスタンプ(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 61.51% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 56.75% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 44.84% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 33.73% |
| ハイパーボール | 1.7 枚 | 33.73% |
| アオキの手際 | 1.7 枚 | 28.57% |
| エネルギーつけかえ | 1.1 枚 | 23.81% |
| ロケット団の監視塔 | 1.1 枚 | 16.27% |
| ジャッジマン | 1.2 枚 | 15.87% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 13.10% |
| コダック | 1.0 枚 | 13.10% |
| ニャースex | 1.1 枚 | 12.70% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 11.90% |
| マツバの確信 | 1.6 枚 | 9.92% |
| ノコッチ | 2.6 枚 | 9.92% |
| ノココッチ | 1.8 枚 | 9.92% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 8.73% |
| 危ない廃墟 | 1.7 枚 | 8.33% |
| モモワロウex | 1.1 枚 | 7.94% |
| ヒカリ | 1.6 枚 | 7.54% |
| ポケギア3.0 | 1.3 枚 | 6.35% |
| アイリスの闘志 | 1.6 枚 | 5.16% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 58 種類は省略しています。
- 基本悪エネルギー採用率 100.00% / 平均 9.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- スパイクタウンジム採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- マリィのベロバー採用率 100.00% / 平均 3.3 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- マリィのオーロンゲex採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 100.00% / 平均 2.3 枚確定枠
- マリィのギモー採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- マシマシラ採用率 99.60% / 平均 3.8 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 99.60% / 平均 2.6 枚確定枠
- ポケパッド採用率 99.21% / 平均 3.9 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 99.21% / 平均 3.0 枚確定枠
- ロケット団のラムダ採用率 95.24% / 平均 3.6 枚確定枠
- スボミー採用率 91.67% / 平均 1.0 枚確定枠
- ユキワラシ採用率 90.08% / 平均 2.1 枚確定枠
- ユキメノコ採用率 90.08% / 平均 2.0 枚確定枠
- ふうせん採用率 85.32% / 平均 1.0 枚
- スペシャルレッドカード採用率 84.13% / 平均 1.2 枚
- イベルタル採用率 70.24% / 平均 1.0 枚
- アンフェアスタンプ(ACE SPEC)採用率 61.51% / 平均 1.0 枚
- シャリタツ採用率 56.75% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 44.84% / 平均 1.0 枚
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 33.73% / 平均 1.0 枚
- ハイパーボール採用率 33.73% / 平均 1.7 枚
- アオキの手際採用率 28.57% / 平均 1.7 枚
- エネルギーつけかえ採用率 23.81% / 平均 1.1 枚
- ロケット団の監視塔採用率 16.27% / 平均 1.1 枚
- ジャッジマン採用率 15.87% / 平均 1.2 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 13.10% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 13.10% / 平均 1.0 枚
- ニャースex採用率 12.70% / 平均 1.1 枚
- キチキギスex採用率 11.90% / 平均 1.0 枚
- マツバの確信採用率 9.92% / 平均 1.6 枚
- ノコッチ採用率 9.92% / 平均 2.6 枚
- ノココッチ採用率 9.92% / 平均 1.8 枚
- ノココッチex採用率 8.73% / 平均 1.0 枚
- 危ない廃墟採用率 8.33% / 平均 1.7 枚
- モモワロウex採用率 7.94% / 平均 1.1 枚
- ヒカリ採用率 7.54% / 平均 1.6 枚
- ポケギア3.0採用率 6.35% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
