マリィのオーロンゲ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 6.9%
- 入賞数
- 568件
- 優勝数
- 43件
- 加重スコア
- 1215.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 72 (2026-03) ・ 最新 20 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 20 |
| 2026-09 | 29 |
| 2026-03 | 72 |
| 2026-01 | 69 |
| 2025-11 | 69 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 568 件 / 確定枠 51 枚 + フレックス枠 9 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本悪エネルギー | 8 枚 | 100.00% |
| マシマシラ | 4 枚 | 100.00% |
| ナンジャモ | 3 枚 | 100.00% |
| マリィのベロバー | 3 枚 | 100.00% |
| マリィのオーロンゲex | 2 枚 | 100.00% |
| スパイクタウンジム | 2 枚 | 100.00% |
| マリィのギモー | 2 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 2 枚 | 100.00% |
| カウンターキャッチャー | 2 枚 | 99.82% |
| ペパー | 4 枚 | 99.65% |
| リーリエの決心 | 3 枚 | 99.65% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.47% |
| ふしぎなアメ | 1 枚 | 99.47% |
| ふうせん | 1 枚 | 99.12% |
| ワザマシン エヴォリューション | 2 枚 | 98.59% |
| シークレットボックス(ACE SPEC) | 1 枚 | 98.42% |
| ボウルタウン | 1 枚 | 98.42% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 98.24% |
| ユキワラシ | 3 枚 | 97.36% |
| ユキメノコ | 2 枚 | 97.36% |
| すごいつりざお | 1 枚 | 93.66% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ハイパーボール | 1.0 枚 | 88.73% |
| ワザマシン デヴォリューション | 1.0 枚 | 88.03% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 77.82% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 75.35% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 61.27% |
| マラカッチ | 1.0 枚 | 60.92% |
| コダック | 1.0 枚 | 46.30% |
| エネルギー転送 | 1.0 枚 | 44.89% |
| ネストボール | 1.0 枚 | 40.14% |
| スボミー | 1.0 枚 | 33.27% |
| 大地の器 | 1.0 枚 | 28.35% |
| テツノツツミ | 1.0 枚 | 26.23% |
| 博士の研究 | 1.3 枚 | 23.24% |
| イベルタル | 1.0 枚 | 19.54% |
| エネルギーつけかえ | 1.0 枚 | 14.79% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 10.21% |
| ワザマシンデヴォリューション | 1.0 枚 | 8.80% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 57 種類は省略しています。
- 基本悪エネルギー採用率 100.00% / 平均 8.2 枚確定枠
- マシマシラ採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- マリィのベロバー採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- マリィのオーロンゲex採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- スパイクタウンジム採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- マリィのギモー採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 99.82% / 平均 2.1 枚確定枠
- ペパー採用率 99.65% / 平均 4.0 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 99.65% / 平均 3.4 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.47% / 平均 2.2 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 99.47% / 平均 1.2 枚確定枠
- ふうせん採用率 99.12% / 平均 1.0 枚確定枠
- ワザマシン エヴォリューション採用率 98.59% / 平均 1.9 枚確定枠
- シークレットボックス(ACE SPEC)採用率 98.42% / 平均 1.0 枚確定枠
- ボウルタウン採用率 98.42% / 平均 1.3 枚確定枠
- ボスの指令採用率 98.24% / 平均 2.0 枚確定枠
- ユキワラシ採用率 97.36% / 平均 2.6 枚確定枠
- ユキメノコ採用率 97.36% / 平均 2.0 枚確定枠
- すごいつりざお採用率 93.66% / 平均 1.0 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 88.73% / 平均 1.0 枚
- ワザマシン デヴォリューション採用率 88.03% / 平均 1.0 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 77.82% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 75.35% / 平均 1.0 枚
- シャリタツ採用率 61.27% / 平均 1.0 枚
- マラカッチ採用率 60.92% / 平均 1.0 枚
- コダック採用率 46.30% / 平均 1.0 枚
- エネルギー転送採用率 44.89% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 40.14% / 平均 1.0 枚
- スボミー採用率 33.27% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 28.35% / 平均 1.0 枚
- テツノツツミ採用率 26.23% / 平均 1.0 枚
- 博士の研究採用率 23.24% / 平均 1.3 枚
- イベルタル採用率 19.54% / 平均 1.0 枚
- エネルギーつけかえ採用率 14.79% / 平均 1.0 枚
- キチキギスex採用率 10.21% / 平均 1.0 枚
- ワザマシンデヴォリューション採用率 8.80% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 4.75% / 平均 1.0 枚
- マリィのモルペコ採用率 4.23% / 平均 1.1 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
- チャンピオンズリーグ2026 横浜 マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2026 横浜 マスターリーグDay2
- チャンピオンズリーグ2026 横浜 マスターリーグDay2
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
- シティリーグ2026 シーズン1 オープンリーグ
