ゲッコウガ
Tier Bシティリーグ2026 シーズン4 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 4.6%
- 入賞数
- 404件
- 優勝数
- 20件
- 加重スコア
- 705.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 560 大会
- 対象デッキ
- 8,758 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 46 (2026-09) ・ 最新 22 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 22 |
| 2026-09 | 46 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 10 |
| 2025-11 | 4 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 404 件 / 確定枠 40 枚 + フレックス枠 20 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本水エネルギー | 7 枚 | 100.00% |
| ケロマツ | 4 枚 | 100.00% |
| ゲコガシラ | 2 枚 | 100.00% |
| ゲッコウガex | 2 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 99.75% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.75% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 99.75% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 99.01% |
| ポケパッド | 4 枚 | 98.76% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 98.51% |
| イグニッションエネルギー | 2 枚 | 96.29% |
| ニャースex | 1 枚 | 95.79% |
| キチキギスex | 1 枚 | 90.35% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| トウコ | 2.5 枚 | 89.85% |
| スボミー | 1.1 枚 | 86.14% |
| 夜のタンカ | 1.3 枚 | 80.69% |
| スペシャルレッドカード | 1.2 枚 | 78.71% |
| メガゲッコウガex | 2.0 枚 | 73.02% |
| ふうせん | 1.5 枚 | 65.59% |
| アクロマの執念 | 2.2 枚 | 48.76% |
| 偉大な大樹(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 48.27% |
| ネオアッパーエネルギー | 1.0 枚 | 46.53% |
| なみのりビーチ | 1.7 枚 | 45.30% |
| ノコッチ | 2.2 枚 | 35.64% |
| ノココッチ | 1.7 枚 | 35.64% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 33.91% |
| ドラメシヤ | 2.9 枚 | 32.43% |
| ドロンチ | 2.9 枚 | 32.43% |
| ドラパルトex | 1.1 枚 | 31.93% |
| ヨマワル | 2.0 枚 | 31.44% |
| ヨノワール | 1.8 枚 | 31.44% |
| サマヨール | 1.7 枚 | 31.44% |
| ユキワラシ | 1.5 枚 | 28.47% |
| メガユキメノコex | 1.2 枚 | 28.47% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 27.48% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 24.26% |
| ノココッチex | 1.0 枚 | 22.77% |
| サーファー | 1.2 枚 | 21.53% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 21.04% |
| ロケット団の監視塔 | 1.3 枚 | 20.05% |
| エネルギー回収 | 1.2 枚 | 19.80% |
| メイのはげまし | 1.0 枚 | 18.56% |
| ジャッジマン | 1.1 枚 | 17.57% |
| ヒトデマン | 1.4 枚 | 13.61% |
| メガスターミーex | 1.3 枚 | 13.61% |
| ミツルの思いやり | 1.0 枚 | 13.12% |
| コダック | 1.0 枚 | 12.62% |
| ヒカリ | 1.3 枚 | 12.13% |
| AZの安らぎ | 1.1 枚 | 8.91% |
| グラビティーマウンテン | 1.0 枚 | 6.93% |
| スグリ | 1.0 枚 | 6.44% |
| ロケット団のラムダ | 1.4 枚 | 6.44% |
| アカマツ | 1.7 枚 | 5.94% |
| ワニノコ | 1.0 枚 | 5.69% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 110 種類は省略しています。
- 基本水エネルギー採用率 100.00% / 平均 6.9 枚確定枠
- ケロマツ採用率 100.00% / 平均 3.7 枚確定枠
- ゲコガシラ採用率 100.00% / 平均 2.4 枚確定枠
- ゲッコウガex採用率 100.00% / 平均 1.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 99.75% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.75% / 平均 3.3 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.75% / 平均 2.0 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 99.01% / 平均 2.6 枚確定枠
- ポケパッド採用率 98.76% / 平均 3.5 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 98.51% / 平均 4.0 枚確定枠
- イグニッションエネルギー採用率 96.29% / 平均 2.1 枚確定枠
- ニャースex採用率 95.79% / 平均 1.3 枚確定枠
- キチキギスex採用率 90.35% / 平均 1.0 枚確定枠
- トウコ採用率 89.85% / 平均 2.5 枚
- スボミー採用率 86.14% / 平均 1.1 枚
- 夜のタンカ採用率 80.69% / 平均 1.3 枚
- スペシャルレッドカード採用率 78.71% / 平均 1.2 枚
- メガゲッコウガex採用率 73.02% / 平均 2.0 枚
- ふうせん採用率 65.59% / 平均 1.5 枚
- アクロマの執念採用率 48.76% / 平均 2.2 枚
- 偉大な大樹(ACE SPEC)採用率 48.27% / 平均 1.0 枚
- ネオアッパーエネルギー採用率 46.53% / 平均 1.0 枚
- なみのりビーチ採用率 45.30% / 平均 1.7 枚
- ノコッチ採用率 35.64% / 平均 2.2 枚
- ノココッチ採用率 35.64% / 平均 1.7 枚
- ポケモンいれかえ採用率 33.91% / 平均 1.1 枚
- ドラメシヤ採用率 32.43% / 平均 2.9 枚
- ドロンチ採用率 32.43% / 平均 2.9 枚
- ドラパルトex採用率 31.93% / 平均 1.1 枚
- ヨマワル採用率 31.44% / 平均 2.0 枚
- ヨノワール採用率 31.44% / 平均 1.8 枚
- サマヨール採用率 31.44% / 平均 1.7 枚
- ユキワラシ採用率 28.47% / 平均 1.5 枚
- メガユキメノコex採用率 28.47% / 平均 1.2 枚
- ラティアスex採用率 27.48% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 24.26% / 平均 1.0 枚
- ノココッチex採用率 22.77% / 平均 1.0 枚
- サーファー採用率 21.53% / 平均 1.2 枚
- シェイミ採用率 21.04% / 平均 1.0 枚
- ロケット団の監視塔採用率 20.05% / 平均 1.3 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
