ゲッコウガ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 0.4%
- 入賞数
- 34件
- 優勝数
- 1件
- 加重スコア
- 49.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 46 (2026-09) ・ 最新 22 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 22 |
| 2026-09 | 46 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 10 |
| 2025-11 | 4 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 34 件 / 確定枠 32 枚 + フレックス枠 28 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本水エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ケロマツ | 3 枚 | 100.00% |
| ゲッコウガex | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ナンジャモ | 2 枚 | 97.06% |
| イグニッションエネルギー | 3 枚 | 94.12% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 91.18% |
| ゲコガシラ | 2 枚 | 91.18% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| リーリエの決心 | 2.8 枚 | 88.24% |
| カウンターキャッチャー | 1.1 枚 | 88.24% |
| ふうせん | 1.1 枚 | 85.29% |
| ヨマワル | 2.1 枚 | 82.35% |
| ヨノワール | 1.7 枚 | 82.35% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 82.35% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 82.35% |
| ネストボール | 1.7 枚 | 76.47% |
| ピジョットex | 2.0 枚 | 76.47% |
| ポッポ | 2.0 枚 | 76.47% |
| サマヨール | 1.1 枚 | 76.47% |
| ピジョン | 1.0 枚 | 76.47% |
| アクロマの執念 | 2.6 枚 | 70.59% |
| 偉大な大樹(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 70.59% |
| トウコ | 1.9 枚 | 64.71% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 64.71% |
| スボミー | 1.1 枚 | 58.82% |
| ペパー | 2.6 枚 | 50.00% |
| ボウルタウン | 1.0 枚 | 50.00% |
| ワザマシン デヴォリューション | 1.1 枚 | 41.18% |
| 大地の器 | 1.0 枚 | 35.29% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 32.35% |
| エネルギー転送 | 1.0 枚 | 23.53% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 20.59% |
| シャリタツ | 1.0 枚 | 20.59% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 17.65% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 17.65% |
| タウンデパート | 1.0 枚 | 14.71% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.2 枚 | 14.71% |
| クレッフィ | 1.0 枚 | 14.71% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 14.71% |
| スピンロトム | 1.8 枚 | 11.76% |
| オーガポン いどのめんex | 1.3 枚 | 11.76% |
| ワザマシンデヴォリューション | 1.0 枚 | 11.76% |
| ヒカリ | 1.8 枚 | 11.76% |
| ワザマシン かじばのいっぱつ | 1.0 枚 | 8.82% |
| ホーホー | 3.3 枚 | 8.82% |
| ヨルノズク | 3.3 枚 | 8.82% |
| ゼロの大空洞 | 2.3 枚 | 8.82% |
| アカマツ | 2.0 枚 | 8.82% |
| テラスタルオーブ | 1.3 枚 | 8.82% |
| イキリンコex | 1.0 枚 | 8.82% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 8.82% |
| ブライア | 1.0 枚 | 8.82% |
| 基本炎エネルギー | 3.3 枚 | 8.82% |
| バトルコロシアム | 1.7 枚 | 8.82% |
| パワープロテイン | 1.3 枚 | 8.82% |
| 基本草エネルギー | 3.0 枚 | 5.88% |
| ブレイブバングル | 1.0 枚 | 5.88% |
| ロケット団の監視塔 | 1.0 枚 | 5.88% |
| 博士の研究 | 1.0 枚 | 5.88% |
| 基本超エネルギー | 1.5 枚 | 5.88% |
| リーリエのピッピex | 1.0 枚 | 5.88% |
| ヒトカゲ | 2.0 枚 | 5.88% |
| ジェットエネルギー | 1.5 枚 | 5.88% |
| リザードンex | 1.5 枚 | 5.88% |
| コダック | 1.0 枚 | 5.88% |
| ポケギア3.0 | 1.0 枚 | 5.88% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 5.88% |
| リザード | 1.0 枚 | 5.88% |
| 学習装置 | 1.0 枚 | 5.88% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 75 種類は省略しています。
- 基本水エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.6 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.5 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.4 枚確定枠
- ケロマツ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ゲッコウガex採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 1.7 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 97.06% / 平均 2.1 枚確定枠
- イグニッションエネルギー採用率 94.12% / 平均 2.9 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 91.18% / 平均 1.3 枚確定枠
- ゲコガシラ採用率 91.18% / 平均 1.5 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 88.24% / 平均 2.8 枚
- カウンターキャッチャー採用率 88.24% / 平均 1.1 枚
- ふうせん採用率 85.29% / 平均 1.1 枚
- ヨマワル採用率 82.35% / 平均 2.1 枚
- ヨノワール採用率 82.35% / 平均 1.7 枚
- キチキギスex採用率 82.35% / 平均 1.0 枚
- すごいつりざお採用率 82.35% / 平均 1.0 枚
- ネストボール採用率 76.47% / 平均 1.7 枚
- ピジョットex採用率 76.47% / 平均 2.0 枚
- ポッポ採用率 76.47% / 平均 2.0 枚
- サマヨール採用率 76.47% / 平均 1.1 枚
- ピジョン採用率 76.47% / 平均 1.0 枚
- アクロマの執念採用率 70.59% / 平均 2.6 枚
- 偉大な大樹(ACE SPEC)採用率 70.59% / 平均 1.0 枚
- トウコ採用率 64.71% / 平均 1.9 枚
- ポケモンいれかえ採用率 64.71% / 平均 1.1 枚
- スボミー採用率 58.82% / 平均 1.1 枚
- ペパー採用率 50.00% / 平均 2.6 枚
- ボウルタウン採用率 50.00% / 平均 1.0 枚
- ワザマシン デヴォリューション採用率 41.18% / 平均 1.1 枚
- 大地の器採用率 35.29% / 平均 1.0 枚
- ツールスクラッパー採用率 32.35% / 平均 1.0 枚
- エネルギー転送採用率 23.53% / 平均 1.0 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 20.59% / 平均 1.0 枚
- シャリタツ採用率 20.59% / 平均 1.0 枚
- きらめく結晶(ACE SPEC)採用率 17.65% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 17.65% / 平均 1.0 枚
- タウンデパート採用率 14.71% / 平均 1.0 枚
- ワザマシン エヴォリューション採用率 14.71% / 平均 1.2 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
