ゲッコウガ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン3 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.2%
- 入賞数
- 106件
- 優勝数
- 10件
- 加重スコア
- 220.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 545 大会
- 対象デッキ
- 8,567 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 46 (2026-09) ・ 最新 22 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 22 |
| 2026-09 | 46 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 10 |
| 2025-11 | 4 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 106 件 / 確定枠 46 枚 + フレックス枠 14 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本水エネルギー | 6 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 100.00% |
| ケロマツ | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 100.00% |
| ゲッコウガex | 2 枚 | 100.00% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 99.06% |
| ゲコガシラ | 2 枚 | 98.11% |
| イグニッションエネルギー | 3 枚 | 98.11% |
| トウコ | 3 枚 | 97.17% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 95.28% |
| ヨマワル | 2 枚 | 93.40% |
| ヨノワール | 2 枚 | 93.40% |
| アクロマの執念 | 2 枚 | 91.51% |
| 偉大な大樹(ACE SPEC) | 1 枚 | 91.51% |
| サマヨール | 2 枚 | 91.51% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| スボミー | 1.1 枚 | 89.62% |
| ポケパッド | 3.0 枚 | 87.74% |
| ポケモンいれかえ | 1.0 枚 | 81.13% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 81.13% |
| ニャースex | 1.3 枚 | 76.42% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 74.53% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 72.64% |
| ヒトデマン | 1.8 枚 | 46.23% |
| メガスターミーex | 1.7 枚 | 46.23% |
| ユキワラシ | 1.7 枚 | 41.51% |
| メガユキメノコex | 1.3 枚 | 41.51% |
| サーファー | 1.0 枚 | 21.70% |
| ブライア | 1.0 枚 | 17.92% |
| ふうせん | 1.2 枚 | 16.04% |
| ジャッジマン | 1.2 枚 | 16.04% |
| ピジョットex | 1.9 枚 | 14.15% |
| ポッポ | 1.9 枚 | 14.15% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 14.15% |
| ナンジャモ | 2.2 枚 | 13.21% |
| ピジョン | 1.0 枚 | 13.21% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 12.26% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 12.26% |
| ワザマシン デヴォリューション | 1.0 枚 | 11.32% |
| ネストボール | 2.8 枚 | 11.32% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 10.38% |
| ヒカリ | 1.4 枚 | 10.38% |
| メガガルーラex | 1.2 枚 | 9.43% |
| メタモン | 1.0 枚 | 9.43% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 7.55% |
| ボウルタウン | 1.0 枚 | 7.55% |
| ホーホー | 2.6 枚 | 6.60% |
| ヨルノズク | 2.4 枚 | 6.60% |
| スグリ | 1.0 枚 | 6.60% |
| ロケット団のラムダ | 1.5 枚 | 5.66% |
| スピンロトム | 1.8 枚 | 5.66% |
| ポケギア3.0 | 1.5 枚 | 5.66% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 74 種類は省略しています。
- 基本水エネルギー採用率 100.00% / 平均 5.5 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ケロマツ採用率 100.00% / 平均 3.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ゲッコウガex採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 99.06% / 平均 3.7 枚確定枠
- ゲコガシラ採用率 98.11% / 平均 1.9 枚確定枠
- イグニッションエネルギー採用率 98.11% / 平均 3.0 枚確定枠
- トウコ採用率 97.17% / 平均 2.5 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 95.28% / 平均 1.4 枚確定枠
- ヨマワル採用率 93.40% / 平均 2.2 枚確定枠
- ヨノワール採用率 93.40% / 平均 1.9 枚確定枠
- アクロマの執念採用率 91.51% / 平均 2.1 枚確定枠
- 偉大な大樹(ACE SPEC)採用率 91.51% / 平均 1.0 枚確定枠
- サマヨール採用率 91.51% / 平均 1.8 枚確定枠
- スボミー採用率 89.62% / 平均 1.1 枚
- ポケパッド採用率 87.74% / 平均 3.0 枚
- ポケモンいれかえ採用率 81.13% / 平均 1.0 枚
- ラティアスex採用率 81.13% / 平均 1.0 枚
- ニャースex採用率 76.42% / 平均 1.3 枚
- ジャミングタワー採用率 74.53% / 平均 1.0 枚
- キチキギスex採用率 72.64% / 平均 1.0 枚
- ヒトデマン採用率 46.23% / 平均 1.8 枚
- メガスターミーex採用率 46.23% / 平均 1.7 枚
- ユキワラシ採用率 41.51% / 平均 1.7 枚
- メガユキメノコex採用率 41.51% / 平均 1.3 枚
- サーファー採用率 21.70% / 平均 1.0 枚
- ブライア採用率 17.92% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 16.04% / 平均 1.2 枚
- ジャッジマン採用率 16.04% / 平均 1.2 枚
- ピジョットex採用率 14.15% / 平均 1.9 枚
- ポッポ採用率 14.15% / 平均 1.9 枚
- すごいつりざお採用率 14.15% / 平均 1.0 枚
- ナンジャモ採用率 13.21% / 平均 2.2 枚
- ピジョン採用率 13.21% / 平均 1.0 枚
- カウンターキャッチャー採用率 12.26% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 12.26% / 平均 1.0 枚
- ワザマシン デヴォリューション採用率 11.32% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
