ゲッコウガ
Tier Cシティリーグ2026 シーズン2 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 1.0%
- 入賞数
- 85件
- 優勝数
- 1件
- 加重スコア
- 134.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 525 大会
- 対象デッキ
- 8,362 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 46 (2026-09) ・ 最新 22 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 22 |
| 2026-09 | 46 |
| 2026-03 | 12 |
| 2026-01 | 10 |
| 2025-11 | 4 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 85 件 / 確定枠 43 枚 + フレックス枠 17 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本水エネルギー | 5 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ふしぎなアメ | 4 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 3 枚 | 100.00% |
| ケロマツ | 3 枚 | 100.00% |
| ナンジャモ | 2 枚 | 100.00% |
| ゲッコウガex | 2 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 1 枚 | 100.00% |
| イグニッションエネルギー | 3 枚 | 98.82% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 96.47% |
| ゲコガシラ | 2 枚 | 95.29% |
| ピジョットex | 2 枚 | 94.12% |
| ポッポ | 2 枚 | 94.12% |
| カウンターキャッチャー | 1 枚 | 92.94% |
| キチキギスex | 1 枚 | 92.94% |
| 夜のタンカ | 1 枚 | 91.76% |
| ヨマワル | 2 枚 | 90.59% |
| ヨノワール | 1 枚 | 90.59% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 89.41% |
| ピジョン | 1.1 枚 | 88.24% |
| サマヨール | 1.1 枚 | 87.06% |
| トウコ | 1.7 枚 | 84.71% |
| ネストボール | 2.1 枚 | 83.53% |
| スボミー | 1.1 枚 | 83.53% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 82.35% |
| アクロマの執念 | 2.5 枚 | 78.82% |
| 偉大な大樹(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 78.82% |
| ふうせん | 1.0 枚 | 52.94% |
| ワザマシン デヴォリューション | 1.0 枚 | 52.94% |
| ボウルタウン | 1.0 枚 | 36.47% |
| ワザマシン かじばのいっぱつ | 1.0 枚 | 35.29% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 34.12% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 32.94% |
| メタモン | 1.0 枚 | 31.76% |
| タウンデパート | 1.0 枚 | 30.59% |
| メガガルーラex | 1.1 枚 | 30.59% |
| ツールスクラッパー | 1.0 枚 | 22.35% |
| ジャミングタワー | 1.0 枚 | 22.35% |
| ペパー | 2.5 枚 | 20.00% |
| 大地の器 | 1.1 枚 | 17.65% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 12.94% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 12.94% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.2 枚 | 11.76% |
| ヒカリ | 2.1 枚 | 9.41% |
| スピンロトム | 2.0 枚 | 9.41% |
| バトルコロシアム | 1.4 枚 | 9.41% |
| クレッフィ | 1.0 枚 | 9.41% |
| ゼロの大空洞 | 1.7 枚 | 8.24% |
| ワザマシンデヴォリューション | 1.0 枚 | 8.24% |
| ホーホー | 3.3 枚 | 7.06% |
| ヨルノズク | 3.3 枚 | 7.06% |
| オーガポン いどのめんex | 1.5 枚 | 7.06% |
| アカマツ | 1.3 枚 | 7.06% |
| テラスタルオーブ | 1.8 枚 | 5.88% |
| ブライア | 1.0 枚 | 5.88% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 65 種類は省略しています。
- 基本水エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.5 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 100.00% / 平均 3.6 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ケロマツ採用率 100.00% / 平均 2.9 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 100.00% / 平均 2.1 枚確定枠
- ゲッコウガex採用率 100.00% / 平均 2.0 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 1.5 枚確定枠
- イグニッションエネルギー採用率 98.82% / 平均 2.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 96.47% / 平均 3.3 枚確定枠
- ゲコガシラ採用率 95.29% / 平均 1.6 枚確定枠
- ピジョットex採用率 94.12% / 平均 2.0 枚確定枠
- ポッポ採用率 94.12% / 平均 2.0 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 92.94% / 平均 1.1 枚確定枠
- キチキギスex採用率 92.94% / 平均 1.0 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 91.76% / 平均 1.2 枚確定枠
- ヨマワル採用率 90.59% / 平均 1.9 枚確定枠
- ヨノワール採用率 90.59% / 平均 1.4 枚確定枠
- すごいつりざお採用率 89.41% / 平均 1.0 枚
- ピジョン採用率 88.24% / 平均 1.1 枚
- サマヨール採用率 87.06% / 平均 1.1 枚
- トウコ採用率 84.71% / 平均 1.7 枚
- ネストボール採用率 83.53% / 平均 2.1 枚
- スボミー採用率 83.53% / 平均 1.1 枚
- ポケモンいれかえ採用率 82.35% / 平均 1.1 枚
- アクロマの執念採用率 78.82% / 平均 2.5 枚
- 偉大な大樹(ACE SPEC)採用率 78.82% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 52.94% / 平均 1.0 枚
- ワザマシン デヴォリューション採用率 52.94% / 平均 1.0 枚
- ボウルタウン採用率 36.47% / 平均 1.0 枚
- ワザマシン かじばのいっぱつ採用率 35.29% / 平均 1.0 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 34.12% / 平均 1.0 枚
- ラティアスex採用率 32.94% / 平均 1.0 枚
- メタモン採用率 31.76% / 平均 1.0 枚
- タウンデパート採用率 30.59% / 平均 1.0 枚
- メガガルーラex採用率 30.59% / 平均 1.1 枚
- ツールスクラッパー採用率 22.35% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 22.35% / 平均 1.0 枚
- ペパー採用率 20.00% / 平均 2.5 枚
- 大地の器採用率 17.65% / 平均 1.1 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
