フーディン
Tier Cシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 2.3%
- 入賞数
- 191件
- 優勝数
- 12件
- 加重スコア
- 387.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 48 (2026-09) ・ 最新 46 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 46 |
| 2026-09 | 48 |
| 2026-03 | 45 |
| 2026-01 | 22 |
| 2025-11 | 23 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 191 件 / 確定枠 40 枚 + フレックス枠 20 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| 基本超エネルギー | 4 枚 | 100.00% |
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ケーシィ | 4 枚 | 100.00% |
| ユンゲラー | 4 枚 | 100.00% |
| フーディン | 3 枚 | 100.00% |
| ボスの指令 | 3 枚 | 100.00% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 98.95% |
| ふしぎなアメ | 3 枚 | 97.38% |
| ノコッチ | 3 枚 | 93.72% |
| ノココッチ | 3 枚 | 93.72% |
| リッチエネルギー | 1 枚 | 93.19% |
| トウコ | 4 枚 | 93.19% |
| ワンダーパッチ | 2 枚 | 91.10% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ネストボール | 1.7 枚 | 83.25% |
| リップ | 1.0 枚 | 81.68% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 81.68% |
| 改造ハンマー | 1.4 枚 | 80.10% |
| ヒカリ | 3.1 枚 | 79.58% |
| バトルコロシアム | 2.9 枚 | 79.58% |
| キチキギスex | 1.0 枚 | 76.96% |
| ボウルタウン | 1.5 枚 | 75.39% |
| コダック | 1.0 枚 | 72.25% |
| スピンロトム | 1.1 枚 | 69.63% |
| カウンターキャッチャー | 1.0 枚 | 62.83% |
| スーパーボール | 2.3 枚 | 61.78% |
| ジェットエネルギー | 1.0 枚 | 49.21% |
| リーリエの決心 | 2.5 枚 | 47.12% |
| スボミー | 1.1 枚 | 26.70% |
| ダークボール | 2.0 枚 | 26.18% |
| せいなるはい | 1.0 枚 | 24.61% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.1 枚 | 16.75% |
| クセロシキのたくらみ | 1.0 枚 | 16.75% |
| ピクニックバスケット | 1.0 枚 | 14.66% |
| ぼうがいレター | 1.2 枚 | 9.95% |
| マツバの確信 | 1.8 枚 | 8.38% |
| ふうせん | 1.9 枚 | 7.85% |
| ジニア | 1.5 枚 | 7.85% |
| タケシのスカウト | 1.9 枚 | 7.33% |
| ナンジャモ | 1.4 枚 | 7.33% |
| ハイパーボール | 1.5 枚 | 6.81% |
| マサキの転送 | 1.6 枚 | 6.81% |
| 暗号マニアの解読 | 1.5 枚 | 6.28% |
| ペパー | 3.1 枚 | 5.24% |
| スイレンのお世話 | 1.0 枚 | 5.24% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 91 種類は省略しています。
- 基本超エネルギー採用率 100.00% / 平均 4.3 枚確定枠
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ケーシィ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ユンゲラー採用率 100.00% / 平均 3.8 枚確定枠
- フーディン採用率 100.00% / 平均 3.1 枚確定枠
- ボスの指令採用率 100.00% / 平均 2.8 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 98.95% / 平均 1.9 枚確定枠
- ふしぎなアメ採用率 97.38% / 平均 2.6 枚確定枠
- ノコッチ採用率 93.72% / 平均 3.4 枚確定枠
- ノココッチ採用率 93.72% / 平均 3.2 枚確定枠
- リッチエネルギー採用率 93.19% / 平均 1.0 枚確定枠
- トウコ採用率 93.19% / 平均 3.4 枚確定枠
- ワンダーパッチ採用率 91.10% / 平均 2.2 枚確定枠
- ネストボール採用率 83.25% / 平均 1.7 枚
- リップ採用率 81.68% / 平均 1.0 枚
- シェイミ採用率 81.68% / 平均 1.0 枚
- 改造ハンマー採用率 80.10% / 平均 1.4 枚
- ヒカリ採用率 79.58% / 平均 3.1 枚
- バトルコロシアム採用率 79.58% / 平均 2.9 枚
- キチキギスex採用率 76.96% / 平均 1.0 枚
- ボウルタウン採用率 75.39% / 平均 1.5 枚
- コダック採用率 72.25% / 平均 1.0 枚
- スピンロトム採用率 69.63% / 平均 1.1 枚
- カウンターキャッチャー採用率 62.83% / 平均 1.0 枚
- スーパーボール採用率 61.78% / 平均 2.3 枚
- ジェットエネルギー採用率 49.21% / 平均 1.0 枚
- リーリエの決心採用率 47.12% / 平均 2.5 枚
- スボミー採用率 26.70% / 平均 1.1 枚
- ダークボール採用率 26.18% / 平均 2.0 枚
- せいなるはい採用率 24.61% / 平均 1.0 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 16.75% / 平均 1.1 枚
- クセロシキのたくらみ採用率 16.75% / 平均 1.0 枚
- ピクニックバスケット採用率 14.66% / 平均 1.0 枚
- ぼうがいレター採用率 9.95% / 平均 1.2 枚
- マツバの確信採用率 8.38% / 平均 1.8 枚
- ふうせん採用率 7.85% / 平均 1.9 枚
- ジニア採用率 7.85% / 平均 1.5 枚
- タケシのスカウト採用率 7.33% / 平均 1.9 枚
- ナンジャモ採用率 7.33% / 平均 1.4 枚
- ハイパーボール採用率 6.81% / 平均 1.5 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
