ドラパルト
Tier Aシティリーグ2026 シーズン1 の入賞デッキから見たこのデッキタイプの数字です。
- ベスト16内シェア
- 13.2%
- 入賞数
- 1,091件
- 優勝数
- 67件
- 加重スコア
- 2106.0
正式集計
- 期間
- 〜
- 対象大会
- 520 大会
- 対象デッキ
- 8,279 デッキ
シェアの推移
シーズンごとのベスト16内シェアです。棒は 0.1% 刻みの千分率で描いています。
最大 264 (2026-09) ・ 最新 257 (2026-10)
2025-112026-10
シェア (‰)
数値で見る
| 期間 | シェア (‰) |
|---|---|
| 2026-10 | 257 |
| 2026-09 | 264 |
| 2026-03 | 219 |
| 2026-01 | 127 |
| 2025-11 | 132 |
スケルトン (最適編成)
入賞リストの合意点です。確定枠はほぼ全リストが同じ枚数で入れているカード、フレックス枠は構築者によって変わる枠です。
正式集計母数 1,091 件 / 確定枠 49 枚 + フレックス枠 11 枠 (採用率 90% 以上を確定枠)
| カード | 枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| なかよしポフィン | 4 枚 | 100.00% |
| ドラメシヤ | 4 枚 | 100.00% |
| ドロンチ | 4 枚 | 100.00% |
| カウンターキャッチャー | 3 枚 | 100.00% |
| ドラパルトex | 3 枚 | 100.00% |
| ハイパーボール | 4 枚 | 99.91% |
| ボスの指令 | 2 枚 | 99.82% |
| 基本炎エネルギー | 2 枚 | 99.54% |
| 夜のタンカ | 2 枚 | 99.54% |
| ナンジャモ | 4 枚 | 99.36% |
| 基本超エネルギー | 2 枚 | 98.72% |
| キチキギスex | 1 枚 | 98.35% |
| スボミー | 2 枚 | 97.16% |
| リーリエの決心 | 4 枚 | 96.79% |
| ルミナスエネルギー | 3 枚 | 92.39% |
| ルチャブル | 1 枚 | 91.75% |
| ヨマワル | 2 枚 | 90.38% |
| サマヨール | 2 枚 | 90.28% |
| カード | 平均枚数 | 採用率 |
|---|---|---|
| ヨノワール | 1.1 枚 | 89.37% |
| ネオアッパーエネルギー | 1.0 枚 | 85.52% |
| ジャミングタワー | 1.8 枚 | 84.23% |
| ふしぎなアメ | 1.7 枚 | 83.87% |
| ラティアスex | 1.0 枚 | 72.50% |
| マシマシラ | 1.1 枚 | 67.37% |
| ガチグマ アカツキex | 1.0 枚 | 56.46% |
| ヒカリ | 1.8 枚 | 56.10% |
| トウコ | 1.1 枚 | 52.06% |
| フトゥー博士のシナリオ | 1.0 枚 | 36.85% |
| 博士の研究 | 1.8 枚 | 33.55% |
| ファイヤー | 1.0 枚 | 30.06% |
| ふうせん | 1.4 枚 | 22.46% |
| タケシのスカウト | 1.7 枚 | 22.09% |
| ネストボール | 1.4 枚 | 17.32% |
| シェイミ | 1.0 枚 | 16.96% |
| ボウルタウン | 1.2 枚 | 12.10% |
| ペパー | 2.9 枚 | 10.91% |
| きらめく結晶(ACE SPEC) | 1.0 枚 | 7.88% |
| 大地の器 | 1.3 枚 | 7.52% |
| まけんきハチマキ | 1.0 枚 | 7.42% |
| マラカッチ | 1.0 枚 | 7.33% |
| ワザマシン エヴォリューション | 1.3 枚 | 7.24% |
| ヒートバーナー | 1.0 枚 | 7.24% |
| タウンデパート | 1.3 枚 | 6.51% |
| ポケモンいれかえ | 1.1 枚 | 6.23% |
| アカマツ | 1.4 枚 | 5.68% |
| すごいつりざお | 1.0 枚 | 5.50% |
| 基本悪エネルギー | 1.9 枚 | 5.32% |
カードの採用率
カード一覧採用率の低い 163 種類は省略しています。
- なかよしポフィン採用率 100.00% / 平均 4.0 枚確定枠
- ドラメシヤ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- ドロンチ採用率 100.00% / 平均 3.9 枚確定枠
- カウンターキャッチャー採用率 100.00% / 平均 2.7 枚確定枠
- ドラパルトex採用率 100.00% / 平均 2.6 枚確定枠
- ハイパーボール採用率 99.91% / 平均 3.8 枚確定枠
- ボスの指令採用率 99.82% / 平均 2.1 枚確定枠
- 基本炎エネルギー採用率 99.54% / 平均 1.8 枚確定枠
- 夜のタンカ採用率 99.54% / 平均 2.4 枚確定枠
- ナンジャモ採用率 99.36% / 平均 3.8 枚確定枠
- 基本超エネルギー採用率 98.72% / 平均 1.9 枚確定枠
- キチキギスex採用率 98.35% / 平均 1.0 枚確定枠
- スボミー採用率 97.16% / 平均 1.9 枚確定枠
- リーリエの決心採用率 96.79% / 平均 3.7 枚確定枠
- ルミナスエネルギー採用率 92.39% / 平均 2.8 枚確定枠
- ルチャブル採用率 91.75% / 平均 1.0 枚確定枠
- ヨマワル採用率 90.38% / 平均 2.2 枚確定枠
- サマヨール採用率 90.28% / 平均 1.9 枚確定枠
- ヨノワール採用率 89.37% / 平均 1.1 枚
- ネオアッパーエネルギー採用率 85.52% / 平均 1.0 枚
- ジャミングタワー採用率 84.23% / 平均 1.8 枚
- ふしぎなアメ採用率 83.87% / 平均 1.7 枚
- ラティアスex採用率 72.50% / 平均 1.0 枚
- マシマシラ採用率 67.37% / 平均 1.1 枚
- ガチグマ アカツキex採用率 56.46% / 平均 1.0 枚
- ヒカリ採用率 56.10% / 平均 1.8 枚
- トウコ採用率 52.06% / 平均 1.1 枚
- フトゥー博士のシナリオ採用率 36.85% / 平均 1.0 枚
- 博士の研究採用率 33.55% / 平均 1.8 枚
- ファイヤー採用率 30.06% / 平均 1.0 枚
- ふうせん採用率 22.46% / 平均 1.4 枚
- タケシのスカウト採用率 22.09% / 平均 1.7 枚
- ネストボール採用率 17.32% / 平均 1.4 枚
- シェイミ採用率 16.96% / 平均 1.0 枚
- ボウルタウン採用率 12.10% / 平均 1.2 枚
- ペパー採用率 10.91% / 平均 2.9 枚
- きらめく結晶(ACE SPEC)採用率 7.88% / 平均 1.0 枚
- 大地の器採用率 7.52% / 平均 1.3 枚
- まけんきハチマキ採用率 7.42% / 平均 1.0 枚
- マラカッチ採用率 7.33% / 平均 1.0 枚
入賞例
加重スコア (順位ポイント × 大会重み) の高い順に 12 件。
